Планы
Борьба с однодневками усилится
С 1 января 2006 года ликвидировать фирмы-однодневки будут без обязательной судебной процедуры. Соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение правительства в конце 2004 года. Об этом сообщил руководитель Департамента регистрации и учета юридических и физических лиц МНС России С.С. Дуканов. По его словам, у министерства нет сомнений, что данный проект будет принят Госдумой. К концу года процедура ликвидации "фирм-призраков" без обязательного судебного разбирательства будет закреплена законодательно.
Точные сроки отправки закона на рассмотрение в Госдуму зависят от того, кто будет заниматься этим вопросом - правительство или Администрация Президента. Пока создана межведомственная комиссия, занимающаяся разработкой документа, но, как утверждают чиновники, "принят он будет однозначно".
Сколько стоит земля
В Минэкономразвития уже подготовлены предложения о стоимости выкупа земли, на которой располагаются приватизированные предприятия.
В соответствии с новыми поправками базой расчета выкупной цены станет ставка земельного налога.
С начала 2006 года она будет рассчитываться на основе кадастровой стоимости. Стоимость выкупа при этом будет изменяться в зависимости от количества жителей в определенном населенном пункте.
Законопроекты от Минэкономразвития были внесены на рассмотрение в правительство в конце сентября.
С захватами покончат
Правительство Москвы решило наконец покончить с "экономическим терроризмом". Именно так назвал Юрий Лужков участившиеся в последнее время случаи силового захвата предприятий.
Для борьбы с "захватчиками" в столице создана Временная межведомственная рабочая группа по противодействию силовым захватам предприятий. Соответствующее решение принято на совещании мэра с руководителями всех силовых структур Москвы.
В настоящее время идет работа по формированию группы, обязанности руководства которой возложено на Управление правительства Москвы по экономической безопасности.
Силовые захваты стали возможны благодаря наличию пробелов в действующем российском законодательстве, отметил начальник Управления Александр Корсак и указал на необходимость его корректировки. Среди мер, которые могут положительно повлиять на сложившуюся ситуацию, он назвал создание Ассоциации добросовестных инвесторов.
Еще
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007