Определение Верховного Суда РФ от 31 мая 2021 г. N 306-ЭС21-8965 по делу N А55-40215/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТеплоЭнергоКомплект" (далее - общество) на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.02.2021 по делу Арбитражного суда Самарской области N А55-40215/2019 по иску общества с ограниченной ответственностью "Компания "СтройКом" (далее - компания) к обществу о взыскании долга и неустойки,
установил:
решением суда первой инстанции от 10.07.2020, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2020, с общества в пользу компании взыскано 117 410 руб. 13 коп. неустойки, в удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением суда округа от 25.02.2021 указанные судебные акты отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судом округа норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на 2 исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Рассмотрев кассационную жалобу компании, проверив в порядке статей 286, 287 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии судебных актов судами первой и апелляционной инстанций, а также соответствие выводов, содержащихся в них, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции отменил обжалуемые судебные акты.
Направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, суд округа, не принимая какого-либо решения по существу спора, указал на необходимость исследования фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
При этом суд кассационной инстанции, обязав суд первой инстанции определить и исследовать существенные для правильного разрешения спора обстоятельства и доводы участвующих в деле лиц, не вышел за пределы своих полномочий.
При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности излагать свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять соответствующие доказательства и иными способами обосновывать свою позицию по делу.
Доводы заявителя в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ТеплоЭнергоКомплект" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 31 мая 2021 г. N 306-ЭС21-8965 по делу N А55-40215/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
19.09.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-21192/2022
02.06.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1204/2022
16.12.2021 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-40215/19
25.03.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1936/2021
25.02.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-70478/20
20.10.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12061/20
10.07.2020 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-40215/19