• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 7 октября 2014 г. N Ф10-3406/14 по делу N А14-14768/2013

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обжалуя вынесенные по делу судебные акты, заявитель ссылается на то, что арбитражными судами был неверно определен надлежащий ответчик. По мнению заявителя, управомоченным лицом по обязательствам, вытекающим из спорного контракта, является публично-правовое образование - Воронежская область в лице уполномоченного органа.

Данный довод заявителя являлся предметом исследования и оценки арбитражного суда апелляционной инстанции и обоснованно им отклонен, поскольку согласно дополнительному соглашению N 3 от 12.07.2013 к контракту N 5, государственным заказчиком по контракту N 5 следует считать Департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области, следовательно, надлежащим ответчиком по настоящему делу является Департамент архитектуры и строительной политики Воронежской области. Более того, при рассмотрении дела по существу в арбитражном суде первой инстанции ответчик указанный довод не заявлял, что свидетельствует о злоупотреблении правом с его стороны.

Также заявитель указывает в жалобе на то, что срок оплаты выполненных истцом работ ни законом, ни контрактом не установлен, поэтому подлежат применению положения статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации. Исходя из содержания этой нормы, по мнению ответчика, истец вправе начислять штрафные санкции за невыполнение ответчиком обязательств по оплате работ спустя 7 дней с момента требования истца о погашении задолженности, однако подобные требования от истца не поступали.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что истец обратился к ответчику с требованием об оплате стоимости выполненных работ 26.02.2013, что подтверждается письмом исх. N 195 от 26.02.2013. С учетом права истца на формулировку заявленного требования, период просрочки проверен судами двух инстанций и признан правомерным.

Кроме того, пунктом 2.6 спорного контракта установлено, что оплата результата работ по настоящему контракту осуществляется при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, после передачи заказчику согласованной специализированными организациями проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, иных необходимых в соответствии с настоящим контрактом и техническим заданием документов, оформления акта сдачи-приемки работ, акта сверки и представления подрядчиком счет-фактуры и в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств при наличии финансирования из бюджета в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации. Как установил суд, и не оспаривает ответчик, акт сдачи-приемки выполненных работ N 40 был подписан 26.02.2013."