Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 12 апреля 2021 г. N 52 "Об утверждении порядка взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с владельцами социальных сетей"

 

В соответствии с частью 17 статьи 10.6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3448; 2021, N 1, ст. 69), пунктом 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 228 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 12, ст. 1431), приказываю:

1. Утвердить порядок взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с владельцами социальных сетей.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

 

Руководитель

А.Ю. Липов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 мая 2021 г.

Регистрационный N 63688

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной
службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
от 12.04.2021 N 52

 

Порядок взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с владельцами социальных сетей

 

1. Взаимодействие с владельцами социальных сетей осуществляется в целях:

1.1. Включения социальной сети в реестр социальных сетей 1 (далее - реестр), внесения изменений в реестр и исключения из него 2;

1.2. Направления владельцами социальной сети информации 3, выявленной в процессе осуществления мониторинга социальной сети или по результатам рассмотрения указанного в пункте 6 части 1 статьи 10.6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Федеральный закон N 149-ФЗ) обращения;

1.3. Направления владельцу социальной сети требования об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя, принятых владельцем социальной сети 4;

1.4. Направления владельцу социальной сети предписания об осуществлении мониторинга социальной сети 5.

2. Взаимодействие с владельцами социальных сетей осуществляется следующими способами:

2.1. Посредством обмена электронными сообщениями с владельцем социальной сети, направляемыми с адреса электронной почты 530-fz@rkn.gov.ru;

2.2. Посредством обращения к сервису в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), размещённому на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций www.530-fz.rkn.gov.ru.

3. В случае обнаружения в сети "Интернет" информационного ресурса, соответствующего критериям социальной сети 6 Роскомнадзор признает его социальной сетью, включает в реестр 7 и направляет владельцу социальной сети посредством электронной почты подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью уведомление о включении его информационного ресурса в реестр (далее - уведомление о включении в реестр) 8.

4. Уведомление о включении в реестр должно содержать следующие сведения:

4.1. Сведения о владельце социальной сети:

4.1.1. Для физических лиц - фамилия, имя, отчество (при наличии);

4.1.2. Для юридических лиц - полное и сокращенное (при наличии) наименование, место нахождения юридического лица;

4.2. Сведения о социальной сети:

4.2.1. В отношении сайта и (или) страницы сайта в сети "Интернет" - доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети "Интернет";

4.2.2. В отношении программы для электронных вычислительных машин, и (или) информационной системы - наименование и (или) иные данные, позволяющие идентифицировать программу для электронных вычислительных машин и (или) информационную систему;

4.3. Логин и пароль, обеспечивающие доступ владельца социальной сети к сервису сети "Интернет", размещённому на официальном сайте Роскомнадзора www.530-fz.rkn.gov.ru;

4.4. Перечень и содержание требований законодательства Российской Федерации, применимых к владельцу социальной сети и непосредственно социальной сети.

5. Владелец социальной сети в случае изменения сведений о социальной сети и (или) владельце социальной сети обязан направить в Роскомнадзор уведомление об изменении сведений о социальной сети и (или) владельце социальной сети (далее - уведомление об изменении сведений) 9.

6. Уведомление об изменении сведений направляется владельцем социальной сети в Роскомнадзор посредством обращения к сервису в сети "Интернет", размещённому на официальном сайте Роскомнадзора www.530-fz.rkn.gov.ru и (или) электронной почты.

7. В случае самостоятельного выявления изменений сведений о социальной сети и (или) владельце социальной сети Роскомнадзор вносит изменения в реестр и уведомляет владельца социальной сети о внесенных изменениях посредством обращения к сервису в сети "Интернет", размещённому на официальном сайте Роскомнадзора www.530-fz.rkn.gov.ru и (или) электронной почты.

8. Роскомнадзор запрашивает у владельца социальной сети информацию, необходимую для ведения реестра, путем направления соответствующего запроса владельцу социальной сети посредством обращения к сервису в сети "Интернет", размещённому на официальном сайте Роскомнадзора www.530-fz.rkn.gov.ru и (или) электронной почты 10.

9. Владелец социальной сети должен предоставить запрашиваемую информацию не позднее чем в течение десяти дней со дня получения соответствующего запроса Роскомнадзора посредством обращения к сервису в сети "Интернет", размещённому на официальном сайте Роскомнадзора www. 530-fz.rkn.gov.ru и (или) электронной почты 11.

10. В случае, если доступ к социальной сети на протяжении трех месяцев составляет в течение суток менее пятисот тысяч пользователей сети "Интернет", расположенных на территории Российской Федерации, социальная сеть по заявлению ее владельца исключается из реестра, о чем владельцу социальной сети направляется соответствующее уведомление 12.

11. Заявление владельца социальной сети об исключении социальной сети из реестра направляется в Роскомнадзор посредством обращения к сервису в сети "Интернет", размещённому на официальном сайте Роскомнадзора www.530-fz.rkn.gov.ru (далее - заявление об исключении) и (или) электронной почты.

12. Заявление об исключении должно содержать следующие сведения:

а) сведения о количестве получивших доступ к социальной сети в течение суток пользователей сети "Интернет", расположенных на территории Российской Федерации, на протяжении трех месяцев, предшествующих дате подачи заявления об исключении;

б) сведения о порядке подсчета пользователей, примененного владельцем социальной сети.

13. Роскомнадзор в течение десяти рабочих дней с даты получения заявления об исключении рассматривает его и принимает одно из следующих решений 13:

а) при подтверждении содержащихся в нем сведений - исключает социальную сеть из реестра и направляет владельцу социальной сети соответствующее уведомление посредством обращения к сервису в сети "Интернет", размещённому на официальном сайте Роскомнадзора www.530-fz.rkn.gov.ru и (или) электронной почты;

б) при неподтверждении содержащихся в нем сведений - направляет владельцу социальной сети уведомление об отказе в исключении социальной сети из реестра посредством обращения к сервису в сети "Интернет", размещённому на официальном сайте Роскомнадзора www.530-fz.rkn.gov.ru и (или) электронной почты.

14. В случае, если доступ к социальной сети на протяжении шести месяцев составляет в течение суток менее пятисот тысяч пользователей сети "Интернет", расположенных на территории Российской Федерации 14, Роскомнадзор исключает социальную сеть из реестра и направляет владельцу социальной сети соответствующее уведомление посредством обращения к сервису в сети "Интернет", размещённому на официальном сайте Роскомнадзора www.530-fz.rkn.gov.ru и (или) электронной почты.

15. В случае выявления Роскомнадзором несоответствия социальной сети иным критериям социальной сети или в случае выявления полного и постоянного прекращения функционирования социальной сети, Роскомнадзор исключает социальную сеть из реестра и направляет владельцу социальной сети соответствующее уведомление посредством обращения к сервису в сети "Интернет", размещённому на официальном сайте Роскомнадзора www.530-fz.rkn.gov.ru и (или) электронной почты.

16. В случае, если владелец социальной сети не может оценить степень соответствия информации, выявленной в процессе осуществления мониторинга социальной сети или по результатам рассмотрения указанного в пункте 6 части 1 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ обращения, информации, указанной в пункте 5 части 1 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ, он обязан не позднее суток с момента выявления такой информации направить ее в Роскомнадзор посредством обращения к сервису в сети "Интернет", размещённому на официальном сайте Роскомнадзора www.530-fz.rkn.gov.ru.

17. Владелец социальной сети предоставляет Роскомнадзору доступ к информации, доступ к которой был ограничен владельцем социальной сети в соответствии с частями 4 или 5 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

18. Предписание об осуществлении мониторинга социальной сети в целях выявления информации, схожей до степени смешения с информацией, меры по удалению которой владелец данной или иной социальной сети обязан принимать на основании ранее направленного Роскомнадзором требования или уведомления 15 (далее - предписание), направляется на адрес электронной почты владельца социальной сети и размещается посредством обеспечения доступа к сервису в сети "Интернет", размещённому на официальном сайте Роскомнадзора www.530-fz.rkn.gov.ru.

19. Предписание должно содержать следующие сведения:

а) описание информации, в отношении которой устанавливается обязанность владельца социальной сети по мониторингу социальной сети в целях выявления схожей до степени смешения информации;

б) указание реквизитов и (или) даты и времени направления владельцу данной или иной социальной сети требования или уведомления, и (или) иных сведений, позволяющих идентифицировать ранее направленное Роскомнадзором требование или уведомление.

в) указание срока, в течение которого владелец социальной сети должен осуществлять мониторинг социальной сети и принимать меры по её удалению.

 

------------------------------

1Пункт 1 части 12 статьи 10.6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

2Часть 16 статьи 10.6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

3Пункт 5 части 1 статьи 10.6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

4Части 4, 5 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

5Часть 18 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

6Часть 12 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

7Пункт 1 части 12 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

8Часть 14 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

9Пункт 3 части 11 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

10Пункт 3 части 11 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

11Пункт 3 части 11 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

12Часть 16 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

13Часть 16 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

14Часть 16 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

15Часть 18 статьи 10.6 Федерального закона N 149-ФЗ.

 

Роскомнадзор регламентировал порядок взаимодействия с владельцами соцсетей. Речь идет о соцсетях с суточной посещаемостью более 500 тыс. российских пользователей.

Ведомство взаимодействует с владельцами соцсетей через электронную почту или специальный сервис на сайте Службы:

- при включении соцсети в реестр;

- при выявлении в соцсети запрещенной информации;

- при направлении владельцу предписания о мониторинге соцсети.

Прописан порядок включения соцсети в реестр, внесения изменений в него и исключения из реестра.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

 

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 12 апреля 2021 г. N 52 "Об утверждении порядка взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с владельцами социальных сетей"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 мая 2021 г.

Регистрационный N 63688

 

Вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

 

Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 мая 2021 г. N 0001202105310015