• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 9 сентября 2014 г. N Ф10-2875/14 по делу N А35-7904/2013

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Подпунктом 10 пункта 5 статьи 27 предусмотрено ограничение в обороте земельных участков, расположенных под объектами гидротехнических сооружений.

Таким образом, испрашиваемый Предпринимателем земельный участок не может быть приватизирован, так как на нем находится гидротехническое сооружение, а может быть предоставлен в аренду по правилам, предусмотренным статьями 22, 36 Земельного кодекса Российской Федерации исходя из их приоритета над статьей 9 Закона N 101-ФЗ.

Условие о выборе срока права аренды по желанию арендатора названные нормы права не содержат, а поэтому волеизъявление собственника земельного участка, интересы которого уполномочен представлять Комитет, не противоречит нормам статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Необходимость предоставления в аренду испрашиваемого земельного участка на 49 лет Предприниматель связывал с нахождением у него в аренде (49 лет) смежного земельного участка, на котором расположен пруд, однако это обстоятельство не имеет никакого правового значения, тем более, что в соответствии со статьей 102 Земельного кодекса Российской Федерации земли, покрытые поверхностными водами, занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах, относятся к землям водного фонда. Порядок использования и охраны земель водного фонда определяется данным Кодексом и водным законодательством."