• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 17 мая 2021 г. N 307-ЭС20-23386 по делу N А05-2705/2020 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и отказал в признании недействительным предписания органа автодорожного надзора, поскольку характер выявленных им нарушений требовал принятия незамедлительных мер по их пресечению посредством вынесения оспариваемого предписания, являющегося ускоренной мерой защитного и обеспечительного характера, а заявителю как лицу, в отношении которого вынесено предписание, гарантирована возможность защиты своих прав в административном и (или) судебном порядке

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Строительная организация успешно оспорила в трех судебных инстанциях выданное надзорным органом предписание об устранении нарушений техрегламента о безопасности автомобильных дорог. Суды указали, что по Закону о защите прав юридических лиц и предпринимателей при проведении госконтроля предписание выдается по результатам внеплановой проверки организации, а не контрольного осмотра территории. Такая проверка не проводилась. Однако Верховный Суд РФ не согласился с судами и оставил предписание в силе.

Предписание может быть выдано не только по результатам проверок, предусмотренных названным законом, но и по результатам иных контрольных мероприятий. Нарушения были установлены в рамках иной процедуры в соответствии с Законом "О безопасности дорожного движения". В этом случае внеплановая проверка исключительно для выдачи предписания не требуется, если очевидность нарушений не вызывала сомнений и они были документально подтверждены.