Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Булгакова Д.А.,
судей Борисовой Ю.В., Мындря Д.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Плесовой А.В. рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "СЫР на весь МИР" (ул. Павла Корчагина, д. 15, кв. 131, Москва, 129626, ОГРН: 1197746553542) к публичному акционерному обществу "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" (ул. Малая Красносельская, д. 7, стр. 24, Москва, 107140, ОГРН: 1027700247618) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 221031 вследствие его неиспользования в отношении товаров 29-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков,
с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, извещены надлежащим образом.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "СЫР на весь МИР" (далее - общество "СЫР на весь МИР") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к публичному акционерному обществу "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" (далее - ПАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь") о досрочном прекращении правовой охраны словесного товарного знака "ПЕТР ВЕЛИКИЙ" по свидетельству Российской Федерации N 221031 вследствие его неиспользования в отношении товаров 29-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, а именно, "молочные продукты", "сыры".
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности.
От истца 12.05.2021 посредством системы "Мой Арбитр" поступило заявление об отказе от заявленных требований на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Данное ходатайство подписано представителем истца Пашковым А.Н., полномочия которого на отказ от заявленных требований предусмотрены доверенностью от 11.01.2021. Заявление также содержит сведения о том, что последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявителю понятны.
Ответчик обратился в Суд по интеллектуальным правам с ходатайством о рассмотрении заявления об отказе от заявленных требований в отсутствие своего представителя.
Участвующие в деле лица извещены о времени и месте проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от требования полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд по интеллектуальным правам полагает, что отказ истца от заявленных требований подлежит принятию, поскольку не противоречит закону и не нарушает прав иных лиц.
Лица, участвующие в деле, доводы о возможном нарушении их прав в связи с принятием отказа от иска не заявили.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если заявитель отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Уплаченная при подаче искового заявления государственная пошлина на основании статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату заявителю из федерального бюджета в размере 70 процентов от уплаченной суммы.
Руководствуясь статьями 49, 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "СЫР на весь МИР" от исковых требований.
Производство по делу N СИП-22/2021 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "СЫР на весь МИР" из федерального бюджета государственную пошлину за подачу искового заявления в размере 4200 рублей, уплаченную по платежному поручению от 30.12.2020 N 129.
Определение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Д.А. Булгаков |
Судья |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Д.И. Мындря |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 20 мая 2021 г. по делу N СИП-22/2021 "О принятии отказа от иска и прекращении производства по делу"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-22/2021
17.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-22/2021
15.03.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-22/2021
01.02.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-22/2021
20.01.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-22/2021