Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Башкортостан
от 25 февраля 2021 г. N 256-Д
Порядок
рассмотрения обращений граждан в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан
3 июня 2021 г.
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок рассмотрения обращений граждан в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Порядок) определяет сроки и последовательность действий при регистрации и рассмотрении обращений граждан, контроль за его исполнением, организации личного приема граждан.
Порядок распространяется на все обращения, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
Порядок распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений:
граждан;
иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом;
объединений граждан, в том числе юридических лиц.
1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ), а также Закона Республики Башкортостан от 12 декабря 2006 года N 391-з "Об обращениях граждан в Республике Башкортостан".
1.3. Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок рассмотрения обращений граждан в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Минздрав РБ):
Конституция Российской Федерации;
Федеральный закон от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ;
Федеральный закон от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации";
Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";
Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных";
Закон Республики Башкортостан от 12 декабря 2006 года N 391-з "Об обращениях граждан в Республике Башкортостан";
Закон Республики Башкортостан от 04 декабря 2012 года N 608-з "Об охране здоровья граждан в Республике Башкортостан";
Положение о Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, утвержденное постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09 июля 2014 года N 310;
приказ Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 05 октября 2020 N 1533-Д "Об утверждении Регламента Министерства здравоохранения Республики Башкортостан";
настоящий Порядок.
1.4. Основные термины, используемые в настоящем Порядке:
система электронного документооборота (далее - СЭД) информационная система, обеспечивающая сбор документов (включение документов в систему), их обработку, управление документами и доступ к ним;
электронная (регистрационная) карточка - электронная форма, предназначенная для внесения сведений о документе в базу данных СЭД;
электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме без предварительного документирования на бумажном носителе;
электронный образ документа - электронная копия документа, полученная в результате сканирования документа, изготовленного на бумажном носителе, и хранящаяся в СЭД.
Иные понятия и термины, применяемые в настоящем Порядке, используются в тех же значениях, что и в Федеральном законе от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
1.5. Минздрав РБ в пределах своей компетенции обеспечивает организацию личного приема граждан, рассмотрение индивидуальных или коллективных обращений, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, поступивших в Минздрав РБ, принятие по ним решений и направление ответа в установленный законодательством срок.
Рассмотрение обращений осуществляется бесплатно.
Информация о порядке организации личного приема и рассмотрения обращений предоставляется на информационных стендах Минздрава РБ, а также по телефону и посредством ее размещения на официальном сайте Минздрава РБ https://health.bashkortostan.ru/.
1.6. Обращения могут быть направлены в Минздрав РБ:
а) в письменной форме:
по почтовому адресу: 450002, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Тукаева, д. 23;
лично по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Тукаева, д. 23, в ходе проведения личного (или выездного) приема уполномоченными должностными лицами Минздрава РБ;
б) в форме электронного документа:
по официальному электронному адресу Минздрава РБ: minzdrav@bashkortostan.ru;
через официальный сайт Минздрава РБ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://health.bashkortostan.ru/, раздел "Обращения граждан", подраздел "Написать обращение" (далее - официальный сайт);
через информационный ресурс "Электронная приемная органов государственной власти Республики Башкортостан" по адресу: https://letters.openrepublic.ru;
через информационный ресурс "Федеральная государственная информационная система Досудебное обжалование" по адресу: https://do.gosuslugi.ru;
в) в устной форме на личном приеме в соответствии с графиком приема граждан в Минздраве РБ, размещенном на официальном сайте (кабинет N 31) или по телефону "Горячей линии" Минздрава РБ по вопросам организации медицинской помощи населению, лекарственного обеспечения: 8 (347) 218-00-53 (круглосуточно), а также в ходе выездного приема граждан или во время выездных мероприятий.
График работы Минздрава РБ:
в будние дни с 9.00 ч. до 13.00 ч. и с 14.00 ч. до 18.00 ч., выходные дни - суббота и воскресенье, а также нерабочие праздничные дни.
Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В случае поступления обращения в праздничный или выходной день, регистрация производится в рабочий день, следующий за праздничными или выходными днями.
1.7. "Горячая линия" Минздрава РБ организована с целью организации справочно-консультативной помощи или оперативного решения вопросов граждан, касающихся получения медицинской помощи и лекарственного обеспечения на территории Республики Башкортостан с использованием информативных и телекоммуникационных технологий.
В организации работы "Горячей линии" Минздрава РБ (по согласованию) участвуют специалисты подведомственных Минздраву РБ организаций Республики Башкортостан (далее - специалист). График дежурств специалистов "Горячей линии" Минздрава РБ утверждается приказом министра здравоохранения Республики Башкортостан ежеквартально.
Специалист, непосредственно осуществляющий работу с обращениями граждан, руководствуется настоящим Порядком.
Обращения граждан фиксируются специалистом в электронном журнале "Регистрация обращений граждан на "Горячую линию" Минздрава РБ", а также на бумажном носителе.
При устном обращении гражданина по телефону "Горячей линии" специалист подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившегося гражданина по интересующим вопросам.
При невозможности решения вопроса в оперативном порядке специалист обязан:
оформить поступившее обращение гражданина;
зафиксировать необходимую контактную информацию в электронном/бумажном журнале "Регистрация обращений граждан на "Горячую линию" Минздрава РБ";
обращение/карточки обращения граждан на "Горячую линию" передать в организационный отдел Минздрава РБ для его регистрации в установленном порядке.
Организационный отдел Минздрава РБ обеспечивает регистрацию и направление Карточки обращения граждан на "Горячую линию" Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в установленном порядке, согласно Федеральному закону от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ.
1.8. По номеру телефона приемной министра: 8 (347) 218-00-81 предоставляется следующая информация:
контактные телефоны должностных лиц Минздрава РБ;
требования к заявителю, пришедшему на прием;
место и график личного приема должностными лицами Минздрава РБ;
порядок и сроки рассмотрения обращений;
порядок обжалования действий (бездействия) и решений;
о должностных лицах, которым поручено рассмотрение обращения.
II. Порядок работы с обращениями
2.1. Порядок регистрации обращений
2.1.1. Должностные лица организационного отдела Минздрава РБ при приеме документов:
проверяют правильность указания адресата и целостность упаковки корреспонденции, возвращают на почту невскрытыми ошибочно поступившие (не по адресу) письма;
проводят сверку реестров на корреспонденцию, поступившую фельдъегерской связью;
вскрывают конверты, проверяют наличие в них документов (разорванные документы подклеиваются), которые в дальнейшем вместе с конвертом прилагаются к тексту письма;
при приеме письменного обращения непосредственно от гражданина в организационном отделе Минздрава РБ по его требованию на втором экземпляре обращения либо на копии обращения ставится отметка о принятии обращения с указанием даты, фамилии, инициалов лица, принявшего обращение;
прием обращений, направленных факсимильной связью, осуществляется после их поступления на факсимильный аппарат. Должностное лицо, принявшее обращение, проверяет правильность адресования и передает его на регистрацию.
2.1.2. Все поступающие в Минздрав РБ обращения граждан подлежат обязательной регистрации в организационном отделе Минздрава РБ в электронном виде в системе электронного документооборота Дело-WEB в течение трех дней с момента поступления в Минздрав РБ.
2.1.3. Все обращения, поступившие в бумажном виде, сканируются и в последующем в работе используется их электронный образ, бумажный носитель передается на хранение исполнителю.
2.1.4. При регистрации обращение проверяется на повторность, при необходимости сверяется с находящейся в Деле-WEB перепиской, в регистрационно-контрольной карточке указывается признак повторности, связывается с предыдущими обращениями.
Подпункт 2.1.5 изменен с 26 июля 2021 г. - Приказ Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 3 июня 2021 г. N 741-Д
2.1.5.Повторными считаются обращения, поступившие в Минздрав РБ от одного и того же лица по одному и тому же вопросу, если:
а) гражданин не удовлетворен данным ему ответом по первоначальному заявлению;
б) со времени подачи первого обращения истек установленный законодательством Российской Федерации срок рассмотрения и ответ заявителю не дан.
Повторные обращения регистрируются так же, как и первичные, но в Деле-WEB делается отметка "Повторное".
Не считаются повторными обращения одного и того же лица, но по разным вопросам.
2.1.6. Документы, приложенные к обращению, возвращаются по просьбе заявителя.
2.2. Порядок работы с зарегистрированными обращениями
2.2.1. Письменное обращение должно соответствовать требованиям Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ:
в обязательном порядке указывают либо наименование Минздрава РБ, либо фамилию, имя, отчество министра здравоохранения Республики Башкортостан, первого заместителя министра или заместителей министра (далее соответственно - министр; руководство Минздрава РБ), либо должность соответствующего лица;
свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату;
в случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в Минздрав РБ или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ.
В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты или почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.
2.2.2. Письменное обращение, поступившее в Минздрав РБ в соответствии с его компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 статьи 12 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ. Руководитель, должностное лицо Минздрава РБ вправе устанавливать сокращенные сроки рассмотрения отдельных обращений.
2.2.3. В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ в исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 Федерального закона, министр, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
2.2.4. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Минздрава РБ или должностного лица направляется в течении семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения; за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ.
Письменное обращение, содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, направляется в течение пяти дней со дня регистрации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и Главе Республики Башкортостан с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ.
2.2.5. Если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
2.2.6. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
2.2.7. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.
2.2.8. Минздрав РБ или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.
2.2.9. Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
2.2.10. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства министр, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в Минздрав РБ или одному и тому же лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.
2.2.11. Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую Федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
2.2.12. В случае поступления в Минздрав РБ или должностному лицу письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ на официальном сайте Минздрава РБ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", гражданину, направившему обращение, в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в обращении, при этом обращение, содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.
2.2.13. В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
2.2.14. В случае, если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в Минздрав РБ или соответствующему должностному лицу.
2.2.15. В случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение.
2.2.16. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.
2.2.17. Делопроизводство по обращениям осуществляется организационным отделом Минздрава РБ.
2.3. Подготовка ответов на обращения
2.3.1. Обращения с приложениями (при наличии) в день регистрации направляются министру или его заместителю, в чьи обязанности входит рассмотрение обращений в соответствии с распределением обязанностей, определенных приказом министра.
2.3.2. Минздрав РБ или должностные лица, ответственные за рассмотрение обращений, в соответствующем структурном подразделении Минздрава РБ:
обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;
запрашивают, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
принимают меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
дают письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ;
уведомляют гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
Минздрав РБ или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставить документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
2.3.3. Должностные лица, ответственные за рассмотрение обращений, подготавливают проект ответа гражданину не позднее чем за 3 календарных дня до наступления контрольного срока исполнения обращений, в том числе с мотивированной просьбой о продлении срока, и согласовывают его в установленном порядке.
Ответ на обращение оформляется на официальном бланке Минздрава РБ исполнителями соответствующих структурных подразделений в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, утвержденной приказом Минздрава РБ.
Ответы на обращения подписываются министром, должностным лицом, либо уполномоченным на то лицом:
с использованием электронной подписи, если обращение поступило в форме электронного документа;
за личной подписью на бумажном носителе, если обращение поступило в письменной форме.
В случае отсутствия по уважительной причине руководителя структурного подразделения (болезнь, командировка, отпуск,) ответ на обращение гражданина подписывается первым заместителем министра, заместителем министра, в чьи обязанности входит непосредственное руководство соответствующим структурным подразделением в соответствии с распределением обязанностей, определенных приказом министра.
2.3.4. Вносить какие-либо изменения в содержание ответа без разрешения должностного лица, подписавшего его, запрещается.
2.3.5. При направлении письменного обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения.
2.3.6. Ответы на обращения должны быть аргументированными, содержать ссылки на нормы законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан с разъяснением по существу всех затронутых в них вопросов, а также содержать четкое разъяснение порядка обжалования принятого решения с указанием органа (должностного лица), к которому может быть направлена жалоба.
2.3.7. Должностные лица организационного отдела Минздрава РБ после подписания руководителем структурного подразделения ответа на обращение гражданина в течение рабочего дня проверяют правильность оформления ответа, соответствие сертификата электронной подписи либо наличие личной подписи в зависимости от первоначального обращения, присваивают ему исходящий регистрационный номер, заверяют электронной подписью и отправляют гражданину.
Направление ответов на обращение граждан без регистрации не допускается.
2.3.8. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в Минздрав РБ или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в Минздрав РБ или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в Минздрав РБ или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ на официальном сайте Минздрава РБ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Письменный ответ на коллективное обращение граждан направляется одному из авторов обращения, указанному в обращении в качестве получателя ответа или представителя всех авторов обращения при его рассмотрении. Если такое лицо в коллективном обращении не указано, ответ направляется первому из списка граждан, подписавших обращение, для доведения содержания ответа до сведения остальных авторов обращения.
2.4. Все документы, использованные в ходе рассмотрения обращений граждан вместе с копией ответа формируются в дело, которое хранится в архиве Минздрава РБ 5 лет.
III. Личный прием граждан
3.1. Личный прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Минздрава РБ, проводится в целях поддержания непосредственных контактов Минздрава РБ с населением и оперативного решения актуальных вопросов на основе качественного и своевременного рассмотрения обращений, предложений и жалоб граждан.
Помещение для осуществления приема граждан должно быть оборудовано в соответствии с санитарными нормами и правилами с соблюдением мер безопасности. Для написания заявления непосредственно в Минздраве РБ гражданам отводятся места, оборудованные стульями, столами, канцелярскими принадлежностями и бумагой формата А4 для составления письменных обращений.
3.2. Личный прием граждан проводится министром и уполномоченными на то лицами в рабочие дни в соответствии с графиком, утвержденным приказом Минздрава РБ, с участием руководителей структурных подразделений (по компетенции) и главными врачами медицинских организаций при необходимости.
Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.
3.3. Запись на личный прием граждан к руководству Минздрава РБ осуществляется уполномоченными лицами соответствующих структурных подразделений Минздрава РБ в Журнале записи на прием (далее - Журнал).
3.4. В случае необходимости руководство Минздрава РБ дает поручения должностным лицам соответствующих структурных подразделений Минздрава РБ о подготовке необходимых материалов по рассматриваемому вопросу к дате приема или участии в приеме.
3.5. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Гражданин, представляющий объединение граждан, также предъявляет документ, удостоверяющий право представительства (удостоверение, доверенность, иной документ).
На основании вышеуказанных документов оформляется карточка личного приема граждан по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
3.6. В случае, если устные обращения граждан принимаются по телефону или в формате видеоконференцсвязи, гражданин предупреждается о том, что в целях соблюдения требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" содержание разговора отражается в карточке личного приема граждан в соответствии с настоящим Порядком и ему даются устные ответы по вопросам, входящим в компетенцию Минздрава РБ.
3.7. Информирование по телефону о поступлении обращения и результатах его рассмотрения, а также разглашение данной информации посторонним лицам запрещаются.
3.8. Содержание устного обращения гражданина заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
3.9. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ.
3.10. В случаях, если на личном приеме возникают новые вопросы и обращения, которые не могут быть решены непосредственно во время приема, гражданину предлагается оставить заявление в письменной форме, которое в установленном настоящим Положением порядке подлежит регистрации и последующему направлению на рассмотрение и подготовку ответа по существу структурными подразделениями Минздрава РБ в соответствии с их компетенцией.
3.11. Карточка личного приема граждан (в том числе письменное обращение при наличии) с приложением имеющихся материалов по рассматриваемому вопросу передается для учета в Сектор по работе с обращениями граждан и на исполнение в структурное подразделение Минздрава РБ согласно резолюции.
3.12. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
3.13. Правом на личный прием в первоочередном порядке пользуются категории граждан, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также:
1) беременные женщины;
2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;
3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий аварий на атомных электростанциях, а также получившие или перенесшие лучевую болезнь или другие заболевания вследствие аварии на атомной электростанции либо в результате ядерных испытаний;
4) инвалиды I и II групп;
5) родители (лица, их заменяющие) ребенка-инвалида;
6) родители (лица, их заменяющие), явившиеся на личный прием с ребенком в возрасте до 1,5 лет;
7) граждане, достигшие 75-летнего возраста.
В случае, если правом на первоочередной личный прием одновременно обладают несколько граждан, то прием указанных граждан производится в порядке их явки на личный прием.
При первоочередном личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а также документ (удостоверение, справку, выписку, иной документ), подтверждающий его право на первоочередной личный прием.
IV. Контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений и за результатами их рассмотрения
4.1. Минздрав РБ и должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.
4.2. Контроль за исполнением обращений включает:
а) постановку поручений по рассмотрению обращений на контроль;
б) сбор и обработку информации о ходе рассмотрения обращений;
в) подготовку оперативных запросов исполнителем о ходе и состоянии исполнения поручений по обращениям;
г) подготовку и обобщение данных о содержании и сроках исполнения поручений по обращениям;
д) снятие обращений с контроля.
4.3. Контроль за своевременным, всесторонним и объективным рассмотрением обращений осуществляется руководителем и заместителями руководителя структурного подразделения - ответственного исполнителя и структурного подразделения - соисполнителя.
4.4. Контроль за сроками рассмотрения обращений и снятие с контроля осуществляет на основании сведений, содержащихся в СЭД, организационный отдел Минздрава РБ.
4.5. Контроль за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан, осуществляется руководителем структурного подразделения Минздрава РБ, ответственного за рассмотрение обращения.
4.6. В ходе осуществления контроля сотрудники сектора по работе с обращениями граждан имеют право:
а) запрашивать у исполнителей и их непосредственных руководителей необходимые сведения о ходе рассмотрения обращений;
б) знакомиться в установленном порядке с материалами, отражающими состояние рассмотрения обращений;
в) вносить предложения по устранению недостатков, выявленных в ходе контроля рассмотрения обращений.
4.7. Организационный отдел Минздрава РБ ежедневно направляет структурным подразделениям - ответственным исполнителям информацию об обращениях, срок рассмотрения которых истек либо истекает в ближайшие 3 календарных дня.
4.8. Обращения считаются рассмотренными (разрешенными) и снимаются с контроля уполномоченными сотрудниками организационного отдела Минздрава РБ, если приняты меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина, даны ответы по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ.
Промежуточный ответ на обращение или перепоручение исполнения обращения другому должностному лицу или структурному подразделению Минздрава РБ не является основанием для снятия обращения с контроля.
4.9. Датой снятия с контроля является дата отправления окончательного ответа гражданину и (или) в орган, направивший обращение гражданина с контролем исполнения.
4.10. Руководители структурных подразделений Минздрава РБ должны регулярно проверять состояние исполнительской дисциплины, рассматривать случаи нарушения установленных сроков рассмотрения обращений, принимать меры по устранению причин нарушений.
4.11. Внеплановые проверки полноты и качества рассмотрения обращений проводятся сектором по работе с обращениями, с участием уполномоченных должностных лиц структурных подразделений Минздрава РБ на основании жалоб (претензий) граждан на решения или действия (бездействие) сотрудников Минздрава РБ, принятые или осуществленные в ходе рассмотрения обращений.
V. Аналитическая работа
5.1. Анализ поступивших обращений, хода и результатов их рассмотрения осуществляется в целях дальнейшего совершенствования организации рассмотрения обращений в Минздраве РБ, совершенствования оказания медицинской помощи в Республике Башкортостан, принятия мер по устранению недостатков, в том числе в области нормативного правового регулирования в сфере охраны здоровья граждан.
5.2. Заведующий сектором по работе с обращениями граждан, руководители структурных подразделений Минздрава РБ осуществляют анализ рассмотрения обращений за полугодие и истекший год. Указанный анализ содержит информацию о количестве поступивших, переадресованных и рассмотренных письменных обращений, обращений в форме электронного документа, о тематике обращений, о принятых по результатам рассмотрения обращений мерах, в том числе о принятых нормативных правовых и иных актах.
5.3. Сектор по работе с обращениями граждан ежеквартально обобщает результаты анализа обращений и представляет соответствующий доклад министру.
5.4. Анализ рассмотрения обращений за полугодие и истекший год размещается Минздравом РБ не позднее 1 сентября и 1 марта текущего года на сайте Минздрава РБ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет https://health.bashkortostan.ru в разделе "Обращения граждан".
Анализ рассмотрения обращений за истекший год не позднее 1 марта текущего года направляется Минздравом РБ Уполномоченному по правам человека в Республике Башкортостан.
Порядок осуществления анализа рассмотрения обращений в Минздраве РБ, обнародования анализа рассмотрения обращений устанавливается приказом Минздрава РБ.
5.5. Оптимизация организации деятельности по формированию ответов на обращения граждан в соответствии с действующим законодательством на основании результатов анализа обращений осуществляется решением рабочей группы Минздрава РБ по рассмотрению обращений, создаваемой приказом министра.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.