Определение Верховного Суда РФ от 23 апреля 2021 г. N 306-ЭС21-5728 по делу N А49-452/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Агро Платинум" (г. Пенза) на решение Арбитражного суда Пензенской области от 31.07.2020 по делу N А49-452/2020, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2020 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.01.2021 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Альянс" обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Агро Платинум" 8 308 463 рублей 88 копеек задолженности по договору уступки от 31.05.2018 N 1.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальный предприниматель Луневич Ирина Викторовна и общество с ограниченной ответственностью "АгроТрейд" в лице конкурсного управляющего Крылова Александра Валерьевича.
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 31.07.2020 иск удовлетворен.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2020 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 21.01.2021 указанные судебные акты оставил без изменения.
Общество с ограниченной ответственностью "Агро Платинум" обратилось в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что переход прав к цессионарию по спорному договору состоялся, договор в установленном законом порядке не признан недействительным, оплата стоимости уступленного права ответчиком не произведена, отсутствуют доказательства, подтверждающие доводы заявителя о мнимости и притворности спорного договора цессии, руководствуясь положениями статей 170, 382, 384, 388, 389.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу об обоснованности иска.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, приводились при рассмотрении дела, были рассмотрены судами и им дана надлежащая оценка. Несогласие заявителя кассационной жалобы с произведенной судами оценкой представленных доказательств и фактических обстоятельств дела не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, не подтверждает существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Нарушений или неправильного применения норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для изменения или отмены судебных актов или которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных актов, не установлено.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Агро Платинум" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 апреля 2021 г. N 306-ЭС21-5728 по делу N А49-452/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.05.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6523/2021
21.01.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-69244/20
03.11.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12892/20
31.07.2020 Решение Арбитражного суда Пензенской области N А49-452/20