ФАС России рассмотрела обращение Волгоградского УФАС России от 31.07.2020 N 04-5/5510 по вопросу подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения и сообщает.
Порядок подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения регулируется Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 (далее - Правила подключения).
В соответствии с подпунктом "е" пункта 69 Правил подключения к заявке о подключении (технологическом присоединении), направляемой исполнителю заявителем, прилагаются в том числе расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 5 куб. метров).
Согласно пункту 115 Правил подключения в случае необходимости подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объектов капитального строительства, расположенных в границах территории садоводства и огородничества, запрос о предоставлении технических условий и (или) заявка о подключении (технологическом присоединении) таких объектов подаются исполнителю собственником такого объекта или садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом в случае необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения нескольких объектов капитального строительства, принадлежащих различным лицам и расположенных в пределах территории садоводства или огородничества.
Согласно пункту 116 Правил подключения в целях выдачи технических условий в случаях, указанных в пункте 115 Правил подключения, максимальный часовой расход газа рассчитывается с учетом объема потребления газа газоиспользующим оборудованием объектов капитального строительства, в том числе планируемых, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения, на каждом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества (но не менее 2 куб. метров).
Следовательно, требование газораспределительной организации о предоставлении расчёта расхода газа на всю территорию садоводческого товарищества не противоречит положениям Правил подключения.
Начальник управления регулирования |
А.Э. Ханян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Федеральной антимонопольной службы от 26 августа 2020 г. N 02/73714/20 "О рассмотрении обращения"
Текст письма опубликован не был