Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Ухта" Республики Коми от 24 мая 2021 г. N 1296
"О подготовке организаций муниципального образования городского округа "Ухта" к работе в зимних условиях 2021 - 2022 годов"
Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Уставом МОГО "Ухта", в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными Приказом Минэнерго Российской Федерации от 12.03.2013 N 103, Положением об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период, утвержденным Минпромэнерго Российской Федерации 25.08.2004, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170, Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденными приказом Минэнерго Российской Федерации от 24.03.2003 N 115, Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденными Приказом Минэнерго Российской Федерации от 19.06.2003 N 229, организационно-методическими рекомендациями по подготовке к проведению отопительного периода и повышению надежности систем коммунального теплоснабжения в городах и населенных пунктах Российской Федерации МДС 41-6.2000, утвержденными Приказом Госстроя Российской Федерации от 06.09.2000 N 203, в целях обеспечения своевременной подготовки топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования городского округа "Ухта" к работе в отопительный период 2021 - 2022 гг. и успешного прохождения зимнего максимума нагрузок, администрация постановляет:
1. Утвердить комплексный план мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства МОГО "Ухта" к работе в зимних условиях 2021 - 2022 годов согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Рекомендовать руководителям ресурсоснабжающих и сетевых организаций (независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, имеющим на балансе, в оперативном управлении, в хозяйственном ведении или аренде и обслуживании источники ресурсоснабжения, инженерные сети и сооружения), руководителям управляющих организаций, независимо от форм собственности, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам:
2.1. Создать до 01.11.2021 неснижаемый запас материалов, инструментов, запасных частей и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ (далее - АВР).
2.2. В срок до 20.08.2021 утвердить приказами по предприятиям составы аварийно-восстановительных бригад для ведения АВР. Утвердить планы действий и взаимодействия аварийно-восстановительных бригад при проведении АВР на подведомственных объектах и сетях.
2.3. Обеспечить к 20.08.2021 готовность жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к работе в зимних условиях.
2.4. Назначить лиц, ответственных за ведение оперативных отчетов о ходе подготовки жилищно-коммунального комплекса МОГО "Ухта", в том числе: тепло-, водоснабжения, к работе в зимних условиях по форме отчетности, утвержденной постановлением Росстата от 27.02.2006 N 7: 1-ЖКХ (зима) срочная до 25 числа каждого месяца, начиная с мая месяца 2021 года, и 1-ЖКХ (зима) краткая еженедельно в среду, начиная с июня 2021 года. Отчет предоставлять в отдел эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта МУ "УЖКХ" администрации МОГО "Ухта".
3. Рекомендовать управляющим организациям, предприятиям и организациям всех форм собственности, имеющим в управлении или обслуживании жилищный фонд, объекты социальной сферы:
3.1. По итогам проведения весенних осмотров оформить акты общего осмотра зданий и на основе результатов весеннего осмотра подготовить комплексный план подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования, объектов социальной сферы к сезонной эксплуатации в соответствии с требованиями, содержащимися в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.
3.2. Не позже, чем через 2 недели после завершения отопительного периода 2020 - 2021 годов, провести в установленном порядке испытания тепловых сетей на прочность и плотность. Оформленный отчет о проведении испытаний тепловых сетей МОГО "Ухта", в том числе повторных (при необходимости), направлять в отдел эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта МУ "УЖКХ" администрации МОГО "Ухта" еженедельно по средам.
Обеспечить проведение ремонтных работ систем отопления и горячего водоснабжения с обязательной индивидуальной промывкой стояков систем отопления в зданиях, а также устранение замечаний, указанных в актах предписаний, выданных теплоснабжающей организацией.
3.3. В срок до 20.08.2021 провести осмотры жилых домов, объектов социальной сферы и оформить документацию о готовности к эксплуатации в зимних условиях, в том числе:
- акты о состоянии общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
- акты готовности систем отопления, тепловых сетей и тепловых пунктов к эксплуатации в отопительном периоде в соответствии с приложениями N 3, 4, утвержденными Приказом Госстроя России от 06.09.2000 N 203 "Об утверждении организационно-методических рекомендаций по подготовке к проведению отопительного периода и повышению надежности систем коммунального теплоснабжения в городах и населенных пунктах РФ";
- паспорта готовности жилых объектов, объектов социальной сферы к эксплуатации к работе в осенне-зимний период;
- а также другие акты в соответствии с требованиями правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.
4. МКП "Ухтаспецавтодор" МОГО "Ухта":
4.1. Создать нормативные запасы песка для посыпки дорог в срок до 20.08.2021.
4.2. Подготовить к работе в зимних условиях снегоуборочную и песко-разбрасывающую технику в срок до 20.08.2021.
5. Руководителям Ухтинских тепловых сетей Филиала "Коми" ПАО "Т Плюс", УРУ ООО "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ", Воркутинского участка дирекции тепловодоснабжения, Филиала АО "Комиавиатранс" "Аэропорт Ухта", ООО "Сервис-Т", ООО "АИСТ", Ухтинского филиала АО "КТК", ООО "Сосногорская тепловая компания":
5.1. Довести информацию до потребителей тепловой энергии о сроках и условиях проведения гидравлических испытаний теплосетей.
5.2. В срок до 01.07.2021 предоставить в МУ "УЖКХ" администрации МОГО "Ухта" документ (Положение, Инструкцию), устанавливающий порядок ликвидации аварий и взаимодействия тепло-, топливно-, электро-, водоснабжающих организаций, потребителей, ремонтных, строительных, транспортных предприятий, а также служб ЖКХ и других органов.
5.3. В срок до 01.07.2021 предоставить в МУ "УЖКХ" администрации МОГО "Ухта" расчеты допустимого времени устранения аварий и восстановления теплоснабжения по методике, приведенной в Указаниях по повышению надежности систем коммунального теплоснабжения, разработанных АКХ им. К.Д. Памфилова и утвержденных Роскоммунэнерго 26.06.1989.
6. Администрации МОГО "Ухта" в срок до 04.06.2021 создать комиссию по проверке готовности к отопительному периоду 2021 - 2022 годов организаций, расположенных на территории муниципального образования городского округа "Ухта".
7. Начальнику МУ "Управление по делам ГО и ЧС" администрации МОГО "Ухта":
7.1. В срок до 01 октября 2021 г. совместно с МУ "УЖКХ", организациями жилищно-коммунального хозяйства, Ухтинскими тепловыми сетями Филиала "Коми" ПАО "Т Плюс", УРУ ООО "ЛУКОЙЛ - Энергосети", Воркутинским участком дирекции тепловодоснабжения, Филиалом АО "Комиавиатранс" "Аэропорт Ухта", ООО "Сервис-Т", ООО "АИСТ", ООО "Сосногорская тепловая компания", Ухтинским филиалом АО "КТК" провести учебно-тренировочные занятия по ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов.
7.2. В срок до 01 сентября 2021 г. провести проверку готовности резервных источников энергоснабжения на объектах жизнеобеспечения населенных пунктов.
8. Рекомендовать начальнику отдела государственного пожарного надзора по г. Ухта обеспечить в летний период 2021 года проведение проверок противопожарного состояния объектов жизнеобеспечения с последующим оформлением соответствующих актов.
9. Созданному постановлением администрации МОГО "Ухта" от 01.04.2021 N 834 Штабу по рассмотрению вопросов подготовки организаций муниципального образования городского округа "Ухта" к работе в осенне-зимний период 2021 - 2022 годов организовать:
9.1. Координацию работ руководителей организаций жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов по подготовке жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к работе в зимних условиях 2021 - 2022 годов.
9.2. Еженедельный контроль за ходом выполнения комплексного плана мероприятий по подготовке жилищного фонда, инженерной инфраструктуры, объектов соцкультбыта, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения независимо от ведомственной подчиненности к работе в осенне-зимний период 2021 - 2022 годов;
9.3. Контроль за наличием актов готовности систем отопления, тепловых сетей и тепловых пунктов к эксплуатации в отопительном периоде в соответствии с приложениями N 3, 4 Приказа Госстроя России от 06.09.2000 N 203 "Об утверждении организационно-методических рекомендаций по подготовке к проведению отопительного периода и повышению надежности систем коммунального теплоснабжения в городах и населенных пунктах РФ", актов проверки готовности энергоснабжающих предприятий к работе в осенне-зимний период 2021 - 2022 годов, паспортов готовности объектов к эксплуатации к работе в осенне-зимний период в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными Приказом Минэнерго Российской Федерации от 12.03.2013 N 103.
10. Рекомендовать Государственной жилищной инспекции Республики Коми по г. Ухта и Ухтинскому территориальному отделу Печорского управления Ростехнадзора усилить контроль за подготовкой объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации в пределах своих полномочий.
11. Возложить персональную ответственность за подготовку объектов жилищно-коммунального, энергетического и газового комплексов к работе в зимний период 2021 - 2022 годов на руководителей организаций жилищно-коммунального и энергетического комплексов, на балансе или на обслуживании которых находятся жилищный фонд и объекты жизнеобеспечения (котельные, водозаборные, водоочистные и канализационные очистные сооружения, тепловые, водопроводные, канализационные, газовые и электрические сети), объекты внешнего благоустройства.
12. Завершить подготовку объектов ЖКК к работе в зимних условиях 2021 - 2022 гг. до 01 сентября 2021 г.
13. Отменить постановление администрации МОГО "Ухта" от 19 августа 2020 N 2144 "О подготовке организаций муниципального образования городского округа "Ухта" к работе в зимних условиях 2020 - 2021 годов".
14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит размещению на Официальном портале администрации МОГО "Ухта".
15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя руководителя администрации МОГО "Ухта".
Глава МОГО "Ухта" - руководитель |
М.Н. Османов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации муниципального образования городского округа "Ухта" Республики Коми от 24 мая 2021 г. N 1296 "О подготовке организаций муниципального образования городского округа "Ухта" к работе в зимних условиях 2021 - 2022 годов"
Вступает в силу с 29 мая 2021 г.
Текст постановления опубликован в Информационном бюллетене Совета и администрации МОГО "Ухта" "Город" от 29 мая 2021 г. N 20