Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29 августа 2014 г. N Ф10-2627/14 по делу N А36-2673/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При исчислении же налога на добычу полезных ископаемых расходы, предусмотренные ст.264 НК РФ, напротив, формируют налоговую базу данного налога и не могут учитываться в налоговой базе как денежные средства, подлежащие уплате в бюджет в целях исполнения публично-правовой обязанности по этому же налогу.

Налогообложение денежных сумм, перечисляемых в бюджет в виде налогов, не имеет экономического основания, поэтому противоречит основным началам налогового законодательства (п.3 ст.3 НК РФ).

...

Удовлетворяя заявление Общества в данной части, суды обоснованно указали, что положениями п.1 ст.318 НК РФ налогоплательщику предоставлено право самостоятельно определить перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), закрепив его в учетной политике.

Иные расходы (не отнесенные налогоплательщиком к прямым), за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст.265 Налогового кодекса, относятся к косвенным.

...

Помимо этого, судами первой и апелляционной инстанций правомерно указано на несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта в данной части положениям ст.101 НК РФ, поскольку изложенные в нем обстоятельства не подтверждены первичными документами."