Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации МР 2.4.0242-21 "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 17 мая 2021 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработаны рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.

В частности, при выборе территории для осуществления деятельности указанных организаций до заключения договора аренды необходимо оценить ее состояние и соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. При несоответствии арендуемой территории договор аренды не заключается.

Установлены требования к оборудованию помещений и их освещению, а также к организации отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в них. Определен порядок содержания мебели, инвентаря, игрушек для предотвращения распространения заболеваний. Приведена номенклатура проведения лабораторных и инструментальных исследований в организациях.


Методические рекомендации МР 2.4.0242-21 "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 17 мая 2021 г.)


Текст методических рекомендаций опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", июнь 2021 г., N 18, в журнале "Вестник образования России", июль 2021 г., N 14, в Бюллетене нормативных и методических документов госсанэпиднадзора, июнь 2021 г., N 2, в журнале "Администратор образования", июль 2022 г., N 14


Текст методических рекомендаций приводится по изданию Государственного санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации (Москва, 2021 г.)


1. Разработаны Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека


2. Утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой "17" мая 2021 г.


3. Введены впервые