Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок предоставления информации о первичной выдаче и (или) замене документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, выданного правообладателю ранее учтенного объекта недвижимости, об адресах регистрации такого правообладателя по месту жительства и (или) по месту пребывания (актуальных и предыдущих), о дате и месте его рождения по запросам органов исполнительной власти субъектов РФ - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органов местного самоуправления в связи с проведением ими в соответствии с ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Приложение
к приказу МВД России
от 02.06.2021 N 371

 

Порядок
предоставления информации о первичной выдаче и (или) замене документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выданного правообладателю ранее учтенного объекта недвижимости, об адресах регистрации такого правообладателя по месту жительства и (или) по месту пребывания (актуальных и предыдущих), о дате и месте его рождения по запросам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органов местного самоуправления в связи с проведением ими в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

 

1. Предоставление информации о первичной выдаче и (или) замене документа (при наличии), удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выданного правообладателю ранее учтенного объекта недвижимости, об адресах регистрации такого правообладателя по месту жительства и (или) по месту пребывания (актуальных и предыдущих), о дате и месте его рождения 1 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органам местного самоуправления 2 осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами МВД России на региональном или районном уровне 3 посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с техническими требованиями к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия 4.

------------------------------

1 Далее - "информация".

2 Далее - "уполномоченные органы".

3 Далее - "территориальные органы".

4Приказ Минкомсвязи России от 23 июня 2015 г. N 210 "Об утверждении Технических требований к взаимодействию информационных систем в единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2015 года, регистрационный N 38668), с изменениями, внесенными приказом Минкомсвязи России от 22 февраля 2017 г. N 71 (зарегистрирован Минюстом России 2 июня 2017 года, регистрационный N 46934). Далее - "Технические требования к взаимодействию", "система электронного взаимодействия" соответственно.

------------------------------

2. Информация предоставляется на основании межведомственного запроса, направленного уполномоченным органом посредством системы электронного взаимодействия в адрес МВД России либо территориального органа 1.

------------------------------

1 Далее - "межведомственный запрос".

------------------------------

3. Межведомственный запрос о предоставлении информации должен содержать следующие сведения:

3.1. При запросе информации о первичной выдаче и (или) замене правообладателю ранее учтенного объекта недвижимости 2 документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации 3:

------------------------------

2 Далее - "правообладатель".

3 Далее - "паспорт".

------------------------------

3.1.1. Фамилия правообладателя.

3.1.2. Имя правообладателя.

3.1.3. Отчество (при наличии) правообладателя.

3.1.4. Дата рождения правообладателя.

3.1.5. Место рождения правообладателя.

3.1.6. Инициатор запроса (наименование уполномоченного органа, номер контактного телефона).

3.2. При запросе информации об адресах регистрации правообладателя по месту жительства и (или) по месту пребывания (актуальных и предыдущих):

3.2.1. Фамилия правообладателя.

3.2.2. Имя правообладателя.

3.2.3. Отчество (при наличии) правообладателя.

3.2.4. Дата рождения правообладателя.

3.2.5. Серия паспорта правообладателя.

3.2.6. Номер паспорта правообладателя.

3.2.7. Дата выдачи паспорта правообладателя.

3.2.8. Тип регистрации.

3.2.9. Инициатор запроса (наименование уполномоченного органа, номер контактного телефона).

3.3. При запросе информации о дате и месте рождения правообладателя в случае отсутствия такой информации и подтверждающих ее документов в распоряжении уполномоченного органа 4:

------------------------------

4Пункт 1 части 4 статьи 69 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст. 4344; Российская газета, 2021, N 98, 6 мая). Далее - "Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ".

------------------------------

3.3.1. Фамилия правообладателя.

3.3.2. Имя правообладателя.

3.3.3. Отчество (при наличии) правообладателя.

3.3.4. Серия паспорта правообладателя.

3.3.5. Номер паспорта правообладателя.

3.3.6. Дата выдачи паспорта правообладателя.

3.3.7. Инициатор запроса (наименование уполномоченного органа, номер контактного телефона).

3.4. При запросе информации в случае отсутствия в распоряжении уполномоченного органа каких-либо сведений из числа предусмотренных подпунктами 3.1.4, 3.1.5, 3.2.4 - 3.2.8, 3.3.4 - 3.3.6 пункта 3 настоящего Порядка:

3.4.1. Фамилия правообладателя.

3.4.2. Имя правообладателя.

3.4.3. Отчество (при наличии) правообладателя.

3.4.4. Дата рождения правообладателя (при наличии).

3.4.5. Место рождения правообладателя (при наличии).

3.4.6. Серия паспорта правообладателя (при наличии).

3.4.7. Номер паспорта правообладателя (при наличии).

3.4.8. Дата выдачи паспорта правообладателя (при наличии).

3.4.9. Адрес регистрации (при наличии).

3.4.10. Инициатор запроса (наименование уполномоченного органа, номер контактного телефона).

4. Предоставление информации в соответствии с межведомственными запросами, предусмотренными подпунктами 3.3 и 3.4 пункта 3 настоящего Порядка, осуществляется при наличии технической возможности обработки таких межведомственных запросов.

5. Межведомственный запрос подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа.

6. Межведомственный запрос уполномоченного органа в системе электронного взаимодействия проходит проверку электронной подписи и формально-логическую проверку 1.

------------------------------

1Пункты 55 - 60 Технических требований к взаимодействию.

------------------------------

7. Срок подготовки и направления с использованием системы электронного взаимодействия ответа на межведомственный запрос о предоставлении информации не может превышать пятнадцать календарных дней со дня получения такого запроса 2.

------------------------------

2Часть 5 статьи 69 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ.

------------------------------

8. Ответ на межведомственный запрос должен содержать следующие сведения:

8.1. На межведомственные запросы, предусмотренные подпунктами 3.1 и 3.3 пункта 3 настоящего Порядка:

8.1.1. Фамилия владельца паспорта.

8.1.2. Имя владельца паспорта.

8.1.3. Отчество (при наличии) владельца паспорта.

8.1.4. Дата рождения владельца паспорта.

8.1.5. Место рождения владельца паспорта (при наличии).

8.1.6. Серия паспорта.

8.1.7. Номер паспорта.

8.1.8. Дата выдачи паспорта.

8.1.9. Наименование органа, выдавшего паспорт.

8.1.10. Статус паспорта (действителен / недействителен).

8.1.11. Причина недействительности паспорта.

8.2. На межведомственные запросы, предусмотренные подпунктами 3.2 и 3.4 пункта 3 настоящего Порядка:

8.2.1. Фамилия владельца паспорта.

8.2.2. Имя владельца паспорта.

8.2.3. Отчество (при наличии) владельца паспорта.

8.2.4. Дата рождения владельца паспорта.

8.2.5. Место рождения владельца паспорта (при наличии).

8.2.6. Серия паспорта.

8.2.7. Номер паспорта.

8.2.8. Дата выдачи паспорта.

8.2.9. Наименование органа, выдавшего паспорт.

8.2.10. Тип регистрации владельца паспорта.

8.2.11. Адрес (адреса) регистрации владельца паспорта.

9. При ответе на межведомственный запрос, предусмотренный подпунктом 3.1 пункта 3 настоящего Порядка, информация, указанная в подпункте 8.1 пункта 8 настоящего Порядка, предоставляется о всех выданных паспортах.

10. Ответ на межведомственный запрос подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России или территориального органа, направившего ответ на межведомственный запрос.

11. Основаниями для отказа в предоставлении информации по межведомственному запросу являются:

11.1. Указание в межведомственном запросе недостоверных сведений.

11.2. Указание в межведомственном запросе неполных данных, не позволяющих однозначно идентифицировать лицо, в отношении которого запрашивается информация.

12. В случае наличия предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка оснований для отказа в предоставлении информации, МВД России или территориальный орган, рассматривающий межведомственный запрос, в течение пяти рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса направляет уполномоченному органу посредством системы электронного взаимодействия уведомление об отказе в предоставлении информации с указанием оснований такого отказа.