Руководствуясь статьями 22, 65 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 18 Устава муниципального образования г. Абаза, Совет депутатов города Абазы решил:
1. Предоставить льготы по арендной плате на 2021 год на территории муниципального образования г. Абаза за земельные участки, не используемые в предпринимательской деятельности, занятые индивидуальными, двухквартирными жилыми домами, индивидуальными капитальными и металлическими гаражами, за земельные участки, предоставленные для ведения садоводства или огородничества, ведения личного подсобного хозяйства следующим категориям арендаторов:
1.1. в размере 100%:
а). гражданам старше 70 лет;
б). инвалидам, имеющим 1, 2, 3 группу инвалидности; инвалидам с детства;
в). муниципальным учреждениям.
1.2. в размере 50%:
а). пенсионерам по старости, а также мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет.
2. Установить, что в отношении земельных участков, указанных в пункте 1 настоящего решения, арендатор, у которого имеется несколько земельных участков одного вида разрешенного использования, вправе воспользоваться льготой по уплате арендной платы за землю по одному из таких земельных участков по своему выбору.
3. Льгота предоставляется Отделом по управлению муниципальным имуществом МО г. Абаза на основании заявления физического лица о предоставлении ему льготы по арендной плате за землю и документов, подтверждающих право заявителя на получение льготы по арендной плате.
При наличии в Отделе по управлению муниципальным имуществом МО г. Абаза документов, подтверждающих наличия у арендатора права на льготу (ранее предоставленных копии паспорта гражданина РФ с датой рождения, копии пенсионного удостоверения, копии справки МСЭ об установлении инвалидности с не истекшим сроком), льгота может быть предоставлена без заявления арендатора.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется на арендные отношения с 01.01.2021 года.
5. Настоящее решение направить для подписания и опубликования Главе города Абазы Филимоновой В.Н.
6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на планово-бюджетную комиссию Совета депутатов г. Абазы (Лимарова Е. П.).
Глава г. Абазы |
В. Н. Филимонова |
Председатель Совета депутатов г. Абазы |
Л. В. Пиминова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов города Абазы Республики Хакасия от 28 мая 2021 г. N 275 "О льготах по арендной плате за землю на 2021 год на территории муниципального образования г. Абаза"
Вступает в силу с 17 июня 2021 г. и применяется на арендные отношения с 1 января 2021 г.
Текст решения опубликован в газете "Абаза" от 17 июня 2021 г. N 22