В соответствии с Федеральным законом от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Думы Уссурийского городского округа от 07 сентября 2010 года N 296-НПА "О Положении об организации и осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и об организации дорожного движения в границах Уссурийского городского округа", Уставом Уссурийского городского округа
постановляет:
1. Утвердить Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных в границах Уссурийского городского округа (прилагается).
2. Управлению информатизации и организации предоставления муниципальных услуг администрации Уссурийского городского округа (Панченко) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Уссурийского городского округа.
3. Отделу пресс-службы администрации Уссурийского городского округа (Тесленко) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
Глава Уссурийского городского округа |
Е.Е. Корж |
Утвержден
постановлением администрации
Уссурийского городского округа
от 11 июня 2021 г. N 1345-НПА
Порядок
содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных в границах Уссурийского городского округа
1. Порядок содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных в границах Уссурийского городского округа (далее - Порядок) устанавливает организацию и проведение комплекса работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных в границах Уссурийского городского округа (далее - автомобильные дороги), оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (далее - работы по содержанию автомобильных дорог), а также организацию и приведение комплекса работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог, при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги (далее - работы по ремонту автомобильных дорог).
2. Организацию работ по содержанию автомобильных дорог и работ по ремонту автомобильных дорог, осуществляет муниципальное учреждение в оперативном управлении которого находятся автомобильные дороги общего пользования местного значения.
Проведение работ по содержанию автомобильных дорог и работ по ремонту автомобильных дорог осуществляется подрядными организациями, привлеченными к производству работ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3. Организация и проведение работ по содержанию автомобильных дорог включают в себя следующее мероприятия:
а) разработка проектов содержания автомобильных дорог (далее - проекты по содержанию) или сметных расчетов стоимости работ (оказания услуг) по содержанию автомобильных дорог (далее - сметные расчеты по содержанию), в том числе для устройства слоев износа, защитных слоев и поверхностных обработок дорожных покрытий на основании дефектных ведомостей;
б) проведение работ по содержанию автомобильных дорог;
в) приемка работ по содержанию автомобильных работ.
4. Организация и проведение работ по ремонту автомобильных дорог включают в себя следующее мероприятия:
а) оценка технического состояния автомобильных работ;
б) разработка проектов выполнения работ по ремонту автомобильных дорог (далее - проекты по ремонту) или сметных расчетов стоимости работ по ремонту автомобильных дорог на основании дефектных ведомостей (далее - сметные расчеты по ремонту);
в) проведение работ по ремонту автомобильных дорог;
г) приемка работ по ремонту автомобильных дорог.
5. В целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов проводится оценка технического состояния автомобильных дорог в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации.
6. По результатам оценки технического состояния автомобильных дорог устанавливается соответствие транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги требованиям технических регламентов.
В случае установления несоответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги требованиям технических регламентов разрабатываются сметные расчеты по ремонту и (или) проекты по ремонту в соответствии с комплексной схемой организации дорожного движения, а также с учетом анализа аварийности на автомобильной дороге.
7. Разработку сметных расчетов по содержанию (сметных расчетов по ремонту) и (или) проектов по содержанию (проектов по ремонту) осуществляет муниципальное учреждение в оперативном управлении которого находятся автомобильные дороги общего пользования местного значения
Сметные расчеты по содержанию (сметные расчеты по ремонту) и (или) проекты по ремонту (проекты по содержанию) разрабатываются с учетом Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 ноября 2012 года N 402 "Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог", а также устанавливаемых документами по стандартизации их периодичности и межремонтных сроков проведения дорожных работ.
8. Потребность в бюджетных ассигнованиях из бюджета Уссурийского городского округа на производство работ по содержанию (ремонту) автомобильных дорог определяется ежегодно в соответствии с нормативами финансовых затрат на содержание (ремонт) автомобильных дорог, утверждаемыми администрацией Уссурийского городского округа.
9. В случае если предусмотренный на содержание (ремонт) автомобильных дорог размер средств местного бюджета на очередной финансовый год и последующие периоды ниже потребности, определенной в соответствии с нормативами финансовых затрат на содержание (ремонт) автомобильных дорог, муниципальное учреждение в оперативном управлении которого находятся автомобильные дороги общего пользования местного значения разрабатывает сметные расчеты по содержанию (сметные расчеты по ремонту) в которых определяется виды и периодичность приведения работ по содержанию (ремонту) автомобильных дорог.
10. При разработке сметных расчетов по содержанию должны учитываться следующие приоритеты:
а) проведение работ, влияющих на безопасность дорожного движения, в том числе уборка снега и наледи, восстановление и замена технических средств организации дорожного движения, уборка посторонних предметов с проезжей части, ликвидация деформаций и повреждений дорожного покрытия, в том числе ямочный ремонт дорожного покрытия;
б) проведение работ, влияющих на срок службы элементов автомобильной дороги и входящих в её состав дорожных сооружений, в том числе восстановление обочин, откосов земляного полотна, конусов мостов, элементов водоотвода, приведение полосы отвода автомобильной дороги в нормативное состояние.
11. При разработке сметных расчетов по ремонту должны учитываться следующие приоритеты:
а) проведение работ по восстановлению дорожного покрытия производятся при наличии на нем большого числа выбоин и широких трещин, а также его физического износа под воздействием движения транспортных средств;
б) проведение работ по ремонту искусственных сооружений (пролетные строения, мостовые сооружения, элементы тоннелей, подпорные стенки) и приведение искусственных сооружений в нормативное состояние.
12. Сметные расчеты по содержанию (сметные расчеты по ремонту) и (или) проекты по ремонту (проекты по содержанию) используются при формировании программ дорожных работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог, а также при формировании обоснований на заключение контрактов с подрядными организациями на выполнение работ по содержанию (ремонту) автомобильных дорог.
13. При организации и проведении работ по содержанию автомобильных дорог:
а) в приоритетном порядке выполняются работы, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения;
б) при возникновении на автомобильной дороге препятствий для движения транспортных средств в результате обстоятельств непреодолимой силы подрядной организацией, выполняющей работы по содержанию автомобильных дорог, обеспечивается принятие незамедлительных мер по организации дорожного движения либо прекращению движения транспортных средств.
14. При организации и проведении работ по ремонту автомобильных дорог:
а) участок автомобильной дороги, подлежащий ремонту, передается по акту приема-передачи подрядной организации, выполняющей работы по ремонту автомобильной дороги;
б) в местах проведения работ по ремонту автомобильных дорог организация движения транспортных средств осуществляется в соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090.
15. Приемка результатов, выполненных подрядными организациями работ по содержанию автомобильных дорог и (или) работ по ремонту автомобильных дорог осуществляется представителями муниципального учреждения в оперативном управлении которого находятся автомобильные дороги общего пользования местного значения в соответствии с условиями заключенного контракта на их выполнение.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 11 июня 2021 г. N 1345-НПА "Об утверждении Порядка содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных в границах уссурийского городского округа"
Текст постановления опубликован не был