Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 10 июня 2021 г. N 307-ЭС21-29 по делу N А56-69618/2019 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о привлечении лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку судами первой и апелляционной инстанций, наделенными полномочиями по исследованию и оценке доказательств, не проверялись таким образом не установлено наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчиков и невозможностью осуществления расчетов с обществом, некорректны

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Дело о банкротстве было прекращено, так как у должника не было денег на процедуру. Тогда кредитор решил вне рамок банкротства привлечь контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Закон о банкротстве это позволяет, если заявителю стали известны новые обстоятельства, о которых он не знал до прекращения банкротного дела. Но у заявителя не было новых доводов, и суды отказали ему в иске. Однако Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.

Кредитор имел право привлечь руководителей вне рамок банкротства без доказывания новизны оснований, так как дело было прекращено на стадии проверки заявления, то есть до введения наблюдения или других процедур.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 10 июня 2021 г. N 307-ЭС21-29 по делу N А56-69618/2019


Текст определения опубликован не был