Претензии к акционерному обществу
1 сентября состоялось судебное разбирательство между фирмой и ее акционером, который требовал отменить результаты собрания. Однако суд поддержал компанию.
Конфликт между ЗАО "Гипросахпром" и его акционером Диденко назревал давно. Несмотря на то, что Диденко обладал 22 процентами акций, руководство компании, принимая решения, к его мнению не прислушивалось. После посещения очередного собрания владельцев акций Диденко решил подать на организацию в суд, чтобы отменить незаконные, по его мнению, итоги собрания.
Незадолго до собрания акционеров общество разослало извещения. Но вместо всей документации, которую по Закону "Об акционерных обществах" организация должна была предоставить акционеру, Диденко получил только копию журнала регистрации акционеров, на которой не было ни печати, ни подписей руководства, ни подписей лиц, составивших данный документ.
Акционер написал письмо, в котором сообщил, что получил только один документ, подлинность которого вызывает сомнения, и теперь просит выслать ему полный комплект бумаг, полагающихся по закону. Но до собрания так и не получил никакого ответа от руководства фирмы. Поэтому задать все свои вопросы он решил на встрече акционеров.
Увы, вместо руководства общества, которому хотел задать свои вопросы Диденко, собрание проводил технический ведущий. Диденко пытался высказаться по вопросам собрания, однако его заявки на выступление были отклонены без объяснения причин. Акционер голосовал против всех вопросов. Однако ведущий объявил, что все предложения одобрены единогласно.
Посмотрев протокол собрания, Диденко заметил много других несоответствий. К примеру, дата составления списка участников собрания, указанная в извещении (13 ноября 2003 года), не соответствовала дате, указанной в протоколе (20 октября 2003 года). В документах были разные сведения о количестве акций инициатора собрания: 244 и 288. Акционер подал иск в суд с требованием признать все документы, принятые на встрече акционеров 19 ноября, недействительными.
Большинство своих претензий Диденко не смог доказать в суде. Акционер представил только копии бумаг, в которых отсутствовали печать и подписи.
Представители фирмы к заседанию подготовились гораздо лучше: они принесли в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007