Суд по интеллектуальным правам в составе: председательствующего судьи Силаева Р.В., судей Мындря Д.И., Погадаева Н.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Латухиной В.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью Торговая компания "МУЛЬТИПРО" (пр. Сибирский, д. 2, стр. 8, эт. 2, комн. 7/2, Москва, 109029, ОГРН 1167746859917) к иностранному лицу Aldi Einkauf SE & Co. HG. ( 16, D-45307 Essen, Germany) о частичном досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 396459, N 420543, N 506002, N 616506
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) и индивидуального предпринимателя Тростянецкого Александра Геннадьевича (Москва, ОГРНИП 317774600122980).
В судебном заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью Торговая компания "МУЛЬТИПРО" - Оленичев И.П. и Голубицкая Н.Д. (по доверенности от 16.03.2021);
от иностранного лица Aldi Einkauf GmbH & C.oHG - Фотяхетдинова М.Б. (по доверенности от 23.02.2021);
от индивидуального предпринимателя Тростянецкого Александра Геннадьевича - Оленичев И.П. и Голубицкая Н.Д. (по доверенности от 16.03.2021).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Торговая компания "МУЛЬТИПРО" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с иском к иностранному лицу Aldi Einkauf SE & Co. HG. (далее - компания) о частичном досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 396459, N 420543, N 506002, N 616506 вследствие их неиспользования в отношении всех товаров 29, 30, 31 и 32-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, указанных в регистрации данных товарных знаков.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и индивидуальный предприниматель Тростянецкий Александр Геннадьевич.
До начала судебного заседания, назначенного на 23.04.2021, в суд поступило ходатайство ответчика об утверждении мирового соглашения и о рассмотрении названного ходатайство в отсутствие его представителя.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали ходатайство об утверждении мирового соглашения.
Судебное заседание проведено в порядке части 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя Роспатента, ходатайствовавшего о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии с правилами статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение.
Статьей 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что мировое соглашение может быть заключено сторонами по любому делу и на любой стадии арбитражного процесса.
В силу статей 49 и 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается арбитражным судом, если оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Ознакомившись с мировым соглашением сторон и проверив полномочия лиц, его подписавших, суд пришел к выводу о том, что мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц, не противоречит закону, в связи с чем подлежит утверждению судом.
Утверждение судом мирового соглашения сторон в соответствии с частью 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для прекращения производства по настоящему делу.
В соответствии с частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с заключением мирового соглашения семьдесят процентов государственной пошлины, что составляет 4 200 рублей, подлежат возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 138-142, 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
утвердить мировое соглашение сторон следующего содержания:
"1. АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи даёт согласие на использование Обществом с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО" и Индивидуальным предпринимателем Тростянецким Александром Геннадьевичем обозначений, содержащих словесный элемент "alti", и их регистрацию в качестве товарных знаков, в связи с чем:
1.1. В Дату Вступления в силу настоящего Мирового соглашения АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи выдаёт безотзывные письма-согласия, в соответствии с проектами писем-согласий, приложенными к настоящему Мировому соглашению, на регистрацию товарных знаков по заявкам N 2019721718, N 2019721719, N 2020733496, N 2020733497 в отношении всех заявленных на регистрацию товаров и услуг;
1.2. АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи обязуется в срок, не превышающий 30 (тридцать) календарных дней с даты получения письменного обращения Общества с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО" или Индивидуального предпринимателя Тростянецкого Александра Геннадьевича, направленного по почте на адрес регистрации АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи, выдавать письма-согласия на регистрацию товарных знаков, включающих словесный элемент "alti", на имя Общества с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО" или Индивидуального предпринимателя Тростянецкого Александра Геннадьевича в отношении товаров и услуг 29, 30, 31, 32, 43 классов МКТУ, при условии, что такие регистрации испрашиваются с соблюдением статьей 6 и 7 настоящего Мирового соглашения.
2. АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи не имеет претензий к Обществу с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО" и Индивидуальному предпринимателю Тростянецкому Александру Геннадьевичу в связи с использованием любых обозначений, включающих в себя словесный элемент "alti", для любых указанных в заявках по п. 1.1 товаров и услуг 29, 30, 31, 32, 43 классов МКТУ до даты регистрации этих заявок в качестве товарных знаков.
3. Общество с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО" и Индивидуальный предприниматель Тростянецкий Александр Геннадьевич заверяют, что на Дату Вступления в силу настоящего Мирового соглашения они не подали возражений против регистрации товарных знаков АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи, ни сами, ни через своих аффилированных или связанных лиц. Если такие процедуры были начаты, то Общество с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО" и Индивидуальный предприниматель Тростянецкий Александр Геннадьевич обязуются их прекратить, не допустить их рассмотрения по существу и принятия компетентным органом решения.
4. Общество с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО" и Индивидуальный предприниматель Тростянецкий Александр Геннадьевич обязуются ни прямо, ни косвенно не оспаривать предоставление правовой охраны товарным знакам по свидетельствам Российской Федерации N 396459, N 420543, N 506002, N 616506, N 795782 и иным товарным знакам со словесным элементом ALDI и АЛДИ в латинице и в кириллице, права на которые принадлежат АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи и аффилированным с ним лицам, равно как никогда не содействовать в этом третьим лицам, ни прямо, ни косвенно.
5. Общество с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО" и Индивидуальный предприниматель Тростянецкий Александр Геннадьевич обязуются в срок, не превышающий 30 (тридцать) календарных дней с даты получения письменного обращения АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи, направленного по почте на адреса регистрации Общества с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО" или Индивидуального предпринимателя Тростянецкого Александра Геннадьевича, выдавать письма-согласия на регистрацию и использование других товарных знаков, включающих словесный элемент ALDI в Латинице или АЛДИ в Кириллице, на имя АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи и аффилированных с ним лиц в отношении любых товаров и услуг классов МКТУ.
6. Общество с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО" и Индивидуальный предприниматель Тростянецкий Александр Геннадьевич обязуются не регистрировать, не приобретать права иным способом и не использовать товарные знаки и незарегистрированные обозначения, принадлежащие АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи и аффилированным и связанными с ним лицам, как в целом, так и их отдельные элементы, включая, но не ограничиваясь, шрифт, дизайн, стилизованную букву А, ни прямо, ни косвенно, и обязуется никогда не содействовать в этом третьим лицам, ни прямо, ни косвенно.
7. Общество с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО" и Индивидуальный предприниматель Тростянецкий Александр Геннадьевич обязуются действовать добросовестно и не создавать представление о связи, аффилированности, или отношениях спонсорства с АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи.
8. В связи с заключением настоящего Мирового соглашения Общество с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО" в полном объёме отказывается от своих материально-правовых требований к АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи, составляющих предмет иска по делу N СИП-849/2020.
9. Судебные издержки, понесенные каждой из сторон в связи с делом N СИП-849/2020, относятся на них и распределению не подлежат (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"). Государственная пошлина является расходом Общества с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО".
10. Настоящее Мировое соглашение в соответствии с ч. 4 ст. 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации составлено на русском и английском языках и подписано в четырех (4) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для Общества с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО", Индивидуального предпринимателя Тростянецкого Александра Геннадьевича, АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи и Суда по интеллектуальным правам для приобщения к материалам дела N СИП-849/2020. В случае противоречия русского и английского текстов настоящего Мирового соглашения, преимущественную силу будет иметь текст на русском языке. Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Судом по интеллектуальным правам.
11. Настоящее Мировое соглашение вступает в силу с даты его утверждения Судом по интеллектуальным правам (Дата Вступления в силу).
12. К отношениям сторон по настоящему Мировому соглашению применяется право Российской Федерации. Толкование настоящего Мирового соглашения осуществляется в соответствии с правом Российской Федерации.
13. В случае неисполнения одной из сторон любого из условий настоящего Мирового соглашения добровольно, другая сторона вправе на основании части 2 статьи 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратиться в суд с ходатайством о выдаче ей исполнительного листа.
14. Общество с ограниченной ответственностью ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "МУЛЬТИПРО", Индивидуальный предприниматель Тростянецкий Александр Геннадьевич и АЛДИ Эйнкауф СЕ & Ко. оуЭйчДжи просят Суд по интеллектуальным правам утвердить настоящее мировое соглашение и прекратить производство по делу N СИП-849/2020. Последствия прекращения дела вследствие заключения Мирового соглашения Сторонам известны.".
Производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Торговая компания "МУЛЬТИПРО" из федерального бюджета 16 800 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 16.10.2020 N 2319. На возврат государственной пошлины выдать справку.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья |
Р.В. Силаев |
судьи |
Д.И. Мындря |
|
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 13 мая 2021 г. по делу N СИП-849/2020 "Об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
13.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-849/2020
30.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-849/2020
05.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-849/2020
15.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-849/2020
16.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-849/2020
19.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-849/2020