Руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", от 07.11.2018 N 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования", письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12.04.2021 N 10-99, с целью организации общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Севастополе в 2021 году (далее - ГИА) приказываю:
1. Утвердить Положение об общественном наблюдении при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Севастополе в 2021 году согласно приложению к настоящему приказу.
2. Государственному бюджетному учреждению города Севастополя "Региональный центр информатизации и оценки качества образования" опубликовать настоящий приказ на официальном сайте Департамента образования и науки города Севастополя.
3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования на официальном сайте Департамента образования и науки города Севастополя.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Директор Департамента |
Е.Н. Богомолова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Допуск общественных наблюдателей (ОН) в места наблюдения при проведении ГИА (пункты проведения экзаменов, в региональный центр обработки информации, места работы предметных и конфликтной комиссий, региональный ситуационно-информационный центр) осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих личность, и удостоверений ОН. В конкретном ППЭ проверят также, включен ли наблюдатель в список направляемых в этот ППЭ.
Обращено внимание, что в случае выхода из места осуществления наблюдения повторно в него в этот день ОН больше не допускается.
Как и ранее, при выполнении этих функций ОН запрещается: использовать средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру и иные средства хранения и передачи информации; копировать и выносить экзаменационные материалы, а также разглашать посторонним содержащуюся в них информацию.
Дистанционно (посредством информационно-коммуникационных технологий) общественное наблюдение ведется из регионального ситуационно-информационного центра. Количество объектов, за которыми при этом может наблюдать каждый ОН, увеличено до 6 (от прежних 4).
В текущем году общественное наблюдение организуется с обязательным соблюдением необходимых противоэпидемических требований (в части термометрии, использования СИЗ и др.).
Приказ вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Приказ Департамента образования и науки г. Севастополя от 16 апреля 2021 г. N 443-П "Об утверждении Положения об общественном наблюдении при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Севастополе в 2021 году"
Вступает в силу с 2 мая 2021 г.
Текст приказа опубликован на официальном сайте Департамента образования и науки г. Севастополя (http://do.sev.gov.ru/) 21 апреля 2021 г.