Департамент развития внутренней торговли Минпромторга России (далее - Департамент) с учетом позиций ФСБ России и МВД России в целях информирования о сроках и порядке организации снятия ограничений на однократный въезд на территорию Российской Федерации иностранных лиц, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, а также привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, сообщает.
В соответствии с абзацами 8 и 9 пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635 о временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений (далее - распоряжение N 635-р) ограничение на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан не применяется в отношении лиц:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного распоряжения следует читать как "635-р"
- участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства и включенных в список, направленный в ФСБ России и МВД России;
- однократно въезжающих в Российскую Федерацию, привлекаемых к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, включенных в список, направленный в ФСБ России и МВД России.
В случае соответствия сферы ведения организации, определяемого в том числе на основании кода ОКВЭД2, Минпромторг России направляет в адрес ФСБ России и МВД России соответствующие списки с указанными лицами.
Процесс рассмотрения поступивших в Департамент заявок может занимать до 7 рабочих дней.
МВД России рассматривает обращения с указанными списками и направляет их в территориальные органы МВД России, которые, в свою очередь, на их основании уведомляют организацию о возможности подачи документов, необходимых для оформления и выдачи приглашений на въезд в Российскую Федерацию, а также разрешений на осуществление трудовой деятельности иностранным специалистам.
Вместе с тем ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию подается приглашающей стороной (представителем юридического лица) в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту постановки на учет в налоговом органе.
По информации ФСБ России, рассмотрение и отправка списков в пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации занимает 5 рабочих дней. В связи с этим по истечении данного промежутка времени иностранный специалист может въезжать в Российскую Федерацию.
Одновременно отмечаем, что списки поступают в ФСБ России посредством фельдъегерской связи или почты, что занимает порядка 3 дней, но в некоторых случаях может быть больше.
Списки используются подразделениями пограничного контроля только для осуществления контроля за въездом иностранных граждан в рамках действующего распоряжения N 635-р, в связи с чем ФСБ России не предусмотрено направление каких-либо подтверждений в адрес федерального органа исполнительной власти или работодателя.
С целью оперативного и качественного рассмотрения заявок и списков необходимо заблаговременно (минимум за 14 рабочих дней) до планируемых дат въезда иностранных специалистов направлять в Минпромторг России (официальный адрес электронной почты: info_admin@minprom.gov.ru.) информацию согласно формам (прилагаются).
Вместе с тем к письму требуется приложить сканы соответствующих документов, в том числе подтверждающие указанные в распоряжение N 635-р статусы въезжающих лиц:
- в случае с высококвалифицированными иностранными специалистами - паспорт, визу (при наличии), действующий трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг) и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (при наличии);
- в случае специалистов, участвующих в наладке и обслуживании иностранного оборудования - паспорт, визу (при наличии), гражданско-правовой договор, связанный с приобретением оборудования, действующий трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг) и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства (при наличии).
В части касающейся въезда членов семей иностранных специалистов отмечаем, что в пункте 2 распоряжения N 635-р отсутствует положение, исключающее распространение действия пункта 1 распоряжения N 635-р на членов семей указанных лиц. С целью урегулирования данного вопроса Минпромторг России письмом от 31 июля 2020 г. N ЕВ-54609/15 направил в адрес МВД России предложение об инициировании соответствующих изменений в распоряжение N 635-р.
Приложение: на 2 л. в 1 экз.
Директор Департамента |
Н.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства промышленности и торговли РФ от 6 августа 2020 г. N 56292/15 "О разъяснении вопросов в части касающихся въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию"
Текст письма опубликован не был