В в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации", ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 46, 60, 62 Устава Никифоровского района Тамбовской области, согласно требованиям приказа Министерства транспорта Российской Федерации N 402 от 16.11.2012 "Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог", администрация района постановляет:
1. Утвердить прилагаемый порядок организации и проведения работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения администрации Никифоровского района Тамбовской области.
2. Опубликовать настоящее постановление в печатном средстве массовой информации - газете "Официальный вестник Никифоровского района", разместить на сайте сетевого издания "РИА "ТОП68", на официальном сайте администрации района, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района А.А. Прокофьева.
Глава района |
Е.В. Голенков |
Утвержден
постановлением администрации
Никифоровского района
Тамбовской области
от 02.06. 2021 г. N 277
Порядок
организации и проведения работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения администрации Никифоровского района Тамбовской области
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок организации и проведения работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения администрации Никифоровского района Тамбовской области (далее - Порядок) разработан во исполнение статей 18 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон). Понятия "Автомобильная дорога", "Ремонт автомобильных дорог" употребляются в том значении, как это определено Законом.
1.2. Настоящим Порядком регламентируются правила организации и проведения работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения администрации Никифоровского района Тамбовской области (далее - автомобильные дороги), в целях обеспечения их сохранности и безопасности дорожного движения.
1.3. Организация и проведение работ по ремонту автомобильных дорог или их участков заключаются в осуществлении комплекса следующих мероприятий:
- оценка технического состояния автомобильных дорог;
- планирование работ по ремонту автомобильных дорог;
- проведение работ по ремонту автомобильных дорог;
- приемка работ по ремонту автомобильных дорог.
2. Оценка технического состояния автомобильных дорог
2.1. Оценка технического состояния автомобильных дорог в целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов проводится на основании результатов обследования и анализа информации о транспортно-эксплуатационных характеристиках автомобильных дорог (далее - обследование). Допускается проведение оценки технического состояния автомобильных дорог на основании результатов обследования, выполненного иными лицами с разрешения владельцев автомобильных дорог.
2.2. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения администрации Никифоровского района Тамбовской области.
2.3. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится два раза в год посредством организации визуальных осмотров автомобильных дорог в начале осеннего и в конце весеннего сезонов. При оценке технического состояния автомобильных дорог используются результаты их обследования, в том числе комиссионного.
2.4. В ходе визуального осмотра автомобильных дорог определяются:
- состояние полосы отвода, земляного полотна и системы водоотвода;
- состояние покрытия проезжей части, его дефекты;
- состояние искусственных дорожных сооружений;
- состояние элементов обустройства автомобильных дорог и технических средств организации дорожного движения.
2.5. По результатам визуального осмотра выявляются участки автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию, и определяются виды и состав основных работ и мероприятий по содержанию и ремонту автомобильных дорог с целью повышения их транспортно-эксплуатационных характеристик и приведения в соответствие с требованиями технических регламентов.
2.6. Результаты визуального осмотра оформляются актом обследования, в котором отражаются выявленные недостатки автомобильной дороги и предложения по их устранению с указанием необходимых мероприятий.
2.7. Акты обследований утверждаются первым заместителем главы администрации района, курирующим вопросы дорожного хозяйства администрации Никифоровского района Тамбовской области.
3. Планирование работ по ремонту автомобильных дорог
3.1. Планирование работ по ремонту автомобильных дорог осуществляется администрацией Никифоровского района ежегодно по результатам оценки технического состояния автомобильных дорог. На основании актов обследований определяются виды работ по ремонту автомобильных дорог, а также объемы и очередность их выполнения.
3.2. Состав и виды работ устанавливаются в соответствии с классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, утвержденной Приказом Министерства транспорта РФ от 16.11.2012 N 402 "Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них". Дорожная деятельность на автомобильных дорогах осуществляется подрядной (-ыми) организацией (- ями), определенной (-ыми) в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3.3. Планирование работ по обеспечению безопасности дорожного движения осуществляется с учетом проектов, схем и иной документации по организации дорожного движения и анализа аварийности.
4. Проведение работ по ремонту автомобильных дорог
4.1. Ремонт автомобильных дорог включает в себя осуществление комплекса работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги.
4.2. Сроки, объемы и технология проведения ремонтных работ определяются исходя из проектной (сметной) документации на выполнение ремонта автомобильных дорог в соответствии с заключенными муниципальными контрактами (договорами).
4.3. В период проведения ремонта автомобильной дороги администрацией Никифоровского района Тамбовской области осуществляется информационное оповещение пользователей автомобильной дороги о временном ограничении движения транспортных средств с указанием сроков действия ограничения и возможных путях объезда на время проведения ремонтных работ.
4.4. Ограждение мест производства работ в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также содержания участков автомобильных дорог или отдельных ее элементов, находящихся на стадии ремонта, для обеспечения проезда по ним транспортных средств, осуществляется организациями, выполняющими работы по ремонту.
5. Приемка и оценка качества работ по ремонту автомобильных дорог
5.1. Приемка выполненных подрядными организациями работ по ремонту автомобильных дорог производится администрацией Никифоровского района Тамбовской области с целью определения соответствия полноты и качества выполненных работ условиям муниципального контракта (договора), требованиям технических регламентов, проектной (сметной) документации на ремонт автомобильных дорог.
5.2. В целях обеспечения контроля за ходом производства работ по ремонту автомобильных дорог администрацией Никифоровского района Тамбовской области ежемесячно направляются в управление автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области сведения о ходе размещения муниципального заказа и исполнении заключенных муниципальных контрактов по запланированным в текущем году мероприятиям.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Никифоровского района Тамбовской области от 2 июня 2021 г. N 277 "Об утверждении Порядка организации и проведения работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения администрации Никифоровского района Тамбовской области"
Вступает в силу с 9 июня 2021 г.
Текст постановления опубликован на "Тамбовском областном портале" (www.top68.ru) 8 июня 2021 г.