Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 4
к Порядку предоставления субсидий
юридическим лицам (за исключением
субсидий государственным
(муниципальным) учреждениям),
индивидуальным предпринимателям,
физическим лицам, производителям
товаров, работ, услуг, из бюджета
Карачаевского муниципального района
Типовая форма
Соглашение (договор)
между администрацией Карачаевского муниципального района и юридическим лицом (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, производителям товаров, работ, услуг, о предоставлении субсидии из местного бюджета
г. _____________________ "____" ____________________ 20___.
____________________________________________________________________,
(наименование главного распорядителя средств местного бюджета)
которому в местном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление субсидий юридическим лицам, именуемый в дальнейшем "Главный распорядитель средств местного бюджета", в лице
_____________________________________________________________________
(наименование должности руководителя Главного распорядителя
средств местного бюджета или уполномоченного им лица)
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество)
действующего на основании ___________________________________________
(устав местного органа самоуправления,
доверенность, приказ или иной документ,
удостоверяющий полномочия)
с одной стороны и __________________________________________________,
(наименование для юридического лица, фамилия, имя,
отчество для индивидуального предпринимателя,
физического лица)
именуемый в дальнейшем "Получатель", в лице
_____________________________________________________________________
(наименование должности лица, представляющего Получателя)
____________________________________________________________________,
действующего на основании
____________________________________________________________________,
(Устав для юридического лица, свидетельство о государственной
регистрации для индивидуального предпринимателя, паспорт для
физического лица, доверенность)
с другой стороны, далее именуемые "Стороны", в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации,
____________________________________________________________________,
(наименование правил предоставления субсидии из местного
бюджета юридическим лицам (за исключением муниципальных)
учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим
лицам, производителям товаров, работ, услуг)
утвержденными постановлением администрации Карачаевского муниципального района, иной организации, осуществляющей полномочия главного распорядителя средств местного бюджета) от "___" ___________ 20___ г. N ____ (далее - Правила предоставления субсидии), заключили настоящее соглашение (договор) (далее - Соглашение) о нижеследующем.
I. Предмет соглашения
1.1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление из местного бюджета в 20___ году/20___ - 20___ годах
_____________________________________________________________________
(наименование Получателя)
субсидии на _________________________________________________________
(указание цели предоставления субсидии)
(далее - Субсидия) по кодам классификации расходов бюджетов Российской Федерации: код главного распорядителя средств местного бюджета ____________________, раздел ________, подраздел ___________, целевая статья _______________, вид расходов ______________ в рамках подпрограммы
"_________________________________________" государственной программы
(наименование подпрограммы)
"_______________________________________________________________" <1>
(наименование государственной программы)
II. Размер субсидии
2.1. Размер Субсидии, предоставляемой из местного бюджета, в соответствии с настоящим Соглашением, составляет:
в 20___ году _________ (____________________________________) рублей:
(сумма прописью)
в 20___ году _________ (____________________________________) рублей:
(сумма прописью)
в 20___ году _________ (____________________________________) рублей.
(сумма прописью)
2.2. Субсидии предоставляются из местного бюджета в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных Главному распорядителю средств местного бюджета в местном бюджете на текущий финансовый год.
III. Условия предоставления субсидии
Субсидия предоставляется при выполнении следующих условий:
3.1. Соответствие Получателя ограничениям, установленным Правилами предоставления субсидии, в том числе:
3.1.1. Получатель соответствует критериям, установленным Правилами предоставления субсидии, либо прошел процедуры конкурсного отбора <2>.
3.1.2. Получатель на первое число месяца, предшествующего месяцу в котором планируется заключение соглашения о предоставлении Субсидии:
3.1.2.1) не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;
3.1.3.2) не должен иметь задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если такое требование предусмотрено правовым актом);
3.1.2.3) не должен иметь просроченной задолженности по возврату в местный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии с другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Карачаево-Черкесской Республики (в случае, если такое требование предусмотрено правовым актом), и иной просроченной задолженности перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации;
3.1.2.4) не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (в случае, если такое требование предусмотрено правовым актом);
3.1.2.5) не должен получать средства из местного бюджета на цели, указанные в пункте 1.1 настоящего Соглашения в соответствии с иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики.
3.2. Предоставление Получателем документов, необходимых для предоставления Субсидии, в соответствии с Порядком предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг из бюджета Карачаевского муниципального района.
3.3. Определение направления расходов на финансовое обеспечение которых предоставляется Субсидия в соответствии: _______________________
3.4. Установление запрета приобретение иностранной валюты за счет средств Субсидии, за исключением операций, определяемых в соответствии с Правилами предоставления субсидии.
3.5. Направление Получателем на достижение целей, указанных в пункте 1.1 настоящего Соглашения собственных и (или) привлеченных средств (заемные и кредитные средства, средства спонсоров и другие средства, полученные организацией со стороны, за исключением средств, полученных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) в размере не менее __________ процентов общего объема субсидии <3>.
3.6. Согласие получателя на осуществление главным распорядителем средств местного бюджета, предоставившим субсидию, и органом государственного (муниципального) финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления. <4>
3.7. Согласие лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по данному соглашению на осуществление главным распорядителем средств местного бюджета, предоставившим субсидию, и органами государственного (муниципального) финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий.
Данное согласие подлежит обязательному включению в договора (соглашения) заключенным в целях исполнения обязательств по данному соглашению.
3.8. Условия о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям, в случае уменьшения главному распорядителю как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении.
3.9. Открытие Получателю лицевого счета для учета операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса в Управлении Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике (для субсидий, подлежащих в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации казначейскому сопровождению).
3.10. Открытие Получателю лицевого счета в Управлении Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике. <5>
3.11. Иные условия, в соответствии с Правилами предоставления субсидий. <6>
IV. Порядок перечисления субсидии
4.1. Перечисление Субсидии осуществляется на расчетные или корреспондентские счета, открытые получателям субсидий в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, - для индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц - производителей товаров, работ, услуг (за исключением субсидий, подлежащих в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации казначейскому сопровождению).
4.2. Перечисление Субсидии, подлежащих в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации казначейскому сопровождению, осуществляется на лицевой счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике для учета операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса.
4.3. Перечисление Субсидии осуществляется в установленном порядке на лицевой счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике для учета операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса. <7>
V. Права и обязанности сторон
5.1. Главный распорядитель средств местного бюджета обязуется:
5.1.1. Рассмотреть в порядке и в сроки, установленные Правилами предоставления субсидии, представленные Получателем документы.
5.1.2. Обеспечить предоставление Субсидии
_____________________________________________________________________
(наименование Получателя)
в порядке и при соблюдении Получателем условий предоставления Субсидии, установленных настоящим Соглашением.
5.1.3. Определить показатели результативности в соответствии с Приложением 1 к настоящему соглашению.
5.1.4. Осуществлять контроль за соблюдением Получателем условий, целей и порядка предоставления Субсидии.
5.1.5. В случае если ________________________________________________
(наименование Получателя)
допущены нарушения условий, предусмотренных настоящим Соглашением, направлять Получателю требование об обеспечении возврата средств Субсидии в местный бюджет.
5.1.6. В случае если ________________________________________________
(наименование Получателя)
не достигнуты установленные значения показателей результативности, применять штрафные санкции, рассчитываемые в соответствии с Приложением 2 к настоящему Соглашению <8>.
5.1.7. Выполнять иные обязательства, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации, Правилами предоставления субсидий и настоящим Соглашением <9>.
5.2. Главный распорядитель средств местного бюджета вправе:
5.2.1. Запрашивать у Получателя документы и материалы, необходимые для осуществления контроля за соблюдением условий предоставления Субсидии.
5.2.2. Принимать в установленном бюджетным законодательством Российской Федерации порядке решение о наличии или отсутствии потребности в направлении в 20___ году <10> остатка Субсидии, не использованного в 20___ году <11>, на цели, указанные в разделе I настоящего Соглашения, не позднее ___ рабочих дней <12> со дня получения от Получателя следующих документов, обосновывающих потребность в направлении остатка Субсидии на указанные цели <13>:
5.2.3. Осуществлять иные права, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации, Правилами предоставления субсидии и настоящим Соглашением <14>.
5.3. Получатель обязуется:
5.3.1. Обеспечивать выполнение условий предоставления Субсидии, установленных настоящим Соглашением, в том числе:
5.3.1.1) предоставлять Главному распорядителю средств местного бюджета документы, необходимые для предоставления субсидии, указанные в соответствии с Порядком;
5.3.1.2) направлять средства Субсидии на финансовое обеспечение расходов, указанных в Приложении 3 к настоящему Соглашению;
5.3.1.3) не приобретать за счет Субсидии иностранную валюту, за исключением операций, определенных в Правилах предоставления субсидии;
5.3.1.4) направлять на достижение целей, указанных в пункте 1.1 настоящего Соглашения собственные и (или) привлеченные средства в размере согласно пункту 3.5 настоящего Соглашения.
5.3.2. Обеспечивать исполнение требований Главного распорядителя средств местного бюджета по возврату средств в местный бюджет в случае установления фактов нарушения условий предоставления субсидии.
5.3.3. Обеспечивать достижение значений показателей результативности, установленных в Приложении 4 к настоящему Соглашению.
5.3.4. Вести обособленный учет операций со средствами Субсидии.
5.3.5. Обеспечивать представление Главному распорядителю средств местного бюджета не позднее _______ числа месяца, следующего за
__________________________________, в котором была получена Субсидия:
(квартал, месяц)
- отчет о расходах, на финансовое обеспечение которых предоставляется Субсидия, по форме согласно Приложению 3 к настоящему Соглашению;
- отчет о достижении значений показателей результативности, по форме согласно Приложению 4 к настоящему Соглашению;
- иные отчеты <15>.
5.3.6. Обеспечить возврат неиспользованных в отчетном финансовом году остатков Субсидий в течение 30 дней, после получения соответствующего требования о возврате от Главного распорядителя местного бюджета, в случае отсутствия решения главного распорядителя о наличии потребности в указанных средствах.
5.3.7. Выполнять иные обязательства, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации, Правилами предоставления субсидий и настоящим Соглашением <16>.
5.4. Получатель вправе:
5.4.1. Обращаться к Главному распорядителю средств местного бюджета за разъяснениями в связи с исполнением настоящего Соглашения.
5.4.2. Направлять в 20____ году <17> неиспользованный остаток Субсидии, полученной в соответствии с настоящим Соглашением (при наличии), на осуществление выплат в соответствии с целями, указанными в разделе I настоящего Соглашения, в случае принятия Главным распорядителем средств местного бюджета соответствующего решения в соответствии с пунктом 5.2.2 настоящего Соглашения <18>.
5.4.3. Осуществлять иные права, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации, Правилами предоставления субсидий и настоящим Соглашением <19>.
VI. Ответственность сторон
6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
VII. Заключительные положения
7.1. Споры, возникающие между Сторонами в связи с исполнением настоящего Соглашения, решаются ими, по возможности, путем проведения переговоров с оформлением соответствующих протоколов или иных документов. При отсутствии согласия споры между Сторонами решаются в судебном порядке.
7.2. Соглашение вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует до "_____" _____________ 20____ года/до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
7.3. Изменение настоящего Соглашения осуществляется по соглашению Сторон в письменной форме в виде дополнительного соглашения к настоящему Соглашению, которое являются его неотъемлемой частью, и вступает в действие после его подписания Сторонами.
7.4. Расторжение настоящего Соглашения возможно при взаимном согласии Сторон.
7.4.1. Расторжение настоящего Соглашения в одностороннем порядке возможно в случае недостижения Получателем установленных Соглашением показателей результативности.
VIII. Платежные реквизиты сторон
Краткое наименование главного распорядителя средств местного бюджета |
Получатель Субсидии |
Наименование главного распорядителя средств местного бюджета |
Наименование Получателя |
Место нахождения: (юридический адрес) |
Место нахождения: (юридический адрес) |
Платежные реквизиты: |
Платежные реквизиты: |
IX. Подписи сторон
Краткое наименование главного Краткое наименование
распорядителя средств получателя Субсидии
местного бюджета ____________
_____________/_______________ ______________/_________________
(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)
--------------------------------
<1> Указывается в случаях, когда Субсидия предоставляется в рамках государственной программы Российской Федерации.
<2> В случае если это установлено Правилами предоставления субсидии.
<3> В случае если это установлено Правилами предоставления субсидии.
<4> Пункт 3.6 не применяется в отношении государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах).
<5> Пункт 3.8 предусматривается в соглашениях в случае получения юридическими лицами субсидии на поддержку отраслей промышленности и сельского хозяйства, предоставляемых из местного бюджета на условиях софинансирования из федерального бюджета, при этом пункт 3.7 соглашения не предусматривается.
<6> Указываются иные конкретные условия.
<7> Пункт 4.2 предусматривается в соглашениях в случае получения юридическими лицами субсидии на поддержку отраслей промышленности и сельского хозяйства, предоставляемых из местного бюджета на условиях софинансирования из федерального бюджета, при этом пункт 4.1 соглашения не предусматривается.
<8> В случае если установление штрафных санкций предусмотрено Правилами.
<9> Указываются иные конкретные обязательства.
<10> Указывается год, следующий за годом предоставления Субсидии.
<11> Указывается год предоставления Субсидии.
<12> Предусматривается в случае, если это установлено Правилами предоставления субсидии. Указывается конкретный срок принятия решения о наличии или отсутствии потребности в направлении в году, следующем за годом предоставления Субсидии, остатка Субсидии, не использованного в течение года, в котором предоставлялась Субсидия, на цели, указанные в разделе I соглашения, но не позднее срока, установленного бюджетным законодательством Российской Федерации.
<13> Предусматривается в случае, если в соответствии с Правилами предоставления субсидии, предоставление Субсидии не подлежит казначейскому сопровождению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, а также в случае, если Получателем является индивидуальный предприниматель, физическое лицо - производитель товаров, работ, услуг. Указываются документы, необходимые для принятия решения о наличии потребности в направлении в году, следующем за годом предоставления Субсидии, остатка Субсидии, не использованного в течение года, в котором предоставлялась Субсидии, на цели, указанные в разделе I соглашения.
<14> Указываются иные конкретные права.
<15> Указываются иные отчеты по решению Главного распорядителя средств местного бюджета.
<16> Указываются иные конкретные обязанности.
<17> Указывается год, следующий за годом предоставления Субсидии.
<18> Предусматривается при наличии в соглашении пункта 5.2.2.
<19> Указываются иные конкретные права.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.