Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 13 сентября 2004 г. N КГ-А40/8296-04
(извлечение)
Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 26 по Южному административному округу (ИМНС России N 26 по ЮАО г. Москвы) обратилась в арбитражный суд с заявлением о ликвидации Общества с ограниченной ответственностью "Александра и ABC" (OOO "Александра и ABC") и о возложении обязанностей по его ликвидации на учредителей (л.д. 2-3).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 8 декабря 2003 г. в иске ИМНС России N 26 по ЮАО г. Москвы о ликвидации ООО "Александра и ABC" отказано. Решение мотивировано тем, что в соответствии со ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица по решению суда возможна в случае осуществления хозяйственной деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона, что ИМНС России N 26 по ЮАО г. Москвы не представлены доказательства осуществления ООО "Александра и ABC" хозяйственной деятельности, в связи с чем вопрос о ликвидации ООО "Александра и ABC" должен решаться в соответствии со ст. 180 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в порядке, предусмотренном для проведения процедуры банкротства отсутствующего должника, а условия ликвидации юридических лиц, предусмотренные п. 2 ст. 61 ГК РФ, в данном случае не применяются (л.д. 29).
Постановлением апелляционной инстанции того же арбитражного суда от 23 июля 2004 г. решение от 8 декабря 2003 г. оставлено без изменения (л.д. 61).
В кассационной жалобе ИМНС России N 26 по ЮАО г. Москвы просит решение и апелляционное постановление отменить и принять новое решение об удовлетворении заявления, ссылаясь на неправильное применение судом п. 1 ст. 5 и п. 3 ст. 26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ (л.д. 64-65).
Давая объяснения в заседании кассационной инстанции, представитель ИМНС России N 26 по ЮАО г. Москвы привел доводы аналогичные изложенным в жалобе.
ООО "Александра и ABC", надлежаще извещенное о времени и месте заседания кассационной инстанции, своего представителя в суд не направило.
Проверив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения представителя ИМНС России N 26 по ЮАО г. Москвы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены решения и апелляционного постановления в связи со следующим.
Первая и апелляционная инстанции исходили при принятии обжалуемых судебных актов из того, что в деле отсутствуют доказательства осуществления ООО "Александра и ABC" хозяйственной деятельности.
Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ не установлен какой-либо порядок ликвидации юридических лиц, в том числе и по основаниям, этим Федеральными законом предусмотренными.
Порядок ликвидации юридических лиц (в том числе коммерческих организаций), осуществляющих деятельность, установлен ст.ст 61, 63, 65 ГК РФ.
Порядок ликвидации юридических лиц (в том числе коммерческих организаций), прекративших свою деятельность, установлен ст.ст. 227-230 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 ноября 2002 г. N 127-ФЗ.
В соответствующих случаях юридическое лицо ликвидируется либо в порядке, установленном Гражданским кодекс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 сентября 2004 г. N КГ-А40/8296-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании