Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 26 апреля 2011 г. N Ф10-5140/10 по делу А64-6195/09
Дело рассмотрено 21.04.2011.
Полный текст постановления изготовлен 26.04.2011.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего
Егорова Е.И.
Судей
Ермакова М.Н.
Леоновой Л.В.
При участии в заседании:
от ЗАО "Озерецкий молочный комбинат"
Московская область, Дмитровский район, с. Озерецкое, д. 7А
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области
г. Тамбов, ул. Державинская, д. 1
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом
от третьих лиц:
ФГУ "Тамбовский центр стандартизации, метрологии и сертификации"
Общественная организация защиты прав потребителей г. Тамбова "Голос потребителя"
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом
рассмотрев в судебном заседании жалобу ЗАО "Озерецкий молочный комбинат" на определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.02.2011 (судьи Ключникова Н.В., Степина Л.В., Маргелова Л.М.) по делу N А64-6195/09,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Озерецкий молочный комбинат" (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Управление) N 14/04 от 07.09.2009.
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 24.02.2010 в удовлетворении заявленных Обществом требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центральной области от 14.12.2010 состоявшиеся по делу судебные акты оставлены без изменения.
Общество обратилось в суд кассационной инстанцией с заявлением о разъяснении постановления от 14.12.2010 по делу N А64-6195/09.
Определением Федерального арбитражного суда Центральной области от 16.02.2011 в удовлетворении указанного заявления отказано.
Полагая, что принятое определение противоречит основным принципам судебного производства, а именно принципу определенности и понимания судебного акта, Общество обратилось с жалобой, в которой просит его отменить и рассмотреть заявление о разъяснении постановления от 14.12.2010.
Кассационная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого Обществом судебного акта в связи со следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 179 АПК РФ в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации, вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
Судом правильно указано, что в силу названной нормы, разъяснение решения заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает трудности. Разъяснение направлено на устранение неопределенности содержащихся в нем формулировок.
Разъяснение - это изложение судебного решения в более полной и ясной форме путем восполнения текста за счет расшифровки кратких формулировок, восстановления логической связи между выводами суда.
Однако на такие недостатки судебного акта, повлекшие затруднение в его понимании, Общество не указывает.
Как следует из заявления, Общество просило разъяснить ряд вопросов, которые не вызывают неоднозначного толкования, не содержат неясностей и недостатков, и требуют разъяснения, носят в отношении него определенный и четкий характер, исключающий какую-либо неясность.
При этом Федеральный арбитражный суд Центрального округа нового судебного акта, подлежащего исполнению, не принимал, а оставил без изменения решение Арбитражного суда Тамбовской области от 24.02.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2010, которые также не подлежали исполнению, поскольку ими Обществу отказано в удовлетворении заявленных требований.
Кроме того, судебные акты первой и апелляционной инстанций содержат подробное изложение всех обстоятельств, в отношении которых Общество просило дать разъяснения.
Учитывая изложенное, предусмотренные ст. 179 АПК РФ основания для разъяснения судебного акта в данном случае отсутствуют.
Также кассационная коллегия принимает во внимание, что отказ в разъяснении судебного акта не может расцениваться как нарушающий права заявителя при данных обстоятельствах, поскольку он не подлежит принудительному исполнению, и не возлагает на Общество какие-либо обязанности.
Следовательно, при вынесении обжалуемого определения нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы повлечь отмену судебного акта, судом кассационной инстанции допущено не было. Следовательно, обжалуемое определение отмене не подлежит.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.02.2011 по делу N А64-6195/09 оставить без изменения, а жалобу ЗАО "Озерецкий молочный комбинат" - без удовлетворения
Определение вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
Е.И. Егоров |
Судьи |
М.Н. Ермаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26 апреля 2011 г. N Ф10-5140/10 по делу N А64-6195/09