Наш сотрудник провел в командировке в Твери 37 дней. Недавно прошла выездная налоговая проверка. Нас оштрафовали за то, что мы не зарегистрировали в Твери обособленное подразделение. Чем руководствовались фискалы в своем решении?
Видимо, чиновники посчитали, что вы оборудовали в другом регионе рабочие места на срок свыше одного месяца. Следовательно, создано обособленное подразделение (ст. 11 НК). А компания, в свою очередь, должна поставить его на учет. В этом, кстати, их поддерживают региональные судьи.
Вместе с тем с такой позицией можно поспорить. Ведь рабочее место должно находиться под контролем руководства фирмы (ст. 209 ТК). То есть одного лишь длительного срока работы в регионе недостаточно. Значит, обособленного подразделения у фирмы не возникает, если стационарного рабочего места предприятие не оборудует специально. Московская арбитражная практика свидетельствует о том же. Например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа по делу N КА-А41/9770-03.
Так что московским фирмам с такими претензиями от чиновников надо идти в суд.
1 сентября 2004 г.
"Московский бухгалтер", N 9, сентябрь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007