Определение Верховного Суда РФ от 17 июня 2021 г. N 302-ЭС21-8784 по делу N А19-9631/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области (г. Иркутск) на решение Арбитражного суда Иркутской области от 29.07.2020, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2020 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.02.2021 по делу N А19-9631/2018,
установил:
Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае, именуемое в настоящее время Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области (далее - Управление Росимущества), обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "АкадемияСтрой", именуемому в настоящее время обществом с ограниченной ответственностью "Академия", о признании права собственности Российской Федерации на земельные участки с кадастровыми номерами 38:06:141904:2793, 38:06:141904:2796, 38:06:141904:2797, 38:06:141904:2794, расположенные по адресу: Иркутская область, Иркутский район, 11 км Байкальского тракта.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского" (далее - Университет), администрация Иркутского районного муниципального образования, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области.
Арбитражный суд Иркутской области решением от 20.11.2018, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2019, отказал в иске.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 11.06.2019 отменил указанные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.
При новом рассмотрении названный суд решением от 29.07.2020, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2020 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.02.2021, отказал иске.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Управление Росимущества, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении иска.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Управления Росимущества на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Управления Росимущества, суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, в том числе заключения судебных экспертиз, руководствовались статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 17, 59 Земельного кодекса Российской Федерации, разъяснениями, приведенными в пунктах 52, 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", и исходили из следующего: Управление Росимущества не представило надлежащих доказательств, подтверждающих, что спорные земельные участки входят в границы земельного участка, находящегося в федеральной собственности и предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования Университету на основании свидетельства от 27.10.1993 N 57; других оснований считать спорные участки относящимися к федеральной собственности не имеется.
Суд округа согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы судов, направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных судами, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 17 июня 2021 г. N 302-ЭС21-8784 по делу N А19-9631/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
24.02.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6944/20
17.11.2020 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-105/19
29.07.2020 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-9631/18
11.06.2019 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2381/19
18.02.2019 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-105/19
20.11.2018 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-9631/18