Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
Инструкция
о порядке проведения предполетного и предсменного осмотров в гражданской авиации
1. Общие положения
1.1. Предполетный (предсменный) медицинский осмотр является важным звеном в системе медицинского обеспечения безопасности полетов.
1.2. Основная задача медицинского осмотра заключается в определении годности членов экипажа воздушного судна (ВС) по состоянию здоровья к выполнению полета, а диспетчеров - работы по управлению воздушным движением (УВД).
1.3. Предполетный (предсменный) медицинский осмотр проводится медицинским работником (врачом, фельдшером) здравпункта авиационного предприятия (аэропорта), авиакомпании, медицинского учреждения гражданской авиации (ГА) или профилактория для предполетного отдыха летного состава.
1.4. При выполнении полетов на авиационных работах с временных аэродромов, где отсутствуют штатные медицинские работники гражданской авиации, и перед вылетом с иностранного аэродрома (международный полет) предполетный медицинский осмотр не проводится. Решение о допуске к полету членов летного и кабинного экипажа принимает командир ВС.
1.5. Предполетному медицинскому осмотру подлежат:
1.5.1. члены экипажа воздушного судна гражданской авиации,
1.5.2. проверяющие, включенные в задание на полет,
1.5.3. пилоты авиации общего назначения,
1.5.4. инструкторы парашютной службы, парашютисты,
1.5.5. слушатели командного факультета Академии гражданской авиации,
1.5.6. курсанты учебных заведений гражданской авиации,
1.5.7. инженерно-технический персонал, менеджеры, сотрудники службы авиационной безопасности, включенные в задание на полет.
1.6. Предполетный медицинский осмотр членов экипажей воздушных судов других ведомств проводится в соответствии с настоящей Инструкцией.
1.7. Предполетный медицинский осмотр члены экипажа обязаны пройти перед началом полетов, но не ранее, чем за 2 часа до вылета; при задержке вылета на 6 часов и более члены экипажа проходят медицинский осмотр повторно.
1.8. Членам экипажа ВС, выполняющего в течение рабочего времени несколько рейсов, предполетный медицинский осмотр проводится один раз перед первым вылетом.
1.9. При выполнении специальных рейсов членам экипажа разрешается проходить предполетный медицинский осмотр за 3,5 часа до вылета; в отдельных случаях осмотр экипажа может быть проведен ранее 3,5 часов до вылета с обязательной отметкой об этом в Журнале предполетного медицинского осмотра.
1.10. Резервные экипажи проходят медицинский осмотр перед заступлением в резерв, а также перед вылетом, если с момента прохождения осмотра прошло 6 часов и более.
1.11. Ответственность за своевременную явку членов экипажа на предполетный медицинский осмотр несет командир воздушного судна.
1.12. Медицинский осмотр инструкторам парашютной службы (парашютистам), выполняющим в течение рабочего времени несколько прыжков, проводится один раз, но не ранее, чем за 1 час перед первым прыжком.
1.13. Слушателям командного факультета Академии гражданской авиации, курсантам учебных заведений ГА, выполняющим в течение летного дня несколько полетов, предполетный медицинский осмотр проводится один раз, но не ранее, чем за 2 часа перед первым полетом.
1.14. Медицинский осмотр инженерно-технического персонала, менеджеров, сотрудников службы авиационной безопасности, включенных в задание на полет, проводится вместе с членами экипажа; они обязаны предъявить Медицинское заключение о допуске по состоянию здоровья к полетам на воздушных судах из медицинского учреждения гражданской авиации.
1.15. Предсменный медицинский осмотр проводится:
1.15.1. руководителям полетов,
1.15.2. старшим диспетчерам и диспетчерам УВД, включенным в состав смен управления движением воздушных судов.
1.16. Смена диспетчеров УВД обязана пройти медицинский осмотр перед заступлением на дежурство, но не ранее, чем за 1 час до начала смены.
1.17. Руководитель полетов несет ответственность за своевременную явку на предсменный медицинский осмотр всей смены диспетчеров УВД.
1.18. Предполетный (предсменный) медицинский осмотр проводится в индивидуальном порядке; присутствие других членов экипажа (диспетчеров) и посторонних лиц во время осмотра не допускается.
1.19. Перед проведением предполетного (предсменного) осмотра медицинский работник обязан проверить у членов экипажа и диспетчеров УВД Свидетельство специалиста и Медицинский сертификат.
1.20. Предполетный (предсменный) медицинский осмотр проводится без верхней одежды и головного убора.
1.21. Лица, перечисленные в п. 1.5 и п. 1.15 не допускаются к полету или управлению воздушным движением при установлении у них признаков заболевания или утомления, факта употребления лекарственных средств без назначения врача или алкогольных напитков, нарушения предполетного (предсменного) отдыха и режима питания, окончания срока действия Медицинского сертификата, непрохождения очередного медицинского осмотра у врача авиационного предприятия (авиакомпании) или отрядно-курсового врача учебного заведения гражданской авиации.
2. Предполетный (предсменный) медицинский осмотр
2.1. Медицинский осмотр проводится в следующем объеме: опрос, осмотр внешний, полости рта и зева, исследование пульса, по показаниям - дополнительные обследования: измерение артериального давления, температуры тела и другие.
2.2. При опросе выявляются жалобы на состояние здоровья, продолжительность и качество сна, условия предполетного (предсменного) отдыха, режим питания, а также оцениваются поведение, готовность к выполнению полета, речь, мимика, эмоциональное состояние.
2.3. При наличии жалоб на плохое самочувствие, недостаточный (неполноценный) отдых член экипажа не допускается к полету (диспетчер - к работе по УВД) и направляется к врачу авиационного предприятия.
2.4. Осмотр включает: оценку внешнего вида, окраски и состояния открытых кожных покровов и видимых слизистых (отмечается бледность, гиперемия, повышенная потливость, акроцианоз, отеки, желтушность кожных покровов и склер и т.д.); проверку соответствия одежды членов экипажей метеорологическим условиям по маршруту полета; осмотр миндалин, слизистой мягкого и твердого неба, задней стенки глотки, языка; определение реакции зрачков на свет.
2.5. Пульс определяется пальпаторно на лучевой артерии (в течение 30 с пересчетом на 1 мин) в положении обследуемого сидя, при этом оцениваются его частота, ритм, наполнение и напряжение.
2.6. При выявлении тахикардии (частота пульса более 90 ударов в 1 мин) или брадикардии (менее 55 ударов в 1 мин) проводится дополнительный опрос о самочувствии обследуемого, предшествующих физических и эмоциональных нагрузках, предоставляется отдых в течение 5 мин и повторно подсчитывается частота пульса (при тахикардии - измеряется температура тела).
2.7. Тахикардия, брадикардия и аритмия являются основанием для отстранения члена экипажа от полета (диспетчера - работы по УВД) и направления к врачу авиационного предприятия.
2.8. В случае, когда при проведении врачебно-летной экспертизы установлено, что отклонение частоты пульса у пилота или диспетчера является индивидуальным вариантом нормы, председатель ВЛЭК делает отметку об этом в Медицинском сертификате.
2.9. Показаниями для измерения артериального давления являются: тахикардия, брадикардия, аритмия, подозрение на употребление лекарств без разрешения врача, алкогольных напитков. Повышение АД учитывается в том случае, если оно регистрируется при повторном измерении после 5-ти минутного отдыха обследуемого.
2.10. Здоровые члены экипажа и диспетчеры допускаются к полету (работе по УВД) при следующих показателях АД: не выше 140/90 мм рт.ст. и не ниже 100/60 мм рт.ст.
2.11. Диапазон изменения показателей АД у лиц с артериальной гипертензией, допущенных к полетам (работе УВД), указывается председателем ВЛЭК в Медицинском сертификате. Максимально допустимым для выполнения профессиональной деятельности у них является уровень АД не выше 160/95 мм рт.ст.
2.12. Членам экипажей, выполняющим специальные рейсы, предполетный медицинский осмотр в базовом аэропорту проводится в следующем объеме: внешний осмотр, опрос, осмотр слизистой полости рта и зева, проверка носового дыхания, исследование пульса, измерение артериального давления и температуры тела, а в промежуточном аэропорту в объеме, установленном в п. 2.1. настоящей Инструкции.
3. Оформление документации
3.1. Порядок оформления Журнала предполетного (предсменного) медицинского осмотра:
3.1.1. Дежурный медицинский работник лично заполняет все графы Журнала.
3.1.2. Член экипажа (диспетчер УВД) расписывается в графе "Подпись члена экипажа (диспетчера)" за отсутствие жалоб на состояние здоровья и продолжительность предшествующего отдыха.
3.1.3. При отсутствии жалоб, объективных признаков заболевания, утомления, нарушения предполетного (предсменного) отдыха дежурный медицинский работник делает запись в Журнале о допуске к полету (работе по УВД) и расписывается.
3.2. Порядок оформления задания на полет:
3.2.1. Дежурный медицинский работник в задании на полет ставит штамп с наименованием здравпункта, число, месяц, часы и минуты прохождения медицинского осмотра последним членом экипажа, указывает количество лиц, допущенных к полету, и расписывается.
3.2.2. Штамп о допуске к полету ставится в задание только после осмотра всех записанных в нем членов экипажа и лиц, внесенных в него на полет.
3.2.3. Дежурный медицинский работник не имеет права делать дополнительные записи или исправления в задании на полет.
3.3. Порядок оформления допуска диспетчеров к работе по УВД:
3.3.1.Предсменный осмотр диспетчеров проводится в соответствии с настоящей Инструкцией. Руководитель (старший смены) проходит осмотр в последнюю очередь и получает сведения о результатах осмотра диспетчеров УВД.
3.4.В случае отстранения члена экипажа от полета (диспетчера - от работы по УВД) по причине заболевания, утомления, недостаточного предполетного (предсменного) отдыха и нарушения режима питания, установления факта употребления лекарственных средств без назначения врача, алкогольных напитков* и др. дежурный медицинский работник делает об этом запись в Журнале отстранений от полетов (работы по УВД), докладывает об отстранении руководителю полетов, диспетчеру аэродромно-диспетчерского пункта (АДП).
3.5. Отстраненный от полета член экипажа (диспетчер - от работы по УВД) направляется к врачу авиационного предприятия. В случае отстранения этих специалистов вне часов работы врача авиационного предприятия (медицинского учреждения гражданской авиации) им выдается Справка установленной формы.
3.6. При отстранении члена экипажа ВС из другого авиационного предприятия от полета в связи с окончанием срока действия Медицинского сертификата или непрохождением периодического медицинского осмотра решение на вылет для завершения рейса и возвращения в базовый аэропорт принимает медицинский работник здравпункта, где произошло отстранение от полета, после проведения предполетного медицинского осмотра отстраненному в объеме, предусмотренном настоящей Инструкцией.
3.7. Причины отстранений от полетов (работы по УВД) постоянно анализируются заведующим здравпунктом (руководителем медицинского учреждения гражданской авиации, врачом авиационного предприятия) и проводятся необходимые мероприятия по их устранению.
------------------------------
* - Экспертиза алкогольного опьянения осуществляется в соответствии с нормативным документом Полномочного органа по здравоохранению Договаривающегося государства
------------------------------
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.