Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел II. Общие принципы расчета и установления регулируемых тарифов
2.1. Основными принципами установления регулируемых тарифов являются:
1) обеспечение баланса экономических интересов перевозчиков и потребителей транспортных услуг;
2) эффективное безубыточное функционирование перевозчиков, осуществляющих деятельность на территории Ангарского городского округа;
3) открытость информации о регулируемых тарифах и порядке их установления;
4) обеспечение обязательного раздельного учета объемов перевозок, доходов и расходов по видам регулируемой деятельности (перевозок в городском и пригородном сообщении, при этом перевозки в городском сообщении учитываются раздельно по автомобильному и городскому наземному электрическому транспорту общего пользования);
5) учет результатов деятельности перевозчиков по итогам работы за предшествующий период регулирования.
2.2. Расчеты регулируемых тарифов осуществляются отдельно по городскому и пригородному виду сообщения.
2.3. Для расчетов регулируемых тарифов применяются положения Методики расчета регулируемых тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам в границах Ангарского городского округа, утвержденной постановлением администрации Ангарского городского округа (далее - Методика).
2.4. Виды регулируемых тарифов на транспортные услуги:
1) единый регулируемый тариф за одну поездку в целом в автомобильном транспорте в границах города Ангарска - на перевозки в городском сообщении;
2) единый регулируемый тариф за пассажирокилометр в целом по Ангарскому городскому округу - на перевозки в пригородном сообщении;
3) единый регулируемый тариф за одну поездку в целом в городском наземном электрическом транспорте в границах города Ангарска - на перевозки в городском сообщении;
4) регулируемые тарифы на месячные билеты на проезд в городском наземном электрическом транспорте в границах города Ангарска - на перевозки в городском сообщении.
2.5. Основным методом установления регулируемых тарифов является метод экономически обоснованных расходов (затрат), в соответствии с которым регулируемые тарифы устанавливаются на основе объема необходимой валовой выручки, планируемой на период регулирования при оказании планового объема транспортных услуг в данном периоде или на основе рассчитанных в соответствии с действующими нормативными либо сложившимися фактическими (при отсутствии нормативных) затратами всех видов ресурсов на оказание транспортных услуг.
При расчете регулируемых тарифов и оценке экономической обоснованности расходов (затрат), связанных с оказанием транспортных услуг учитываются:
1) прогнозные индексы-дефляторы и индексы цен производителей, разрабатываемые Министерством экономического развития Российской Федерации;
2) прогнозируемая перевозчиками прибыль от реализации услуг;
3) мероприятия по осуществлению капитальных вложений и источники их финансирования, планируемые перевозчиками;
4) динамика расходов, связанных с оказанием услуг в предыдущем периоде регулирования.
2.6. Дополнительным методом установления регулируемых тарифов является метод индексации.
При применении метода индексации регулируемые тарифы на транспортные услуги, ранее установленные с использованием метода экономически обоснованных расходов (затрат) изменяются с учетом индексов потребительских цен в среднем за год, прогнозируемых Министерством экономического развития Российской Федерации (индексируются).
2.7. Установленные регулируемые тарифы могут быть изменены не ранее, чем через 12 месяцев после их установления, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.
Раздел 2 дополнен пунктом 2.8 с 4 июля 2017 г. - Решение Думы Ангарского городского муниципального образования Иркутской области от 28 июня 2017 г. N 308-37/01рД
2.8. В отношении организации-правопреемника, которая в полном объеме приобрела права и обязанности перевозчика, ранее осуществлявшего регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам в границах Ангарского городского округа, применяются тарифы, установленные для указанного перевозчика-предшественника, до установления регулирующим органом регулируемых тарифов в рамках настоящего Порядка.
Раздел 2 дополнен пунктом 2.9 с 4 июля 2017 г. - Решение Думы Ангарского городского муниципального образования Иркутской области от 28 июня 2017 г. N 308-37/01рД
2.9. Разовые проездные билеты, реализуются за наличный расчет, в том числе при осуществлении оплаты стоимости поездки и провоза багажа пассажиром непосредственно в транспортном средстве, по единым регулируемым тарифам на регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении автомобильным транспортом всех форм собственности или городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам в границах города Ангарска, установленным постановлением администрации Ангарского городского округа в соответствии с настоящим Порядком и Методикой.
Реализация разовых проездных билетов за безналичный расчет, в том числе с использованием электронных платежных систем, может осуществляться исходя из стоимости, устанавливаемой непосредственно перевозчиками в размерах ниже, чем размер единого регулируемого тарифа на регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении автомобильным транспортом всех форм собственности или городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам в границах города Ангарска. При этом перевозчики обязаны в письменном виде уведомить администрацию Ангарского городского округа о стоимости разовых проездных билетов, реализуемых за безналичный расчет, дате ее введения (изменения) и условиях применения в течение трех рабочих дней с момента принятия такого решения.
Порядок приобретения пассажирами разовых проездных билетов за безналичный расчет устанавливается непосредственно перевозчиками. Информация о порядке приобретения пассажирами разовых проездных билетов за безналичный расчет, их стоимости и дате введения (изменения) доводится до сведения пассажиров перевозчиками.
Реализация перевозчиками проездных билетов исходя из стоимости, установленной в размере ниже, чем размер единого регулируемого тарифа на регулярные перевозки пассажиров в городском сообщении автомобильным транспортом всех форм собственности или городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам в границах города Ангарска, не является основанием для обращения перевозчиков в администрацию Ангарского городского округа с целью получения субсидий в целях возмещения затрат (части затрат) или возмещения недополученных доходов (части доходов) в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров на территории города Ангарска.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.