Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Арт Продакшн Групп" (Малый Сухаревский пер., д. 9, стр. 1, пом. I, ком. 11, Москва, 127051, ОГРН 5167746206975) на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2021 по делу N А40-253898/2019, рассмотренному в порядке упрощенного производства по иску общества с ограниченной ответственностью "Арт Продакшн Групп" о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Мультимедийный Информационный Центр "Известия" (Партийный пер., 1, корп. 57, стр. 3, эт. 4, пом. 2, каб. 510, г. Москва, 115093, ОГРН 1177746287399) компенсации за нарушение исключительных прав,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Арт Продакшн Групп" (далее - истец, общество "Арт Продакшн Групп") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Мультимедийный Информационный Центр "Известия" (далее - ответчик, общество "МИЦ "Известия") о взыскании 400 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на фотографические произведения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17.01.2020 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2020, с учетом определения об исправлении опечатки от 11.06.2020, указанное решение отменено, в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 14.08.2020 постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2020 оставлено без изменения.
Истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре постановления суда апелляционной инстанции от 18.03.2020 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2021 обществу "Арт Продакшн Групп" отказано в удовлетворении данного заявления.
Не согласившись с принятым определением, истец обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, которая была оставлена без движения до 27 мая 2021 года в связи с нарушением при ее подаче пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Почтовым уведомлением N 10199058080083 и N 10199058080090, определение Суда по интеллектуальным правам было отправлено заявителю по его юридическому адресу, которое получено адресатом 07.05.2021, а направленное по адресу представителя, согласно информации с официального сайта Почты России, возвращено отправителю за истечением срока хранения.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, либо иному участнику арбитражного процесса копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, при рассмотрении судом первой инстанции заявления по вопросу о судебных расходах, если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих получение лицами, участвующими в деле, названных документов, не может расцениваться как несоблюдение арбитражным судом правил Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о надлежащем извещении.
Определение Суда по интеллектуальным правам своевременно опубликовано на сайте Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/ в свободном доступе.
Исходя из указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о надлежащем извещении заявителя об оставлении его кассационной жалобы без движения и о наличии у заявителя достаточного периода времени для устранения недостатков, указанных в определении, для предоставления всех необходимых документов в суд в установленный срок.
Вместе с тем по состоянию на 28.05.2021 на 11 часов 05 минут, документы во исполнение определения об оставлении кассационной жалобы без движения в Суд по интеллектуальным правам не поступили.
В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Учитывая, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в указанный срок заявителем не устранены, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит возврату.
Согласно части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Арт Продакшн Групп" кассационную жалобу от 20.04.2021 с приложенными к ней документами. В случае подачи кассационной жалобы в электронном виде, поданные в электронном виде документы не прилагаются к копии настоящего определения.
Определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 28 мая 2021 г. N С01-843/2020 по делу N А40-253898/2019 "О возвращении кассационной жалобы"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
28.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-843/2020
27.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-843/2020
18.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1586/2021
14.08.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-843/2020
04.08.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-843/2020
08.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-843/2020
03.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-843/2020
18.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9032/20
17.01.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-253898/19