Организация заключает договор аренды с предпринимателем (арендодатель), который применяет УСН. Оплата будет производиться по безналичному расчету.
Вправе ли арендодатель, ссылаясь на договор аренды, отказаться выдавать организации первичные документы (счет, счет-фактуру, акт об оказанных услугах)?
Какие документы он обязан выдать организации для бухгалтерского учета?
Счет - это документ, на основании которого покупатель производит оплату товаров (работ, услуг). Но это не единственный документ, служащий основанием для оплаты. Оплата может производиться и без выставления счета на основании иных документов, например на основании заключенного между сторонами договора.
Если в договоре аренды четко указан порядок перечисления арендной платы (сроки и суммы), то арендатор может производить перечисление арендной платы на основании договора (в те сроки и в той сумме, которые зафиксированы в договоре). При этом требовать от арендодателя выставления счетов на оплату аренды арендатор не может. Такое требование может иметь место только в том случае, если в договоре аренды указано, что перечисление арендной платы осуществляется арендатором на основании счетов, выставляемых арендодателем.
Счет-фактура - это документ налогового учета. Обязанность выставлять счета-фактуры возложена Налоговым кодексом РФ только на лиц, признаваемых плательщиками НДС.
В данном случае арендодатель применяет УСН и соответственно не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому арендатор не имеет права требовать от него выставления счетов-фактур.
Акт об оказанных услугах - это документ, подтверждающий факт оказания услуг по договору возмездного оказания услуг.
Договор аренды - это самостоятельный вид договора (глава 34 ГК РФ). Гражданский кодекс РФ не предусматривает обязательного составления каких-либо актов, подтверждающих фактическое оказание услуг по предоставлению имущества в аренду. Поэтому требовать от арендодателя такие акты у арендатора нет никаких законных оснований, если только этот вопрос не урегулирован в самом договоре аренды.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" при ведении бухгалтерского учета все хозяйственные операции должны оформляться первичными учетными документами.
Для целей ведения бухгалтерского учета арендатору достаточно иметь следующие оправдательные документы:
- договор аренды, в котором четко определен порядок перечисления арендных платежей;
- акт приемки-передачи объекта аренды, подписанный арендодателем и арендатором;
- платежные документы, подтверждающие факт перечисления арендных платежей.
В то же время нельзя не отметить, что налоговые органы на местах зачастую настаивают на обязательном наличии акта об оказанных услугах для обоснованного включения арендных платежей в состав расходов, признаваемых при исчислении налога на прибыль (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 23.09.2003 N 26-12/52307).
Для того чтобы гарантированно избежать споров с налоговыми органами, в договор аренды необходимо включить условие о том, что ежемесячно (или ежеквартально) арендатор и арендодатель подписывают акт об оказанных услугах. В этом случае арендатор будет иметь все основания требовать от арендодателя предоставления (подписания) такого акта.
Т. Крутякова
1 сентября 2004 г.
"Новая бухгалтерия", выпуск 9, сентябрь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Новая бухгалтерия"
Учредитель ЗАО "ЭЖ МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N ФС77-43744 от 24.01.2011
Адрес редакции и издателя:
125319, Москва,
ул. Черняховского, д. 16