Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
УТВЕРЖДЕНА
приказом министерства
топливно-энергетического комплекса
и жилищно-коммунального хозяйства
Краснодарского края
от 14.09.2020 N 531
Конкурсная документация
открытого конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Мостовской зоне деятельности
1. Общие положения
1.1. Предметом настоящего конкурсного отбора является присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Мостовской зоне деятельности и право на заключение соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами по Мостовской зоне деятельности (далее - соглашение).
1.2. Организатором конкурсного отбора является министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (далее - Организатор конкурсного отбора).
1.3. Уполномоченные лица Организатора конкурсного отбора на прием и выдачу документов, предусмотренных настоящей конкурсной документацией открытого конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - документация об отборе): Дудко Евгения Владимировна, тел. (861) 259-02-22 (доб. 208), Феденев Вадим Евгеньевич, тел. (861) 259-02-22 (доб. 208).
1.4. Дата размещения документации об отборе: 15 сентября 2020 г.
1.5. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - Региональный оператор) осуществляет свою деятельность по Мостовской зоне в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами Краснодарского края, утвержденной приказом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 16 января 2020 г. N 19 (далее - территориальная схема) и подпрограммой "Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края" государственной программы Краснодарского края "Развитие жилищно-коммунального хозяйства", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 г. N 967 (далее - Государственная программа).
1.6. Территориальная схема размещена на сайте Организатора конкурсного отбора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в открытом доступе по адресу: http://www.gkh-kuban.ru/tbo.htmi.
1.7. Государственная программа размещена на официальном сайте Организатора конкурсного отбора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в открытом доступе по адресу: http://www.gkh-kuban.ru/kcpvcp.html.
2. Требования к участникам конкурсного отбора
2.1. Участник конкурсного отбора должен соответствовать следующим требованиям:
1) наличие государственной регистрации на территории Российской Федерации;
2) наличие действующей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обращение с которыми предусмотрено документацией об отборе Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Краснодарского края по Мостовской зоне деятельности (далее - документация об отборе), с одним или несколькими разрешенными видами деятельности, осуществляемыми участником конкурсного отбора;
3) в отношении участника конкурсного отбора не проводится процедура ликвидации и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника конкурсного отбора несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
4) деятельность участника конкурсного отбора не приостановлена в качестве административного наказания, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
5) у участника конкурсного отбора отсутствует задолженность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, задолженность по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает 25 процентов балансовой стоимости активов участника конкурсного отбора, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник конкурсного отбора считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимок, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки не принято;
6) у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа (при наличии такого органа) и главного бухгалтера участника конкурсного отбора отсутствует неснятая и непогашенная судимость за преступления в сфере экономической деятельности.
2.2. Заявитель в составе заявки представляет следующие документы и сведения, подтверждающие соответствие заявителя требованиям к участникам конкурсного отбора:
по требованию, указанному в подпункте 1 пункта 2.1 настоящего раздела документации об отборе, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, которая получена не ранее чем за один месяц до дня подачи заявки, или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки;
по требованию, указанному в подпункте 2 пункта 2.1 настоящего раздела документации об отборе, заверенная руководителем заявителя или уполномоченным лицом копия лицензии, указанной подпункте 2 пункта 2.1 настоящего раздела документации об отборе;
по требованиям, указанным в подпунктах 3-5 пункта 2.1 настоящего раздела документации об отборе, заполненную заявку по форме, указанной в приложении 1 к документации об отборе;
по требованию, указанному в подпункте 6 пункта 2.1 настоящего раздела документации об отборе, справку об отсутствии судимости, полученную в соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по представлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".
3. Порядок подачи заявок
3.1. Заявитель вправе подать только одну заявку.
3.2. Заявка подается в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание конверта до момента. вскрытия. При этом на конверте указывается наименование конкурсного отбора, на участие в котором подается заявка. Указание на конверте фирменного наименования, почтового адреса заявителя не является обязательным.
3.3. Прием заявок на участие в конкурсном отборе (далее - заявка) осуществляется по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 181, 4 этаж, 4 кабинет.
3.4. Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется в период с 16 сентября 2020 г. по 6 октября 2020 г. Прием заявок осуществляется по рабочим дням. Установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), рабочее время установлено с понедельника по четверг с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в пятницу с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. Обеденный перерыв с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут.
Прием заявок на участие в конкурсном отборе не осуществляется в нерабочие, праздничные и выходные дни.
3.5. В состав заявки должна входить заполненная форма заявки, представленная в приложении 1 к документации об отборе, а также следующие документы и материалы:
1) выписка из Единого государственного. реестра юридических лиц, которая получена не ранее чем за один месяц до дня подачи заявки, или засвидетельствованная в нотариальном порядке копия такой выписки;
2) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, - копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности. В случае если от имени заявителя действует иное лицо, заявка должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени заявителя, заверенную печатью заявителя и подписанную руководителем или уполномоченным руководителем лицом, либо засвидетельствованную в нотариальном порядке копию указанной доверенности. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, заявка должна содержать документ, подтверждающий полномочия руководителя;
3) заверенные руководителем заявителя или уполномоченным лицом копии учредительных документов заявителя;
4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо заверенная копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для заявителя представление обеспечения заявки и (или) обеспечения исполнения обязательств по соглашению является крупной сделкой;
5) документы и сведения, подтверждающие соответствие заявителя требованиям к участникам конкурсного отбора, в соответствии с пунктом 2.2 документации об отборе;
6) сведения о лицах:
а) имеющих право прямо или косвенно распоряжаться (в том числе на основании договора доверительного управления имуществом, договора простого товарищества, договора поручения или в результате других сделок либо по иным основаниям) более чем 50 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал заявителя, либо более чем 50 процентами общего количества голосов общего числа членов кооператива или участников хозяйственного товарищества, если заявитель является кооперативом или хозяйственным товариществом;
б) получивших на основании договора или по иным основаниям право или полномочия определять решения, принимаемые заявителем, в том числе определять условия осуществления заявителем предпринимательской деятельности;
в) имеющих право назначать единоличный исполнительный орган и (или) более чем 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа заявителя и (или) имеют безусловную возможность: избирать более чем 50 процентов состава совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления заявителя;
г) осуществляющих полномочия управляющей компании заявителя;
д) в интересах которых прямо или косвенно осуществляется владение более чем 25 процентами акций (долей) заявителя их номинальными держателями;
7) расчет прогнозной необходимой валовой выручки Регионального оператора по годам и приведенной стоимости услуги Регионального оператора, осуществленный в соответствии с приложением 2 к настоящей документации об отборе;
8) значения критериев качества оказания услуги Региональным оператором, которые заявитель обязуется обеспечить в случае признания его победителем или единственным участником конкурсного отбора, а также документы, подтверждающие указанные заявителем значения критериев качества оказания услуги Региональным оператором в соответствии с приложением 4 к настоящей документации об отборе;
9) документы, подтверждающие предоставление обеспечения заявки в соответствии с разделом 4 документации об отборе, а также банковские реквизиты счета для возврата обеспечения заявки.
3.6. Все листы поданных в письменной форме документов должны быть прошиты и пронумерованы, содержать опись документов с подписью уполномоченного представителя заявителя, быть скреплены печатью и подписаны заявителем или лицом, уполномоченным заявителем с указанием на обороте последнего листа количества листов экземпляра.
3.7. Заявка представляется заявителем в письменной форме.
3.8. Факсимильный способ передачи данных не допускается, а полученные таким образом документы не считаются оформленными надлежащим образом.
3.9. Каждый конверт с заявкой, поступившей в срок, указанный в документации об отборе, регистрируется Организатором конкурсного отбора в журнале заявок под порядковым номером с указанием даты и точного времени ее представления (часы и минуты). При этом отказ в приеме и регистрации конверта с заявкой, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование к представлению соответствующей информации, не допускаются.
3.10. Организатор конкурсного отбора обеспечивает сохранность конвертов с заявками и обеспечивает рассмотрение содержания заявок только после вскрытия конвертов с заявками.
3.11. В случае если после окончания срока подачи заявок подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, конкурсный отбор признается несостоявшимся. В случае если на конкурсный отбор подана только одна заявка, отвечающая требованиям документации об отборе, с участником конкурсного отбора, подавшим заявку, заключается соглашение. В этом случае подавший единственную заявку отвечающую требованиям документации об отборе, признается единственным участником.
3.12. После истечения установленного документацией об отборе срока представления заявок заявки не принимаются. Конверт с заявкой, представленный по истечении срока представления заявок, не вскрывается и возвращается представившему его заявителю. В случае поступления такой заявки по почте конверт с заявкой не вскрывается и возвращается представившему его заявителю с уведомлением об отказе в принятии заявки на участие в конкурсном отборе.
3.13. Заявитель вправе изменить или отозвать заявку в любое время до момента вскрытия конвертов с заявками конкурсной комиссией. Изменение в заявку должно быть направлено в запечатанном конверте. Конверты дополнительно маркируются словом "Изменение", "Отзыв".
3.14. В случае изменения сведений, указанных в подпункте 6 пункта 3.5 настоящего раздела документации об отборе заявитель обязан представить соответствующую информацию Организатору конкурсного отбора в течение трёх рабочих дней со дня изменения таких сведений. Непредставление указанных сведений является основанием для исключения участника из конкурсного отбора.
3.15. Регистрация изменений и уведомлений об отзыве заявки проводится в том же порядке, что и регистрация заявки.
4. Обеспечение заявки, предоставляемое заявителями
4.1. Все заявители обязаны предоставить обеспечение заявки на участие в конкурсном отборе путем внесения денежных средств в размере, указанном в пункте 4.2 настоящего раздела документации об отборе, на счет, указанный в пункте 4.3 настоящего раздела.
4.2. Размер обеспечения заявки составляет: 62 979 789,00 (шестьдесят два миллиона девятьсот семьдесят девять тысяч семьсот восемьдесят девять) рублей 00 копеек.
4.3. Предоставление обеспечения заявки заявителем путем внесения денежных средств осуществляется единовременным платежом на счет по следующим банковским реквизитам:
Получатель: Министерство финансов Краснодарского края (Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края)
Банк получателя: ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ г. КРАСНОДАР
ИНН 2308078236/ КПП 230801001
л/с 823410540
р/с 40302810900004000024
БИК 040349001
Назначение платежа: "Тип средств 30.00.00 задаток в обеспечение заявки на участие в конкурсном отборе на право заключения соглашения по обращению с твердыми коммунальными отходами по Мостовской зоне деятельности".
КБК 82300000000000000510 (обязательно к заполнению).
Документами, подтверждающими предоставление обеспечения заявки, являются платежное поручение или иные документы, подтверждающие перечисление денежных средств на счет, указанный в пункте 4.3 настоящего раздела документации об отборе;
4.4. Заявитель обязан предоставить в составе заявки документы, подтверждающие представление обеспечения заявки, а также банковские реквизиты счета для возврата обеспечения заявки в случаях, указанных в настоящем разделе.
4.5. В случае если заявителем в составе заявки представлены документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки и до даты рассмотрения и оценки заявок денежные средства не поступили на счет, указанный в пункте 4.3 настоящего раздела документации об отборе, такой заявитель признается не предоставившим обеспечение заявки.
4.6. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки, возвращаются на счет участника конкурсного отбора, указанный в заявке, в течение не более чем пять рабочих дней с даты наступления одного из следующих случаев:
1) подписание протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсном отборе, протокола о результатах проведения конкурсного отбора. При этом возврат осуществляется в отношении денежных средств всех участников конкурсного отбора, за исключением победителя конкурсного отбора, которому такие денежные средства возвращаются в течение пяти рабочих дней после заключения соглашения;
2) отмена конкурсного отбора;
3) отклонение заявки участника конкурсного отбора;
4) отзыв заявки участником конкурсного отбора до окончания срока подачи заявок;
5) получение заявки после окончания срока подачи заявок.
4.7. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется в случае уклонения или отказа от заключения соглашения со стороны участника конкурсного отбора, который по результатам конкурсного отбора вправе заключить соглашение, в том числе в случае непредоставления или предоставления с нарушением условий, установленных документацией об отборе, обеспечения исполнения соглашения.
5. Обеспечение исполнения обязательств по соглашению
5.1. Победитель конкурсного отбора или единственный участник конкурсного отбора обязан предоставить обеспечение исполнения обязательств по соглашению.
5.1.1. Способом обеспечения исполнения победителем конкурсного отбора или единственным участником конкурсного отбора обязательств по соглашению является предоставление безотзывной банковской гарантии, предоставляемой на каждый год срока действия соглашения со дня начала осуществления Региональным оператором деятельности по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, предусмотренного соглашением. Размер обеспечения исполнения победителем конкурсного отбора или единственным участником конкурсного отбора обязательств по соглашению составляет 5 процентов максимально допустимой выручки Регионального оператора, определяемой как произведение максимально допустимой стоимости услуги Регионального оператора и количества (объема) твердых коммунальных отходов, образующихся в зоне деятельности Регионального оператора и установленных в документации об отборе, в течение соответствующего года.
5.1.2. Обеспечение исполнения соглашения в первый год деятельности Регионального оператора должно быть предоставлено в министерство не позднее даты начала деятельности Регионального оператора. В последующие годы Региональный оператор обязан предоставлять вышеуказанное обеспечение ежегодно, не позднее дня окончания срока действия банковской гарантии за предыдущий период на каждый год срока действия соглашения со дня начала осуществления Региональным оператором деятельности по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, предусмотренного соглашением.
5.1.3. В качестве обеспечения исполнения соглашения принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.
5.1.4. Банковская гарантия, выданная участнику конкурсного отбора банком для целей исполнения обязательств по соглашению, должна быть безотзывной и должна содержать следующие понятия и положения:
1) принципал - победитель конкурсного отбора или единственный участник конкурсного отбора, который обязан заключить соглашение; а в случае предоставления гарантии на второй и последующие годы исполнения соглашения - Региональный оператор, заключивший по итогам конкурсного отбора соглашение;
2) бенефициар - министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края;
3) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом бенефициару;
4) основное обязательство, надлежащее исполнение которого обеспечивается банковской гарантией - обязательства Регионального оператора, предусмотренные соглашением;
5) обязанность гаранта уплатить бенефициару неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
6) обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии - неисполнение и (или) ненадлежащее, исполнение Региональным оператором основного обязательства, исполнение по которому обеспечено банковской гарантией;
7) срок исполнения гарантом требования бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии - не более чем пять рабочих дней со дня получения требования бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленного до окончания срока действия банковской гарантии;
8) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Организатору конкурсного отбора;
9) срок действия банковской гарантии с учетом требований пунктов 5.1.1 - 5.1.5 настоящего раздела документации об отборе.
6. Порядок вскрытия конвертов с заявками и рассмотрения заявок
6.1. Конкурсная комиссия вскрывает конверты с заявками в срок, указанный в пункте 6.2 настоящего раздела документации об отборе. Вскрытие всех поступивших конвертов с заявками осуществляется в день вскрытия конвертов с заявками после окончания срока подачи таких заявок.
6.2. Вскрытие конвертов с заявками осуществляется по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 181, цокольный этаж, актовый зал.
Дата и время вскрытия конвертов с заявками: 7 октября 2020 г. в 11 часов 45 минут по московскому времени.
6.3. Организатор конкурсного отбора обязан предоставить возможность всем заявителям, подавшим заявки, и (или) их представителям присутствовать при вскрытии конвертов с заявками с представлением соответствующей доверенности.
6.4. Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками конкурсная комиссия объявляет заявителям, присутствующим при вскрытии таких конвертов, и (или) их представителям о возможности изменения или отзыва поданных заявок до вскрытия таких конвертов. В случае установления факта подачи одним заявителем двух и более заявок при условии, что поданные ранее этим заявителем заявки не отозваны, все заявки этого заявителя не рассматриваются и возвращаются этому заявителю.
6.5. При вскрытии конвертов с заявками объявляются и вносятся в протокол вскрытия конвертов с заявками сведения о месте, дате и времени вскрытия конвертов с заявками, наименование, почтовый адрес каждого заявителя, конверт с заявкой которого вскрывается, наличие информации и документов, предусмотренных документацией об отборе, значения критериев конкурсного отбора, указанные в заявке.
6.6. При вскрытии конвертов с заявками обеспечивается осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками и фотофиксация документов, на основании которых осуществляются оценка и сопоставление заявок. Заявители и (или) их представители, присутствующие при вскрытии конвертов с заявками, вправе осуществлять фотофиксацию документов, на основании которых осуществляются оценка и сопоставление заявок, аудио- и видеозапись вскрытия таких конвертов.
6.7. Конкурсная комиссия ведет протокол вскрытия конвертов с заявками. Такой протокол подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии непосредственно после вскрытия конвертов с заявками и размещается на официальном сайте торгов https://torgi.gov.ru/index.html не позднее рабочего дня, следующего за днем вскрытия конвертов с заявками.
6.8. Конкурсная комиссия рассматривает заявки на предмет соответствия требованиям, установленным документацией об отборе к оформлению заявок, и осуществляет проверку соответствия заявителей требованиям, установленным пунктом 2.1 раздела 2 документации об отборе. Заявитель не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсном отборе в следующих случаях:
1) непредставление документов, определенных пунктом 3.5 раздела 3 документации об отборе или наличие в таких документах недостоверных сведений;
2) несоответствие заявителя требованиям, указанным в пункте 2.1 раздела 2 документации об отборе;
3) несоответствие заявки, а также документов и материалов, представляемых в составе заявки, требованиям разделов 3-4 документации об отборе;
4) несоответствие указанных в заявке значений критериев конкурсного отбора установленным документацией об отборе предельным значениям критериев конкурсного отбора.
6.9. Отказ в допуске заявителя к участию в конкурсном отборе по иным основаниям, кроме случаев, указанных в пункте 6.8 настоящего раздела документации об отборе, не допускается.
6.10. Конкурсная комиссия вправе запрашивать информацию и документы с целью проверки соответствия заявителя требованиям, указанным в пункте 2.1 раздела 2 документации об отборе, у органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.
6.11. На основании результатов рассмотрения заявок конкурсной комиссией принимается решение о допуске заявителя к участию в конкурсном отборе и о признании заявителя участником конкурсного отбора или об отказе в допуске заявителя к участию в конкурсном отборе, которое оформляется протоколом рассмотрения заявок. Протокол ведется конкурсной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии в день окончания рассмотрения заявок. Протокол должен содержать сведения о заявителях, решение о допуске заявителя к участию в конкурсном отборе и о признании его участником конкурсного отбора или об отказе в допуске заявителя к участию в конкурсном отборе с обоснованием такого решения и указанием требований, которым не соответствует заявитель, положений документации об отборе, которым не соответствует заявка, положений такой заявки, не соответствующих требованиям документации об отборе. Такой протокол в день окончания рассмотрения заявок размещается Организатором конкурсного отбора на официальном сайте торгов https://torgi.gov.ru/index.html. Заявителям направляются уведомления о принятом конкурсной комиссией решении не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
6.12. В случае установления факта недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником конкурсного отбора, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсном отборе на любом этапе проведения конкурсного отбора. Протокол об отстранении участника конкурсного отбора от участия в конкурсном отборе подлежит размещению на официальном сайте торгов не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения. При этом в таком протоколе указываются установленные факты недостоверных сведений.
6.13. В случае если принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсном отборе всех заявителей, конкурсный отбор признается несостоявшимся и объявляется новый конкурсный отбор в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6.14. Срок рассмотрения заявок не может превышать 10 дней со дня вскрытия конвертов с заявками.
7. Параметры деятельности Регионального оператора
7.1. Сведения о границах и составе Мостовской зоны деятельности Регионального оператора приведены в разделе "Сведения о зонах деятельности региональных операторов" Территориальной схемы (http://www.gkh-kuban.ru/files/tbo/tershema-05112019-011.pdf).
7.2. Сведения о направлении транспортирования отходов в пределах Мостовской зоны деятельности приведены в разделе "Схема потоков отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр" территориальной схемы (http:7/www.gkh-kuban.ru/tbo.html).
7.3 Сведения о количестве (показатели объема и (или) массы) и источниках образования твердых коммунальных отходов в зоне деятельности Регионального оператора в разрезе поселений, городских округов (районов городских округов) приведены в разделах "Нахождение источников образования отходов" и "Количество образующихся отходов" территориальной схемы соответственно, (http://www.gkh-kuban.ru/tbo.html).
7.4. Сведения о расположении (планируемом расположении). мест накопления твердых коммунальных отходов (с разбивкой по видам и классам опасности отходов) в зоне деятельности Регионального оператора приведены в разделе "Места накопления отходов" территориальной схемы. (http://www.gkh-kuban.ru/files/tbo/tershema-05112019-04.pdf)
7.5. Сведения о расположении, технических характеристиках и предполагаемом использовании существующих объектов. по обработке, утилизации, обезвреживанию, хранению и захоронению твердых коммунальных отходов (далее - объектов), сведения о расположении в зоне деятельности регионального оператора земельных участков (с указанием их кадастровых номеров и собственников), на которых на момент проведения конкурсного отбора складированы твердые коммунальные отходы и которые не предназначены для этих целей, количестве твердых коммунальных отходов, складированных в таких местах приведены в разделе "Места нахождения объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов" территориальной схемы в соответствующих таблицах. Сведения о планируемых к созданию объектов приведены в разделе "Данные о планируемых строительстве, реконструкции, выведении из эксплуатации объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов" территориальной схемы. (https:7/docviewer.yandex.ru/view/0/?*=dw8prYzEvscnVdrz4kAxyXo5A8p7InVybCI6InlhLWJyb3dzZXI6Ly80RFOxdVhFUFJySlJYbFVGb2V3cnVJQVlvb21JRWpFSU9hcXROdExqdTVmcHJDRiRyN3YlbE9nNmgOTW56bWdmQQ85NFBILWdNTzRPeXJMUmpYTVYtMW9zZUZCdWtBdjdqXORqVzBnbTkOeTFPRGsxOXglMDhneVRNY2NFS2o4Uktkc3ZiOHVlTmx4dU45MWZ6LThvaUE9PT9zaWduPVRsaVFvWmOwdHJ6NDAtaldPdDhKaGEObUplakNFZ3JQbmOtSk9QUTFUcjA9IiwidG10bGUiOiJ0ZXJzaGVtYS0wNTExMjAxQS0wQC5kb2N4Iiwibm9pZnJhbWUiQmZhbHNlLCJlaWQiOilwIiwidHMiQjElQTYlNDUyODgyMDksInllljo iNzUwNjklMDI2MTU3MDc4NigyNSJ9).
7.6. Расчет единого тарифа на услугу Регионального оператора производится в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. N 484 "О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами". Информация о тарифах операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми Региональный оператор обязан заключить договоры на оказание услуг по обработке, обезвреживанию и (или) захоронению твердых коммунальных отходов, размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края (https://rek.krasnodar.ru/urovni-tarifov/ut-utilizatsiya-zakhoronenie-tbo/aktualn-informatsiy/157111/).
7.7. Объем экономически обоснованных расходов Регионального оператора на обеспечение обращения с твердыми коммунальными отходами в зоне его деятельности финансируется в рамках единого тарифа, утверждаемого РЭК - департаментом цен и тарифов Краснодарского края. Объем расходов регионального оператора, финансируемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в рамках региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами в настоящее время не предусмотрен.
7.8. Региональный оператор обязан:
1) заключить договоры с операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, владеющими объектами по обработке, обезвреживанию и (или) размещению твердых коммунальных отходов, использование которых предусмотрено схемой обращения с отходами по ценам (тарифам), установленным таким операторам уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
2) обеспечить обращение с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641";
3) заключить договоры с собственниками твердых коммунальных отходов - физическими и юридическими лицами, расположенными в зоне деятельности;
4) выполнять иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами и соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.
7.9. Дата начала выполнения Региональным оператором обязанностей, предусмотренных соглашением, не позднее 1 января 2021 г.
7.10. Срок, на который присваивается статус Регионального оператора: десять лет.
7.11. Проект соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами является приложением 3 к документации об отборе.
8. Критерии конкурсного отбора
8.1. Критериями конкурсного отбора являются:
а) приведенная стоимость услуги Регионального оператора (далее - Kpci);
б) качество услуги Регионального оператора согласно перечню, указанному в приложении 4 к документации об отборе (далее - Кусл);
8.2. Порядок расчета приведенной стоимости услуги Регионального оператора и ее максимально допустимая величина указаны в приложении 2 к настоящей документации об отборе.
8.3. Предельные значения для критериев конкурсного отбора и величина значимости критериев устанавливаются в соответствии с приложением 4 к документации об отборе.
8.4. Для подтверждения заявленных значений по критериям конкурса заявитель должен представить следующие документы:
1) для критерия Kpci подписанный руководителем или уполномоченным лицом заявителя расчет приведенной стоимости услуги Регионального оператора, осуществленный в соответствии с приложением 2 к документации об отборе;
2) для критерия Кусл1 подписанное руководителем или уполномоченным лицом заявителя обязательство о непревышении указанного количества допустимых нарушений графика вывоза твердых коммунальных отходов из мест накопления в год;
3) для критерия Кусл2 подписанное руководителем или уполномоченным лицом заявителя положение о порядке рассмотрения обращений потребителей услуги Регионального оператора, содержащее заявленный срок рассмотрения обращений потребителя услуги Регионального оператора, а также обязательство не увеличивать заявленный срок в течение действия соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами;
4) для критерия Кусл3 подписанная руководителем или уполномоченным лицом заявителя. распечатка с официального сайта, подтверждающая наличие всех, заявленных возможностей потребителя, с указанием адреса официального сайта, а также обязательство поддерживать официальный сайт с указанными возможностями в течение всего срока действия соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами;
5) для критерия Кусл4 подписанное руководителем или уполномоченным лицом заявителя обязательство о непревышении указанного срока возмещения убытков потребителям, а также не увеличивать заявленный срок в течение действия соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.
9. Порядок оценки и сопоставления заявок
9.1. Конкурсная комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок, поданных заявителями, признанными участниками конкурсного отбора.
9.2. Оценка и сопоставление заявок осуществляются с целью выявления лучших условий исполнения соглашения в соответствии с критериями конкурсного отбора.
9.3. На первом этапе оценки и сопоставления заявок срок оценки и сопоставления заявок не может превышать пяти дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсном отборе.
Лучшие условия исполнения соглашения соответствуют минимальному значению приведенной стоимости услуги Регионального оператора.
В случае если показатели других участников конкурсного отбора превышают минимальное значение приведенной стоимости услуги Регионального оператора не более чем на 2 процента, лучшие условия исполнения соглашения определяются среди предложений указанных участников конкурсного отбора исходя из наибольшего количества содержащихся в конкурсном предложении наилучших значений критериев качества оказания услуги региональным оператором.
В случае если в. результате сопоставления заявок установлено, что лучшие значения критериев качества., оказания услуги Региональным оператором предложены несколькими участниками конкурсного отбора, заявки ранжируются в порядке возрастания по дате и времени регистрации заявки. В этом случае победителем первого этапа оценки и сопоставления заявок становится участник, направивший заявку раньше.
9.4. На основании результатов первого этапа оценки и сопоставления заявок конкурсной комиссией каждой заявке присваивается порядковый номер по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения соглашения. Заявке, в которой содержатся лучшие условия исполнения соглашения, присваивается первый номер.
Победителем первого этапа оценки и сопоставления заявок признается участник конкурсного отбора, заявке которого присвоен первый номер.
9.5. Конкурсной комиссией не позднее чем через пять дней со дня окончания первого этапа оценки и сопоставления заявок подписывается и размещается на официальном сайте торгов протокол первого этапа оценки и сопоставления заявок.
9.6. В течение трёх дней после объявления результатов первого этапа оценки и сопоставления заявок Организатор конкурсного отбора осуществляет прием уведомлений об участии во втором этапе конкурсного отбора от участников конкурсного отбора, указанных в п. 9.7 настоящего раздела документации об отборе.
Прием уведомлений об участии во втором этапе конкурсного отбора осуществляется по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 181, 4 этаж, 4 кабинет.
Прием заявок осуществляется по рабочим дням. Установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье), рабочее время установлено с понедельника по четверг с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в пятницу с 9 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. Обеденный перерыв с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут.
Прием уведомлений об участии во втором этапе конкурсного отбора не осуществляется в нерабочие праздничные и выходные дни.
9.7. В случае если в течение трёх дней после размещения на официальном сайте торгов протокола первого этапа оценки и сопоставления Организатору конкурсного отбора поступили уведомления об участии во втором этапе от участников конкурсного отбора, указанных в абзаце втором настоящего пункта, проводится второй этап оценки и сопоставления заявок.
Во втором этапе оценки и сопоставления заявок принимают участие участники конкурсного отбора, которые владеют объектами по обработке и (или) обезвреживанию твердых коммунальных отходов, мощность которых позволяет обрабатывать и (или) обезвреживать более 50 процентов массы твердых коммунальных отходов, образующихся в зоне'деятельности Регионального оператора в соответствии со схемой обращения с отходами, либо имеют обязательства по завершению строительства и (или) модернизации таких объектов не позднее чем через три года со дня опубликования документации об отборе в соответствии с концессионным соглашением, соглашением о государственно-частном партнерстве, соглашением о муниципально-частном партнерстве либо инвестиционным договором, заключенным с органами государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, предусматривающим строительство и (или) модернизацию таких объектов.
9.8. Второй этап оценки и сопоставления заявок не может превышать 10 дней после объявления результатов первого этапа оценки и сопоставления заявок.
9.9. Уведомление об участии во втором этапе должно содержать следующую информацию:
а) сведения об участнике конкурсного отбора - полное и сокращенное наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения, номер телефона, идентификационный номер налогоплательщика;
б) документы и сведения, подтверждающие соответствие участника конкурсного отбора требованиям, указанным в абзаце втором пункта 9.7 настоящего раздела документации об отборе;
в) расчет приведенной стоимости услуги Регионального оператора, включая параметры регулирования тарифов, осуществленный в соответствии с документацией об отборе, и значения критериев качества оказания услуги региональным оператором.
9.10. Приведенная стоимость услуги регионального оператора не может быть выше, а значение критериев качества оказания услуги Региональным оператором не может быть хуже соответствующих показателей, указанных в заявке победителя первого этапа оценки и сопоставления заявок.
9.11. Конкурсная комиссия вскрывает конверты с уведомлениями об участии во втором этапе не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания приема уведомления об участии во втором этапе в порядке, установленном разделом 6 документации об отборе.
9.12. Вскрытие конвертов с уведомлениями об участии во втором этапе конкурсного отбора осуществляется по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 181, цокольный этаж, актовый зал.
9.13. Дата и время вскрытия конвертов с заявками: 26 октября 2020 г в 11 часов 45 минут по московскому времени.
9.14. Конкурсная комиссия рассматривает уведомление об участии во втором этапе на предмет соответствия требованиям, установленным пунктами 9.9 - 9.10 настоящего раздела документации об отборе, и осуществляет проверку соответствия участников, конкурсного отбора требованиям, установленным абзацем вторым пункта 9.7 настоящего раздела документации об отборе.
Уведомление об участии во втором этапе отклоняется конкурсной комиссией в следующих случаях:
а) непредставление документов, определенных подпунктом "б" пункта 9.9 настоящего раздела документации об отборе, либо наличие в таких документах недостоверных сведений;
б) несоответствие участника конкурсного отбора требованиям, установленным вторым абзацем пункта 9.7 настоящего раздела документации об отборе;
в) несоответствие указанных в уведомлении об участии во втором этапе предложений требованиям, установленным пунктом 9.10 настоящего раздела документации об отборе.
9.15. На основании результатов рассмотрения уведомлений об участии во втором этапе конкурсной комиссией принимается решение о допуске участника конкурсного отбора ко второму этапу оценки и сопоставления заявок.
9.16. В случае если ни один из участников конкурсного отбора не направил уведомление об участии во втором этапе или все уведомления об участии во втором этапе были отклонены конкурсной комиссией, второй этап оценки и сопоставления заявок считается несостоявшимся.
9.17. Победитель второго этапа оценки и сопоставления заявок определяется в соответствии с пунктами 9.3 - 9.4 настоящего раздела документации об отборе.
9.18. Конкурсной комиссией не позднее чем через пять дней со дня окончания второго этапа оценки и сопоставления заявок подписывается и размещается на официальном сайте торгов протокол второго этапа оценки и сопоставления заявок.
9.19. Победителем конкурсного отбора признается победитель второго этапа или победитель первого этапа оценки и сопоставления заявок, если второй этап оценки и сопоставления заявок не состоялся.
9.20. Участникам конкурсного отбора направляются уведомления о принятых конкурсной комиссией решениях не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания соответствующих протоколов.
9.21. Конкурсной комиссией не позднее чем через пять дней со дня подписания протокола второго этапа оценки и сопоставления заявок, а в случае, если второй этап оценки и сопоставления заявок не состоялся, - не позднее чем через пятнадцать дней со дня подписания протокола первого этапа оценки и сопоставления заявок подписывается и размещается на официальном сайте торгов протокол о результатах проведения конкурсного отбора.
10. Заключение соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами
10.1. Соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается с победителем конкурсного отбора в соответствии с положениями приказа министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 12 декабря 2016 г. N 424 "Об утверждении содержания и порядка заключения соглашений между министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края и региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами".
Начальник отдела обращения |
Е.В. Низовой |
<< Назад |
Приложение 1. >> Заявка на участие в конкурсе |
|
Содержание Приказ министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 14 сентября... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.