г.Калуга |
|
27 октября 2014 г. |
Дело N А62-2774/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.10.2014.
Полный текст постановления изготовлен 27.10.2014.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
Шелудяева В.Н. |
Судей |
Степиной Л.В. |
|
Стрегелевой Г.А. |
При участии в заседании: |
|
от Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям (ул. Рославльская, д. 3, п. Путевка, Брянский район, Брянская область, 241519, ИНН 3245501056, ОГРН 1083254001280)
от Сельскохозяйственного производственного кооператива "Русское" (с. Русское, Шумячский район, Смоленская область, 216430, ИНН 6720002940, ОГРН 1026700839395) |
- не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
- не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом |
|
|
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям на решение Арбитражного суда Смоленской области от 05.06.2014 (судья Лукашенкова Т.В.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2014 (судьи Федин К.А., Заикина Н.В., Мордасов Е.В.) по делу N А62-2774/2014,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям (далее - Управление Россельхознадзора, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о привлечении Сельскохозяйственного производственного кооператива "Русское" (далее - СПК "Русское", кооператив) к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 05.06.2014 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2014 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, Управление Россельхознадзора просит отменить обжалуемые решение и постановление суда и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в жалобе, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов исходя из следующего.
Как установлено судом, Управлением Россельхознадзора на основании соответствующего распоряжения от 04.03.2014 N 198-р в период с 09.04.2014 по 22.04.2014 проведена плановая выездная проверка СПК "Русское", в том числе на предмет соблюдения кооперативом требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна" (ТР ТС 015/2011).
В ходе проверки органом государственного контроля (надзора) было установлено, что СПК "Русское", являясь производителем зерна, допускало случаи его продажи без прохождения процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленным ТР ТС 015/2011.
В частности, по накладным от 26.09.2013, от 14.10.2013 и от 24.10.2013 кооператив реализовал физическим лицам соответственно 15 тонн овса; 10,5 тонн пшеницы кормовой; 5,5 тонн пшеницы кормовой без прохождения процедуры оценки указанного зерна.
Кроме того, при лабораторном исследовании зерна, находящегося у СПК "Русское" на хранении, было установлено его несоответствие требованиям Технического регламента по показателю безопасности "Зараженность вредителями", а также несоответствие требованиям ГОСТ по показателю "Сорная примесь".
18.12.2012 административным органом в отношении СПК "Русское" составлен протокол об административном правонарушении N 344 по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ.
Материалы административного дела с заявлением о привлечении кооператива к административной ответственности направлены Управлением в Арбитражный суд Смоленской области.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования о привлечении СПК "Русское" к административной ответственности, суд обеих инстанций признал доказанным факт совершения кооперативом вмененного ему нарушения, выразившегося в выпуске в обращение зерна без документов, подтверждающих его безопасность и качество, но отказал в удовлетворении заявленных требований, указав на истечение срока давности привлечения к административной ответственности. В отношении выявленного Управлением нарушения, выразившегося в ухудшении качества зерна при хранении, суд первой инстанции отказал в привлечении кооператива к административной ответственности в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ.
Выводы суда об отсутствии события административного правонарушения по факту хранения СПК "Русское" некачественного зерна в порядке кассационного производства не обжалуются.
По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражный суд необоснованно отказал в удовлетворении заявления Управления Россельхознадзора о привлечении СПК "Русское" к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ по мотивам истечения срока давности привлечения к ответственности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ.
Судебная коллегия соглашается с доводами административного органа в этой части в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, на дату совершения кооперативом административного правонарушения (26.09.2013, 14.10.2013, 24.10.2013) Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС 015/2011) "О безопасности зерна", утвержденный Решением Таможенного союза от 09.12.2011 N 874, в установленном порядке вступил в силу и являлся действующим.
По своей правовой природе положения Технического регламента направлены на техническое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции и её обращению (статья 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О Техническом регулировании").
В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства о техническом регулировании не может быть вынесено по истечении одного года со дня его совершения.
Учитывая изложенное, на дату принятия по настоящему делу обжалуемых решения и постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций срок давности привлечения СПК "Русское" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, не истек.
Вместе с тем, судебная коллегия считает необходимым не отменять указанные судебные акты, так как на дату принятия по настоящему делу постановления в порядке кассационного производства (изготовление в полном объеме) срок давности привлечения СПК "Русское" к административной ответственности за совершение вышеуказанного правонарушения истек.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 05.06.2014 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2014 по делу N А62-2774/2014 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации в течение двух месяцев.
Председательствующий |
В.Н. Шелудяев |
Судьи |
Л.В. Степина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
...
По своей правовой природе положения Технического регламента направлены на техническое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции и её обращению (статья 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О Техническом регулировании").
В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства о техническом регулировании не может быть вынесено по истечении одного года со дня его совершения.
Учитывая изложенное, на дату принятия по настоящему делу обжалуемых решения и постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций срок давности привлечения СПК "Русское" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, не истек."
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27 октября 2014 г. N Ф10-3746/14 по делу N А62-2774/2014