Вы думаете, у вас есть выбор?
По закону бухгалтер может сдавать отчет так, как ему удобно. Это касается не только бумажных или электронных деклараций, но и выбора специальной программы. Но чиновники, кажется, забыли о правах бухгалтеров - они требуют сдавать отчетность только в одной программе, причем не самой удобной...
DOSовское мучение
Основной программой, которую налоговики рекомендуют для сдачи отчетности, является "Баланс-2". Ее производитель предоставляет фирмам и предпринимателям как платную, так и бесплатную версии. Между бесплатной и платной есть только два отличия: первая не включает в себя расчет данных, камеральную проверку деклараций, а также не выполняет взаимоувязку их форм. Но это не мешает выгружать все данные на дискеты и сдавать отчет в инспекцию. Хотя для налоговиков это очень неудобно: рассчитывая данные "вручную", налогоплательщик может допустить массу ошибок - жалуются инспекторы.
Бесплатную версию программы можно списать в своей налоговой инспекции, скачать в интернете на сайте www.oviont.ru или в одном из центров продаж. Там же можно приобрести полную версию: стоит она от 2700 рублей за год, в зависимости от комплектации.
"Баланс-2" представляет набор таблиц, сделанных в операционной системе DOS. Пользователя, привыкшего к работе в родном Windows с "нормальным оформлением", это явно пугает. Специфический, совершенно непонятный вид, при вводе данных нельзя пользоваться мышкой, да и среднестатистический компьютер от DOSовских программ очень часто виснет. Возможно, именно поэтому бухгалтеры не торопятся переходить на "электронную отчетность".
Неудобство использования программы представители фирмы-производителя оправдывают тем, что программа, несмотря ни на что, соответствует требованиям МНС. А чиновники хотят именно DOSовский формат. При этом "Баланс-2" постоянно обновляется. Новые выпуски выходят не ранее первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом (1 апреля, 1 июля, 1 октября, 1 января). Об обновлениях программы можно узнать только по телефонам "горячей линии": 211-14-02; 211-28-87; 916-22-58; 916-10-93.
Способ проверенный. Только не действует
Главный научно-исследовательский вычислительный центр МНС ежегодно регистрирует десятки программ для сдачи отчетности. Среди них "Парус", "Турбо-бухгалтер", "Бэст", "1С", "Инфо-бухгалтер" и многие другие. В среднем все они стоят от семи до 15 тысяч рублей.
Программами для ведения бухучета пользуются практически во всех фирмах, а дополнительные возможности - функции выгрузки всех деклараций на дискету с последующей камеральной проверкой данных и печатью на бумаге - уже входят в стоимость оборудования. При этом бухгалтеру совершенно не требуется ломать глаза и тратить время на поиски сочетаний клавиш - пользователь работает на базе Windows и страшные DOSовские таблицы сможет увидеть исключительно из любопытства, нажав специальную кнопку.
Очевидно, что предложение налоговиков - не самое лучшее и удобное для счетоводов. Несмотря на это, большинство продолжает мучиться с "Балансом-2". Почему?
Просто на компьютерах в инспекциях установлена только "овионтовская" версия приема отчетности, которая, несмотря на уверения консультантов других компаний, никак не принимает данные, созданные в других программах. От дискет, не совместимых с "Балансом-2", компьютеры виснут, и бухгалтер рискует не сдать свои декларации вовремя.
Шило на мыло
Скорее всего проблема отсутствия выбора связана с тем, что налоговики просто не в состоянии контролировать все фирмы, которые продают программы для бухгалтеров. Вот и выбрали первое, что попалось под руку, - дешево и сердито. Зато никаких серьезных инцидентов. Как, например, в налоговой инспекции N 30.
Как рассказал Егор Строев, бухгалтер московской торговой фирмы, одно время в этой налоговой инспекции предлагали сдавать отчетность в программе "Спрут-ОП". По телефону, который был указан в объявлении на информационном стенде, сообщили, что по своим качествам программа совсем не уступает "Балансу-2": в ней тоже можно вести бухгалтерский учет, готовить отчетность и выгружать ее на дискету. При этом программа может работать как в Windows, так и в DOS. Конечно, программа несовместима с оборудованием, на котором работают столичные инспекции, но если клиент хочет сдавать отчетность только в ИМНС, где это рекомендовано, то проблем с отчетностью не будет.
Программу можно было получить в центре технического обслуживания или скачать в интернете. Только работать бесплатно она не может - пользователю необходим специальный ключ. Чтобы его получить, нужно оплатить счет, который компания высылает по просьбе заявителя. Первичное приобретение программы с правом на годовое использование и сопровождение стоило три тысячи рублей, на второй год - 1,5 тысячи.
Приобретению бухгалтер радовался недолго: после годового использования программы его инспекция полностью перешла на программу фирмы "Овионт". Попытки дозвониться до поставщика "Спрут-ОП", на сайте которого появилось сообщение, что программа для московских фирм не предназначена, не увенчались успехом: на телефонные звонки долго никто не отвечал. Через неделю молчания трубку снял молодой человек: "Какой еще спрут? Нет тут никого. Мы ремонт делаем, а куда все уехали, не знаем".
Может ли бухгалтер сдать отчет, сделанный в другой программе?
ИМНС N 2
- Попробуйте в "Баланс-2" перебросить сведения. Не получится, тогда уж приносите на бланках.
ИМНС N 7
- Нет, мы принимаем на программе "Баланс-2". Или можете распечатать отчеты из своей программы, если она их формирует.
ИМНС N 10
- Мы только с "Балансом-2" работаем. Можете из своей программы распечатать баланс и принести без дискеты.
ИМНС N 13
- Вам надо в "Баланс-2" все перекинуть.
ИМНС N 15
- Если из вашей программы можно конвертировать сведения в программу "Баланс-2", то сделайте это. Если нельзя, то лучше делать отчеты на "овионтовских" программах.
ИМНС N 16
- Мы работаем на программе "Баланс-2". Конвертируйте сведения или отчитывайтесь на бумажном носителе.
ИМНС N 26
- Лучше сдать по программе "Баланс-2". Наверное, ваша программа не адаптирована к нашей. Попробуйте конвертировать данные в "Баланс-2".
ИМНС N 35
- Если вы используете программу "Баланс-2", то мы, конечно же, примем отчеты в ней. А если нет, то тогда мы отчет принять не сможем. Посмотрите информацию на сайте.
ИМНС N 42
- Мы принимаем отчеты только по программе фирмы "Овионт".
С. Антюшенина
"Московский бухгалтер", N 9, сентябрь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007