• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 июня 2021 г. N 304-ЭС21-3268 по делу N А81-3078/2020 Суд отменил кассационное постановление по делу об оспаривании решения антимонопольного органа, оставив в силе постановление суда апелляционной инстанции, поскольку законом определен период времени, при получении запроса в пределах которого у заказчика отсутствует обязанность размещать разъяснения положений документации об электронном аукционе

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При проведении закупки районная администрация указала срок предоставления разъяснений положений закупочной документации. Общество направило заказчику запрос на эти разъяснения позднее установленного срока и не получило ответа. УФАС признало действия заказчика незаконными. Суды первой и кассационной инстанции поддержали это решение. Но апелляционный суд указал, что к норме Закона N44-ФЗ о сроке подачи запроса не применяются положения ГК РФ о том, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Нормы указанного Закона являются специальными по отношению к ГК. Верховный Суд РФ утвердил эту позицию.

Закон N44-ФЗ определяет не срок для подачи запроса, а период, в течение которого заказчик должен ответить на запрос - три дня до даты окончания срока подачи заявок. Следовательно, этот срок не мог быть продлен по правилам ГК.