Во исполнение решений, принятых на координационном совещании по обеспечению правопорядка при Губернаторе Хабаровского края (далее - координационное совещание по обеспечению правопорядка) 16 апреля 2021 г.:
1. В целях повышения эффективности мер, принимаемых органами исполнительной власти края, контролирующими, правоохранительными и надзорными органами, по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконной заготовкой и оборотом древесины:
1.1. Комитету лесного хозяйства Правительства края:
1.1.1. Проводить анализ ситуации, связанной с незаконными рубками и оборотом древесины в Хабаровском крае, и организовать совместные с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Хабаровскому краю (далее - УМВД России по Хабаровскому краю) (по согласованию) выезды в районы, наиболее подверженные нарушениям в данном направлении.
Срок - постоянно.
1.1.2. Совместно с главным управлением Губернатора и Правительства края по взаимодействию с правоохранительными органами (далее также - главное управление), УМВД России по Хабаровскому краю (по согласованию) проработать вопрос о возможности предоставления правоохранительным органам специальной техники повышенной проходимости для проведения рейдовых мероприятий, транспортировки изъятой древесины из отдаленных мест незаконных рубок, а также предоставление мест временного хранения незаконно заготовленной древесины и лесозаготовительной техники в период проведения оперативно-профилактических мероприятий "Лес" (далее - ОПМ "Лес").
Срок - до 15 октября 2021 г.
1.1.3. Совместно с главным управлением регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края привести нормативные правовые акты Хабаровского края в соответствие с изменениями, внесенными в Лесной кодекс Российской Федерации.
Срок - до 2 августа 2021 г.
1.1.4. Привести лесохозяйственные регламенты лесничеств в соответствие с действующим законодательством.
Срок - до 1 октября 2021 г.
1.1.5. Обеспечивать выполнение мероприятий по лесоустройству.
Срок - постоянно.
1.1.6. Совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства края, УМВД России по Хабаровскому краю (по согласованию), главным управлением проработать вопрос о целесообразности оснащения прилегающих к лесосекам дорог системами фото- и видеофиксации, в том числе в целях автоматического контроля транспортировки заготовленной древесины.
Срок - до 1 октября 2021 г.
1.2. Рекомендовать УМВД России по Хабаровскому краю:
1.2.1. Продолжить проведение оперативных мероприятий, направленных на предотвращение и выявление незаконной рубки лесных насаждений.
Срок - постоянно.
1.2.2. Привлекать должностных лиц комитета лесного хозяйства Правительства края и подведомственных ему учреждений к участию в ОПМ "Лес".
Срок - постоянно.
1.3. Рекомендовать Управлению на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу при наличии оснований, предусмотренных законодательством, обеспечить проведение проверочных мероприятий в местах погрузки и выгрузки подвижного состава на предмет выявления фактов перевозки незаконно заготовленной древесины.
Срок - постоянно.
1.4. Главному управлению обеспечить контроль исполнения совместных мероприятий по декриминализации лесопромышленного комплекса в Хабаровском крае, предусмотренных Планом декриминализации основных отраслей экономики Хабаровского края на 2020 - 2022 годы, утвержденным распоряжением Губернатора Хабаровского края от 10 февраля 2020 г. N 29-р.
1.5. Рекомендовать главам муниципальных районов края в пределах установленной компетенции продолжить мероприятия по сохранению лесов.
Срок - постоянно.
2. В целях профилактики правонарушений, в том числе коррупционного характера, выявляемых при реализации национальных, федеральных и региональных проектов на территории края:
2.1. Комитету государственного строительного надзора Правительства края продолжить практику принимаемых мер по профилактике правонарушений в рамках установленных полномочий.
Срок - постоянно.
2.2. Кураторам и руководителям региональных проектов, направленных на достижение показателей и результатов национальных и федеральных проектов, министерству строительства края обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, создаваемых в рамках региональных проектов, полное освоение средств, предусмотренных на строительство данных объектов, достижение показателей и результатов, связанных с созданием объектов, в том числе в рамках соглашений с федеральными органами исполнительной власти о предоставлении межбюджетных трансфертов края и о реализации региональных проектов.
Срок - постоянно.
2.3. Главному управлению организовать на очередном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка рассмотрение информации министерства строительства края о выполнении краевым государственным казенным учреждением "Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края" работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства в рамках реализации региональных проектов.
Срок - сентябрь 2021 г.
3. В целях нейтрализации угроз национальной безопасности Российской Федерации в миграционной сфере в условиях распространения коронавирусной инфекции:
3.1. Главному управлению внутренней политики Правительства края совместно с комитетом по труду и занятости населения Правительства края, главным управлением Губернатора и Правительства края по взаимодействию с правоохранительными органами, УМВД России по Хабаровскому краю (по согласованию) организовать проведение комплекса разъяснительных и пропагандистских мероприятий с лидерами и членами общественных объединений, созданных по национальному признаку, по изучению норм законодательства Российской Федерации, правил поведения в обществе и быту в целях проведения разъяснительной и профилактической работы с соотечественниками.
Срок - постоянно.
3.2. Рекомендовать УМВД России по Хабаровскому краю, Управлению Федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю продолжить проведение комплекса мероприятий по выявлению лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности, прибывающих на территорию Хабаровского края из Центрально-Азиатских республик СНГ, пресечению фактов распространения на территории края радикальных направлений ислама.
Срок - постоянно.
3.3. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов края в пределах установленной компетенции:
3.3.1. Продолжить анализ обстановки, складывающейся среди иностранных граждан и лиц без гражданства, оперативно информировать правоохранительные органы о ситуациях, требующих дополнительного вмешательства.
Срок - постоянно.
3.3.2. Обеспечивать взаимодействие лиц, участвующих в профилактике правонарушений на территории муниципальных образований края, в работе по выявлению мест компактного пребывания, проживания иностранных граждан и лиц без гражданства и принятию мер по пресечению выявленных правонарушений.
Срок - постоянно.
3.3.3. Незамедлительно информировать правоохранительные органы о предприятиях и об организациях, использующих иностранную рабочую силу, в целях проведения проверок соблюдения ими требований миграционного законодательства.
Срок - постоянно.
4. Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти - членам координационного совещания по обеспечению правопорядка (по согласованию), органов исполнительной власти края, главам городских округов и муниципальных районов края (по согласованию), ответственным за исполнение пунктов 1 - 3 настоящего распоряжения, до 15 апреля 2022 г. представить в главное управление информацию о выполнении соответствующих мероприятий.
5. Главному управлению Губернатора и Правительства края по взаимодействию с правоохранительными органами в срок до 29 апреля 2022 г. подготовить и представить доклад Губернатору края, председателю координационного совещания по обеспечению правопорядка о выполнении настоящего распоряжения.
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства края - руководителя аппарата Губернатора и Правительства края.
Врио Губернатора |
М.В. Дегтярев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Губернатора Хабаровского края от 27 мая 2021 г. N 280-р "О реализации решений координационного совещания по обеспечению правопорядка при Губернаторе Хабаровского края от 16 апреля 2021 г."
Вступает в силу с 29 мая 2021 г.
Текст распоряжения опубликован на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края http://laws.khv.gov.ru 28 мая 2021 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 мая 2021 г. N 2700202105310018