Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19 апреля 2021 г. N 307-ЭС20-17293 по делу N А66-12590/2019 Суд отменил принятые ранее судебные акты и признал незаконным полное ограничение режима потребления электрической энергии, введенное посредством отключения электроустановок истца, поскольку ответчик не доказал наличие задолженности, которая являлась основанием такого ограничения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

У фабрики вышел из строя прибор учета электроэнергии. По закону она имеет право на два льготных месяца до замены прибора. Фабрика рассчитала их с момента поломки прибора - 30 апреля и до 30 июня. Новый прибор был допущен к работе 28 июня - в пределах льготного периода. Однако гарантирующий поставщик посчитал льготным периодом апрель и май, так как прибор сломался в апреле. В итоге июнь оказался за пределами льготного периода и оплачивается по максимальной мощности. За неуплату поставщик ввел режим ограниченного потребления. Суды его поддержали, но Верховный Суд РФ отменил их акты и признал незаконным решение поставщика.

Льготный период исчисляется с даты выхода прибора из строя, а не с начала месяца. Иное ставит в неравное положение потребителей, у которых прибор учета сломался в конце месяца, уменьшая для них срок восстановления учета. Новый прибор учета введен в эксплуатацию в пределах льготного периода.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19 апреля 2021 г. N 307-ЭС20-17293 по делу N А66-12590/2019


Текст определения опубликован не был