• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 августа 2004 г. N КА-А40/7429-04 Нарушение должностным лицом налогового органа требований ст. 101 НК РФ, регулирующей порядок производства по делу о налоговом правонарушении, не влечет безусловного признания судом соответствующего решения налогового органа недействительным (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно пункту 3 ст.101 НК РФ в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности, помимо иных сведений, излагаются обстоятельства совершенного налогового правонарушения, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей НК РФ, предусматривающих данные правонарушения и применяемые меры ответственности.

Общество обжаловало решение налогового органа о привлечении к ответственности, ссылаясь на его несоответствие требованиям указанной нормы.

В соответствии с п.6 ст.101 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований данной статьи может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

В то же время, как указывается в п.30 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 г. N 5, нарушение должностным лицом налогового органа требований ст.101 НК РФ не влечет безусловного признания судом соответствующего решения налогового органа недействительным.

В этом случае суду надлежит оценить характер допущенных нарушений и их влияние на законность и обоснованность вынесенного налоговым органом решения.

В частности, в решении о привлечении к ответственности непременно должен быть обозначен его предмет, то есть суть и признаки налогового правонарушения, вменяемого налогоплательщику, со ссылкой на соответствующую статью главы 16 НК РФ.

Поскольку в оспариваемом решении налогового органа были указаны предмет и признаки вменяемых налоговых правонарушений, а также содержались ссылки на конкретные статьи главы 16 НК РФ, предусматривающие составы налоговых правонарушений, суд признал данное решение соответствующим требованиям п.3 ст.101 НК РФ.

Кроме того, суд учел, что оспариваемое решение налогового органа основано на акте налоговой проверки и приложениях к данному акту, то есть на документах, в которых обстоятельства совершенных налогоплательщиком налоговых правонарушений подробно описаны.

На основании изложенного суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы общества и оставил без изменения решение суда первой инстанции.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 августа 2004 г. N КА-А40/7429-04


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании