Определение Верховного Суда РФ от 17 мая 2021 г. N 310-ЭС21-5503 по делу N А09-4041/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив кассационную жалобу Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Болотина Александра Викторовича на постановление Арбитражного суда Центрального округа от 16.02.2021 по делу Арбитражного суда Брянской области N А09-4041/2019 по заявлению, уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, общества с ограниченной ответственностью "Брянская мясная компания" (далее - общество) о признании незаконными действий Сныткинской сельской администрации Брасовского района Брянской области (далее - администрация), выразившихся в отказе в предоставлении обществу в собственность за плату в порядке, установленном пунктом 5.1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков с кадастровыми номерами 32:01:0320102:64 площадью 360 000 кв. м и 32:01:0000000:868 площадью 4 140 000 кв. м, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, а также возложении на администрацию обязанности устранить нарушение прав и законных интересов общества путем заключения с договоров купли-продажи указанных земельных участков, расположенных по адресу: Брянская область, Брасовский район, СХПК "Новый путь",
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - главы крестьянского (фермерского) хозяйства Болотина Александра Викторовича (далее - Болотин А.В.), главы крестьянского (фермерского) хозяйства Мигилевой Ольги Михайловны,
установил:
решением Арбитражного суда Брянской области от 31.07.2020, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2020, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 16.02.2021 указанные судебные акты отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Брянской области.
В кассационной жалобе Болотин А.В. ссылается на неправильное применение судом округа норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции вправе отменить решения судов первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое рассмотрение, действуя в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным статьей 288 названного Кодекса.
При новом рассмотрении суд округа указал на необходимость исследования и оценки обстоятельств спора, имеющих значение для дела.
На обстоятельства, свидетельствующие, по мнению заявителя, о правомерности выводов судов первой и апелляционной инстанций, заявитель вправе ссылаться при новом рассмотрении дела.
Доводы заявителя не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать Главе крестьянского (фермерского) хозяйства Болотину Александру Викторовичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 мая 2021 г. N 310-ЭС21-5503 по делу N А09-4041/2019
Текст определения опубликован не был