В соответствии с Законом области от 05.02.2016 N 629-З "Об оплате труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений" (в редакции от 01.12.2020) и постановлением администрации области от 03.08.2016 N 879 "Об основах формирования системы оплаты труда работников областных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений" (в редакции от 26.03.2021) администрация области постановляет:
1. Внести в Примерное положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных управлению топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, утвержденное постановлением администрации области от 19.05.2017 N 459 (в редакции от 16.05.2019), следующие изменения:
в разделе 1 "Общие положения":
пункт 1.2 дополнить абзацем следующего содержания:
"Настоящее Примерное положение носит для областных государственных бюджетных учреждений, подведомственных управлению топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области (далее - управление ТЭК и ЖКХ), рекомендательный характер.";
в разделе 2 "Рекомендуемые размеры минимальных окладов":
в пункте 2.4 в абзаце четвертом слова "может быть установлен" заменить словом "устанавливается";
в пункте 2.5 в абзаце втором слова "управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области (далее - управление ТЭК и ЖКХ") заменить словами "управления ТЭК и ЖКХ";
в разделе 4 "Рекомендуемые размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера":
пункт 4.4 дополнить абзацами следующего содержания:
"Разработка показателей и критериев эффективности работы осуществляется с учетом рекомендаций федеральных органов исполнительной власти в соответствующей сфере деятельности.
Показатели эффективности деятельности работников должны учитывать необходимость выполнения целевых показателей эффективности деятельности учреждения.
Не допускается использование выплат стимулирующего характера в целях повышения уровня оплаты без увязки с результатами и эффективностью деятельности учреждения и каждого работника. Размер вознаграждения должен определяться на основе объективной оценки результатов труда.";
в пункте 4.7 абзац первый изложить в следующей редакции:
"4.7. Период, за который выплачивается премия (за квартал, полугодие, 9 месяцев, год), конкретизируется локальным нормативным актом работодателя. С целью поощрения работников за своевременное и качественное выполнение (участие в выполнении) в оперативном режиме на высоком профессиональном уровне внеплановых заданий, отличающихся важностью решаемых вопросов, срочностью и большим объемом, единовременно выплачивается премия за выполнение особо важных и срочных работ.";
в разделе 5 "Рекомендуемые размеры и условия оплаты труда руководителя учреждения, заместителя руководителя и главного бухгалтера":
пункт 5.3 изложить в следующей редакции:
"5.3. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя учреждения, заместителя руководителя и главного бухгалтера учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников учреждения (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) определяется управлением ТЭК и ЖКХ:
в четырехкратном размере - для руководителя;
в трехкратном размере - для заместителя руководителя и главного бухгалтера.
Конкретный размер соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера учреждения и среднемесячной заработной платы работников учреждения зависит от сложности и объема выполняемой работы, масштаба управления, особенностей деятельности и значимости учреждения.
При установлении оплаты труда руководителю учреждения управление ТЭК и ЖКХ обязано исходить из необходимости обеспечения условия о непревышении установленного размера соотношения среднемесячной заработной платы.
Управление ТЭК и ЖКХ осуществляет контроль за установленным размером соотношения средней заработной платы руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера учреждения и средней заработной платы работников учреждения.";
пункт 5.10 дополнить абзацами следующего содержания:
"В качестве показателя эффективности работы руководителя учреждения, функции и полномочия учредителя которого осуществляет управление ТЭК и ЖКХ, в обязательном порядке устанавливается выполнение квоты по приему на работу инвалидов (в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Премирование руководителя учреждения производится при условии своевременного, качественного и в полном объеме выполнения функций и услуг, связанных с уставной деятельностью учреждения, отсутствия просроченной кредиторской и дебиторской задолженности, задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, нарушений законодательства, выявленных по результатам проверок деятельности учреждения уполномоченными органами, и привлечения к административной ответственности.
Максимальный размер премирования руководителя учреждения по итогам работы за отчетный период не может превышать 100 процентов от должностного оклада (без учета персональных повышающих коэффициентов).".
2. Руководителю областного государственного учреждения, подведомственного управлению топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области, организовать работу по приведению положения об оплате труда работников (локальных нормативных актов, коллективных договоров) учреждения в соответствие с нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, настоящим постановлением.
3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).
Глава администрации области |
А.В. Никитин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Тамбовской области от 31 мая 2021 г. N 348 "О внесении изменений в Примерное положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных управлению топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области"
Вступает в силу с 2 июня 2021 г.
Текст постановления опубликован на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru) 1 июня 2021 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 июня 2021 г., N 6800202106020024