г.Калуга |
|
6 августа 2014 г. |
Дело N А54-1794/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06.08.2014.
Полный текст постановления изготовлен 06.08.2014.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судьи Стрегелевой Г.А.,
судей Николаевой Н.Н., Смолко С.И.,
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя: общества с ограниченной ответственностью "Гейзер" (ОГРН 1066230045034, ИНН 6230054996, ул.Южный Промузел, д.11, г.Рязань, 390011)- не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,
от заинтересованного лица: Главного Управления "Региональная энергетическая комиссия" Рязанской области (ОГРН 1036208000696, ул.МОГЭС, д.12, г.Рязань, 390013) - не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,
от прокурора Рязанской области (ул.Введенская, д.81, г.Рязань, 390023) - не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Гейзер" на определение Арбитражного суда Рязанской области от 18.07.2014 (судьи Шишков Ю.М., Стрельникова И.А., Шуман И.В.) о прекращении производства по делу N А54-1794/2014,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Гейзер" обратилось в арбитражный суд с заявлением к Главному Управлению "Региональная Энергетическая Комиссия" Рязанской области о признании недействующими пункта 1 постановления от 23.11.2010 N 315 "Об установлении тарифа на горячую воду для потребителей ООО "Гейзер", пункта 1 постановления от 23.11.2010 N 301 "О тарифе на тепловую энергию для потребителей ООО "Гейзер", пункта 1.47 и приложения N 32, пункта 1.51 и приложения 36 постановления от 18.10.2011 N 148 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главного управления "Региональная энергетическая комиссия" Рязанской области", пункта 1 постановления от 22.11.2011 N 416 "О тарифе на тепловую энергию для потребителей ООО "Гейзер" (город Рязань)", пункта 1 постановления от 22.11.2011 N 417 "Об установлении тарифа на горячую воду для потребителей ООО "Гейзер" (город Рязань)", пункта 1 постановления от 22.11.2012 N 244 "О тарифе на тепловую энергию для потребителей ООО "Гейзер" (город Рязань)", пункта 1 постановления от 30.11.2012 N 330 "Об установлении тарифа на горячую воду для потребителей ООО "Гейзер" (город Рязань)"
Определением Арбитражного суда Рязанской области от 18.06.2014 производство по делу прекращено в связи с тем, что рассмотрение дел об оспаривании нормативных актов, связанных с осуществлением государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения не отнесено Федеральным законом от 27.07.2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" к компетенции арбитражного суда.
В кассационной жалобе ООО "Гезер" просит отменить определение суда и направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, указывая, что заявителем правильно определена подведомственность рассмотрения заявления.
В отзыве на жалобу ГУ "РЭК" Рязанской области просит оставить жалобу общества без удовлетворения.
Законность судебного акта проверена кассационной инстанцией по правилам ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе и в отзыве на жалобу, суд кассационной инстанции считает не находит оснований для отмены определения суда.
В соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и толкованием, данным Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 3 Постановления от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", в пункте 2.1 Постановления от 30.07.2013 N 58 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов" дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, названные в статье 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат рассмотрению в арбитражном суде только в тех случаях, когда арбитражный суд прямо указан в федеральном законе в качестве суда, компетентного рассматривать эти дела.
Суд обоснованно указал, что рассмотрение дел об оспаривании нормативных актов, связанных с осуществлением государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения не отнесено Федеральным законом от 27.07.2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" к компетенции арбитражного суда.
Действительно, Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" не содержат указаний об отнесении к компетенции арбитражных судов споров о признании недействующими нормативных правовых актов, связанных с осуществлением государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.
Следовательно, арбитражный суд обоснованно прекратил производство по настоящему делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Рязанской области от 18.07.2014 о прекращении производства по делу N А54-1794/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий судья |
Г.А. Стрегелева |
Судьи |
Н.Н.Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Арбитражного суда Рязанской области от 18.06.2014 производство по делу прекращено в связи с тем, что рассмотрение дел об оспаривании нормативных актов, связанных с осуществлением государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения не отнесено Федеральным законом от 27.07.2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" к компетенции арбитражного суда.
...
Суд обоснованно указал, что рассмотрение дел об оспаривании нормативных актов, связанных с осуществлением государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения не отнесено Федеральным законом от 27.07.2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" к компетенции арбитражного суда.
Действительно, Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" не содержат указаний об отнесении к компетенции арбитражных судов споров о признании недействующими нормативных правовых актов, связанных с осуществлением государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 6 августа 2014 г. N Ф10-2982/14 по делу N А54-1794/2014