• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14 декабря 2016 г. N Ф10-4873/16 по делу N А09-15882/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из пункта 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при пролонгации первоначальный договор прекращает свое действие, и между сторонами начинает действовать новый договор, условия которого идентичны условиям окончившегося договора.

Таким образом, пункт 5.3. договора хоть и предусматривает право одной стороны заявить о прекращении или изменении условий договора, но не содержит запрета сделать это другой стороне. Такое право другой стороны предусмотрено и статьей 540 ГК РФ.

При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции о том, что исходя из буквального толкования оспариваемого пункта договора в соответствии с положениями статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что оспариваемый пункт 5.3 договора не препятствует праву истца требовать прекращения или изменения либо заключения нового договора (пролонгация) в порядке и при наличии на то правовых оснований, предусмотренных гражданским законодательством.

Выводы суда апелляционной инстанции о противоречии пункта 5.3. договора сделаны с учетом неправильного толкования условий указанного пункта договора и положений статьи 540 ГК РФ."