В соответствии со статьями 7, 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 3.7-1 приказа министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области от 20.09.2019 N 117 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления Кировской области схемы размещения нестационарных торговых объектов" администрация города Кирова постановляет:
1. Утвердить Порядок предоставления альтернативного места размещения нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования "Город Киров". Прилагается.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Кирова (по вопросам экономики и муниципальной собственности).
Глава администрации города Кирова |
Д.В. Осипов |
Утвержден
постановлением
администрации города Кирова
от 27.05.2021 N 998-п
Порядок
предоставления альтернативного места размещения нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования "Город Киров"
1. Общие положения
1.1. Порядок предоставления альтернативного места размещения нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования "Город Киров" (далее - Порядок) определяет порядок и сроки предоставления собственнику нестационарного торгового объекта альтернативного места размещения нестационарного торгового объекта (далее - альтернативное место) в случае внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования "Город Киров" (далее - Схема), в результате которых место размещения нестационарного торгового объекта исключается из данной Схемы.
1.2. Настоящий Порядок применяется в отношении нестационарных торговых объектов, размещенных на основании действующего договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования (далее - Договор), в соответствии со Схемой.
1.3. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:
1.3.1. Альтернативное место - место размещения нестационарного торгового объекта (далее - НТО), в отношении которого плата за размещение не превышает плату за размещение по Договору, заключенному в отношении места размещения НТО, исключаемого из Схемы, при условии, что такое место размещения обеспечит сохранение вида и специализации НТО, а также сопоставимо по площади и трафику (оживленности территории).
1.3.2. Собственник НТО - хозяйствующий субъект, разместивший НТО на основании Договора, имеющий право на предоставление альтернативного места.
1.3.3. Уполномоченный орган - территориальное управление администрации города Кирова по району, на территории которого расположено место размещения НТО, исключаемое из Схемы.
1.4. Иные термины и понятия настоящего Порядка применяются в значении, используемом в действующем законодательстве Российской Федерации, Кировской области и муниципальных правовых актах.
2. Предоставление альтернативного места
2.1. В случае внесения изменений в Схему по основаниям, предусмотренным пунктом 3.7.2 Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления Кировской области схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденного приказом министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области от 20.09.2019 N 117, в результате которых место размещения НТО исключается из Схемы, уполномоченный орган определяет альтернативное место из числа свободных мест, предусмотренных Схемой.
2.2. Уполномоченный орган направляет собственнику НТО по адресу, указанному в Договоре, письменное уведомление об исключении места размещения НТО из Схемы с предложением о предоставлении альтернативного места, включенного в Схему, либо выбора альтернативного места, не предусмотренного Схемой, для его дальнейшего включения в Схему:
2.2.1. Не менее чем за 12 месяцев до момента исключения места размещения НТО из Схемы.
2.2.2. Не менее чем за 3 месяца до момента исключения места размещения НТО из Схемы в случае необходимости реализации мероприятий национальных, федеральных и региональных проектов.
2.3. Собственник НТО не позднее 5 рабочих дней с даты получения предложения, предусмотренного подразделом 2.2 раздела 2 настоящего Порядка, направляет в уполномоченный орган один из следующих документов:
2.3.1. Письменное согласие на предоставление предложенного уполномоченным органом альтернативного места.
2.3.2. Письменный отказ от предоставления предложенного уполномоченным органом альтернативного места.
2.3.3. Заявление о включении альтернативного места в Схему в порядке, предусмотренном административным регламентом предоставления муниципальной услуги "Рассмотрение предложений о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования".
2.4. В случае согласия собственника НТО на предоставление предложенного уполномоченным органом альтернативного места, предусмотренного Схемой, уполномоченный орган не позднее 3 рабочих дней с момента получения письменного согласия направляет собственнику НТО по адресу, указанному в Договоре, для подписания проект дополнительного соглашения к Договору в части изменения места размещения НТО в двух экземплярах.
2.5. Собственник НТО в течение 3 рабочих дней со дня получения проекта дополнительного соглашения к Договору подписывает и направляет его в уполномоченный орган.
2.6. Подписание дополнительного соглашения к Договору осуществляется уполномоченным органом не позднее 3 рабочих дней со дня поступления от собственника НТО подписанного проекта дополнительного соглашения к Договору.
2.7. Дополнительное соглашение к Договору оформляется в двух экземплярах, один из которых остается в уполномоченном органе, второй вручается собственнику НТО либо направляется по почте заказным письмом не позднее 3 рабочих дней со дня подписания уполномоченным органом.
2.8. В случае согласия собственника НТО на предоставление ему предложенного уполномоченным органом альтернативного места, включенного в Схему, собственник НТО в срок, согласованный с уполномоченным органом и закрепленный в дополнительном соглашении к Договору, перемещает НТО с места размещения, подлежащего исключению из Схемы, на альтернативное место, предусмотренное Схемой.
В случае отсутствия в дополнительном соглашении к Договору установленного срока для перемещения НТО на альтернативное место, собственник НТО перемещает НТО с места его размещения, подлежащего исключению из Схемы, на альтернативное место, предусмотренное Схемой, по истечении срока, предусмотренного подразделом 2.2 раздела 2 настоящего Порядка.
2.9. В случае внесения по заявлению собственника НТО изменений в Схему в части ее дополнения альтернативным местом в порядке, предусмотренном административным регламентом предоставления муниципальной услуги "Рассмотрение предложений о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования", уполномоченный орган письменно уведомляет собственника НТО о соответствующем изменении Схемы и подготавливает проект дополнительного соглашения к Договору. Подписание и исполнение дополнительного соглашения к Договору осуществляется в порядке, предусмотренном подразделами 2.4 - 2.8 раздела 2 настоящего Порядка.
2.10. Отказом от предоставления альтернативного места помимо направления письменного отказа, предусмотренного пунктом 2.3.2 подраздела 2.3 раздела 2 настоящего Порядка, считается несоблюдение собственником НТО настоящего Порядка, в том числе ненаправление уполномоченному органу в установленный срок следующих документов:
2.10.1. Письменного согласия на предоставление альтернативного места.
2.10.2. Письменного отказа от предоставления альтернативного места.
2.10.3. Заявления о включении альтернативного места в Схему в порядке, предусмотренном административным регламентом предоставления муниципальной услуги "Рассмотрение предложений о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования".
2.10.4. Подписанного собственником НТО проекта дополнительного соглашения к Договору.
2.11. Со дня заключения дополнительного соглашения к Договору, а также в случае направления собственником НТО уведомления об отказе от предоставления альтернативного места, иных случаях, предусмотренных подразделом 2.10 раздела 2 настоящего Порядка, обязанность уполномоченного органа по предоставлению собственнику НТО права выбора альтернативного места считается исполненной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Кирова от 27 мая 2021 г. N 998-п "Об утверждении Порядка предоставления альтернативного места размещения нестационарного торгового объекта на территории муниципального образования "Город Киров"
Текст постановления опубликован на официальном портале правовой информации органов местного самоуправления муниципального образования "Город Киров" (www.pravo.mo-kirov.ru) 27 мая 2021 г., в газете "Наш город" от 4 июня 2021 г. N 45