Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 12 мая 2021 г. N АКПИ21-184 Об отказе в признании частично не действующим перечня животных, запрещенных к содержанию, утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2019 г. N 795

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Лисовед оспаривал запрет завести одомашненную лису, выведенную в НИИ цитологии и генетики РАН. До недавнего времени такие лисы использовались как домашние питомцы. Но после вступления в силу Перечня запрещенных к содержанию животных (январь 2020 г.) их заводить нельзя, иначе они подлежат конфискации. Верховный Суд РФ не поддержал истца.

Даже генетически изменная, не представляющая опасности для человека лиса не исключена из оспариваемого Перечня. Доводы о слишком широкой формулировке понятия "обыкновенная лисица" фактически сводятся к требованию исключить одомашненных лисиц из указанного Перечня. Однако корректировка нормативного акта не отнесена законом к компетенции судов.


Решение Верховного Суда РФ от 12 мая 2021 г. N АКПИ21-184


Текст решения опубликован не был