Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда Евразийского экономического союза от 14 апреля 2021 г. N СЕ-1-2/2-21-КС О признании решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 сентября 2015 г. N 113 и Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. N 101, а также оспариваемого бездействия Евразийской экономической комиссии не соответствующими Договору о Евразийском экономическом союзе и Таможенному кодексу Евразийского экономического союза

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ЕЭК установила в ТН ВЭД ЕАЭС и ЕТТ ЕАЭС новую подсубпозицию для узкозахватных очистных машин со ставкой 7,5%, которые ранее находились в бескодовой субпозиции с нулевой ставкой. АО "СУЭК-КУЗБАСС" решило оспорить решения ЕЭК в части отнесения ввозимых им комбайнов к новой подсубпозиции. Истец также оспаривал бездействие ЕЭК, которая отказалась провести мониторинг права Союза и привести ТН и ЕТТ в соответствие с их международной основой. Истец указал, что теперь кодирование комбайнов не соответствует Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС). Необходимость мониторинга истец обосновал противоречивой практикой применения решений ЕЭК в оспариваемой части.

Суд ЕАЭС удовлетворил иск и признал решения и оспариваемое бездействие ЕЭК не соответствующими Договору о ЕАЭС и ТК ЕАЭС и нарушающими права истца в экономической деятельности.

ЕЭК должна обеспечивать соответствие ТН принципам и положениям ГС. Все товарные позиции и субпозиции ГС должны быть использованы в ТН без их дополнения и изменения. ЕЭК не вправе произвольно изменять их содержание. Субпозиция, из которой были исключены спорные комбайны, по своему содержанию включает в себя любые машины для добычи угля, выемки, резания или бурения грунта, имеющие рабочие органы различных видов. Поэтому отклонен довод ЕЭК о том, что критерием для отнесения спорных комбайнов к новой подсубпозиции является строение их рабочего органа шнекового типа. Ввозимые истцом машины по своему функциональному назначению соответствуют субпозициям, из которых были исключены. Новая субпозиция относится к "корзиночной" и применяется, если в предшествующих субпозициях нет описания, соответствующего характеристикам и назначению товара.

Суд также напомнил, что проведение мониторинга и контроля права Союза, решений Комиссии, в том числе ТН ВЭД ЕАЭС, - это обязанность ЕЭК.


Решение Суда Евразийского экономического союза от 14 апреля 2021 г. N СЕ-1-2/2-21-КС


Текст решения опубликован на официальном сайте Суда Евразийского экономического союза (http://courteurasian.org)