Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 21 апреля 2021 г. N 66-КАД21-3-К8 Суд отменил кассационное определение и оставил без изменения апелляционное определение об отмене решения суда первой инстанции в части удовлетворения требования о признании незаконным пункта 1 предписания органа пожарного надзора и принятии в данной части нового решения об отказе в удовлетворении требования, поскольку расположение палат на четвёртом этаже учреждения здравоохранения приводит к недопустимому риску для безопасности жизни или здоровья тяжелобольных пациентов и несовершеннолетних детей

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пожнадзор обязал больницу перенести отделение для тяжелобольных с 4 этажа на 1 этаж. В судах это удалось оспорить, так как здание построено до введения в действие техрегламента и Правил противопожарного режима, обязывающих размещать тяжелобольных пациентов, а также детей на первых этажах зданий. Однако Верховный Суд РФ признал предписание законным.

Техрегламент о требованиях пожбезопасности обязателен для исполнения не только при проектировании, строительстве, капремонте, реконструкции, но и при эксплуатации зданий. Действующее на момент рассмотрения дела требование Правил о размещении палат подлежит исполнению независимо от года постройки объекта здравоохранения, поскольку это необходимо для своевременной эвакуации больных в случае пожара. Приведение зданий в соответствие с актуальными требованиями - обязанность больницы.


Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 21 апреля 2021 г. N 66-КАД21-3-К8


Текст определения опубликован не был