• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 11 июня 2021 г. N 306-ЭС21-7741 по делу N А12-46172/2019 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель полагает, что правомерно заявил к вычету НДС, т. к. приобретенный автомобиль использовался и в облагаемой, и в не облагаемой налогом деятельности. Сумма НДС к вычету определена исходя из показателей выручки от различных операций.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Спорный автомобиль использовался как для осуществления деятельности, облагаемой НДС, так и в деятельности, не облагаемой НДС, а также для личных нужд, в т. ч. супругой предпринимателя. При этом раздельный учет, исходя из облагаемой и не облагаемой НДС деятельности, предпринимателем не осуществлялся.

Доказательств использования автомобиля в деятельности, облагаемой НДС, не представлено, в связи с чем у налогового органа отсутствовала возможность произвести расчет доли НДС, относящегося к облагаемым НДС операциям.

Суд пришел к выводу об отсутствии у предпринимателя права на применение налогового вычета.