Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 21 апреля 2021 г. N 37-КАД21-1-К1 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты и принял новое решение по делу, отказав в удовлетворении административного искового заявления, поскольку о незаконности постановления судебного пристава-исполнителя об отказе обществу в удовлетворении ходатайства о взыскании с общества расходов, понесённых при уплате государственной пошлины за государственную регистрацию взыскателя на Имущество, является ошибочным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Взыскатель уплатил госпошлину за госрегистрацию прав на оставленную за собой в счет погашения долга недвижимость должника, не проданную с торгов. Впоследствии он попросил судебного пристава взыскать эту сумму с должника, но ему было отказано, так как расходы по госпошлине не относятся к издержкам по совершению исполнительных действий. Суды трех инстанций признали это постановление незаконным и обязали пристава повторно рассмотреть ходатайство взыскателя. Они исходили из того, что перечень расходов в исполнительном производстве не является исчерпывающим. Регистрация права на недвижимость должника относится к мерам принудительного исполнения. Верховный Суд РФ с этим не согласился и отказал в иске.

К расходам по совершению исполнительных действий относятся затраты по госрегистрации прав должника, а не взыскателя. Возмещение расходов последнего Законом об исполнительном производстве не предусмотрено.


Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 21 апреля 2021 г. N 37-КАД21-1-К1


Текст определения опубликован не был