Наш работник написал заявление об увольнении. По трудовому договору он должен был отработать две недели, но ушел на больничный. Должны ли мы выплатить ему пособие?
Вы должны оплатить весь период болезни работника. Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности утвержден постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6. Этот документ продолжает действовать и по сей день. Так вот здесь сказано, что "пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления... даже если в это время рабочий или служащий был уволен" (п. 10).
И. Кумаритов,
эксперт ПБ
1 октября 2004 г.
"Практическая бухгалтерия", N 10, октябрь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.