• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15 июня 2011 г. N Ф10-1641/11 по делу N А09-6799/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Так как в силу п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков имеют собственники зданий, строений, сооружений, то орган публичного образования, в собственности которого находится земельный участок, обязан заключить сделку приватизации.

...

Суд второй инстанции на основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" пришел к правильному выводу о том, что выкупная цена земельного участка должна быть определена в пределах 2,5% от кадастровой стоимости участка, так как строения, сооружения, расположенные на этом участке, были отчуждены из государственной собственности в процессе приватизации предприятия - Клинцовской фабрики им. Октябрьской революции."

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15 июня 2011 г. N Ф10-1641/11 по делу N А09-6799/2010